Томат Диковинка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:14

Томат Диковинка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание сорта томата Диковинка, отзывы, фото

Раннеспелый (100-105 дней от всходов до плодоношения), индетерминантный, высокоурожайный сорт томата черри.

Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля.

Характеристика плодов

Плоды округлые, ровные, плотные, в стадии зрелости красно-коричневого цвета, весом около 20 грамм, сладкие, сочные, отличного вкуса. Эти помидоры хороши для свежего потребления, а также для консервирования (не растрескиваются).

Это один из лучших сортов черри – томатов с оригинальной окраской плодов.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещают до 4-х растений.

После высадки таких растений на постоянное местопитание, поливы повторяют через каждые 10-12 дней. Для получения рассады достаточно посеять семена в конце марта — начале апреля. Размножать лучше в январе — феврале. Высадку рассады производим сразу после пересадки на постоянное места. Приготовление питательного субстрата из всех слоев почвенной смеси. Посеять семена 1 стаканом семян в ящик из-под цветочных горшков. Поместить на постоянное солнце на протяжении 10-15 дней. В процессе прорастания можно ежедневно поливать растения. Вносить подкормку в почву по 1 ст. ложке на 1 литр воды. Через 4-5 дней появляются первые всходы. По мере роста подкармливаем каждую неделю минеральными удобрениями. Производить полив 1 раз в неделю раствором калийно-фосфорно-хлорной соли. До появления первых крупных листочков укоротить сеянцы до 10 см в высоту. Перед подкормкой хорошо полить растения. Так как хлорофос в больших дозах делает листья ядовитыми.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

А тепличные ящики с томатами стоит прикрывать полиэтиленовой пленкой, или же соорудить грядку с подогреваемым укрытием. Главное, обеспечить огурцам наилучший температурный режим. К продуктивности и урожайности огурцов и томатов предъявляют разные требования, но выращивание огурцов лучше вести на легкой, плодородной почве и с хорошим дренажом. Помидоры. В теплицах огурцы лучше выращивать через рассаду, а в открытом грунте через рассадовое расстояние или в культуре «прямо на грядке». Для повышения урожайности помидоров лучше рассаду выращивать не в отдельных горшочках, а на общем подоконнике. Для этого необходимо подготовить к высадке в открытый грунт грунт, хорошо удобренный органическими веществами (навоз, компост или птичий помет). В теплице рассаду можно высаживать в середине мая, а если в грунт сажать до середины апреля, то рассада вырастет крепкой и мощной. Рассада помидор лучше развивается, при температуре выше 15°С. Больше всего томатов растет при температуре 25-28°С, но при ней же начинают проявлять первые признаки фитофтороза. Поэтому рассаду помидоров рекомендуется выращивать в парниках, в каменных или обогреваемых теплицами сооружениях. К рассаде рекомендуется приступать за 15 дней до высадки в грунт. Для пересадки томатов делают бороздки на расстоянии 30-40 см, глубиной 7-8 см, а между бороздками — 10-12 см. После посадки рассаду поливают. При посадке рассады помидоров следует учесть, что если рассада помидоров будет высажена на солнечную сторону, то помидоры будут получать мало света, а при затенении — много света, но меньше завязей. Поэтому при посадке рассаду следует защитить от солнца. Для этой цели используют стеклянные или поликарбонатные тепличные покрытия, которым притеняют ее от солнца во время роста и цветения. Для защиты от холода растения можно ставить в ящики и контейнеры, а иногда в стены теплиц с землей, смешанной с торфом. По мнению специалистов, лучше всего при выращивании томатов в теплице выращивать через рассев (делением корневищ). При пересадке растений из парника через рассады в грунт пересаживать лучше растения с закрытыми корнями, предохраня

Если вы выращивали помидоры Диковинка, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Запись опубликована в блоге Немного о Сочи. You can comment here or there. Кросс-пост из http: //bmike. dreamwidth. org/838845. html

Ваши отзывы о томате Диковинка и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Позднеспелый сорт томата, высотой от 90 до 120 см. Листья средней величины, округлые, темно-зеленые с фиолетовыми прожилками. Плоды среднего размера, красные, транспортабельные. Хорош для консервирования и употребления в свежем виде, также подходит для хранения в свежем, замороженном виде. Сорт скороспелый, рост растений начинается с 67-го дня после посадки, плоды созревают на 70-й день. Урожайность составляет 6, 2 кг с растения. Томатный куст Диковинки даже не один, а целых три! Потому что на нем выросли сразу три сорта (табл. 1). Томаты Диковиночки - это растительноядные, раннего срока созревания, томаты. Обладают сочным, богатым на вкус, ярким вкусом, хороши для употребления в салатах и консервирования. Семенное размножение не пробовали делать. Диковинка - один из самых позднеспелых сортов томата в нашей коллекции. Растения высотой 100-150см. Предназначен для выращивания в открытом грунте и в теплице. Плод овальный, красного цвета, массой до 300гр. Мякоть толстая, сочная, сладкая. Вкус отличный. Сорт томатов Диковина - это раннеспелые томаты, предназначенные для посадки в открытый грунт и в парник. Цвет плодов красного цвета. Масса одного томата от 160 до 250гр. Томаты не растрескиваются при транспортировке. После сборов плоды долго хранятся. По отзывам томатоводов, сорт томатов диковинка не совсем уж и плохой, в данном случае по многим параметрам превосходит многие сорта томатов. С одной стороны: 1. Куст высокий, до 100см 2. Болезней и вредителей не наблюдалось 3. Кусты крепкие, отрастают за неделю 4. Урожайность неплохая 5. Сорт устойчив к болезням и вредителям 6. Отличается стабильной урожайностью 7. Можно выращивать как в теплицах, так и в открытом виде

Отзывы об этом сорте томатов


Юлия Шевцова, Новосибирск, 66 лет
В этом году я по-взрослому отнеслась к сбору семян и с этого года решила выращивать томаты на продажу. А так как на рынке мне все равно никто не дает больше чем 150р, то решила выращивать на радость себе и другим. Выбор пал на сорт Томат Диковина, он отлично себя показал как в тепличке, так и в открытом грунте. Урожайность средняя. Но при такой высокой плотности посадки (до 1,5м кв), этот помидорчик занимает не так уж много места. Его можно вырастить даже в комнате на окне.


Миша Карпухин, Рязань, 69 лет
Этот саженец томата мне подарила моя землячка, за что ей огромное спасибо! В этом году я решила попробовать вырастить Томат Диковинка в Рязани. Как это сделать я уже знала, так как у меня есть свой участок. Хочу поделится с вами моим опытом. Для начала нужно выбрать правильный сорт томата. Я выбрала именно Диковинку, так как он устойчив к распространенным болезням (столбур, фитофтора). Так же я хотела получить ранний урожай. Сажала я на семена. У меня взошло 9 кустиков. Они очень сильные.


Рамзия Горшкова, Уфа, 65 лет
Томат Диковиночка это среднеспелый сорт, на кустах по 5 кистей и на каждой по 2 - 3 томата. Плоды в форме сливовидных помидор с тонкой кожицей и сладким, немного кисловатым вкусом. Эти томаты подойдут для консервации и употребления в свежем виде, не годятся для лепке (они очень плотные). Высота куста у нас был от 70 см до 1 метра в конце сезона. Урожайность отличная! Кусты были высокие, но не жесткие.


Костя Иванов, Челябинск, 50 лет
Июль 2019. Урожай томатов был отличный, но я Томат Диковинка F1 характеристика и описание сорта. Сорт томата для открытого и закрытого грунта. Как вырастить то Томат Черри Диковинка (Cherry Dicoomina). Сегодня мы расскажем Вам об одном из самых популярных штамбовых гибридов Томат Черри диковина F1. Высокорослое растение с мощным разветвленным кустом и небольшим количеством пасынко Томаты сорта Черри диковинка - томат урожайный. Огород.


Сашка Немцев, Тольятти, 50 лет
Этот сорт появился совсем недавно, но успел завоевать любовь садоводов. Он отличается оригинальной формой плодов, напоминающих диковинные ягоды. Кусты отличаются не только большими размерами. Они также очень крепкие и хорошо выдержат нагрузку плодами. Плоды Диковинки обладают отличным товарным видом, а также высокими вкусовыми качествами. Их можно долго сохранять свежими, используя для приготовления салатов или консервации на зиму. Томат Диковиночка - новый сорт


Руслан Ахметов, Казань, 43 лет
В 2018 г. я вырастила и оставила на доращивание томат Диковинка (небольшие розовые томаты), который покупала в Казани, не помню у какого производителя. По отзывам покупателей, томаты очень вкусные и семена хорошие. Я решила попробовать вырастить такие помидоры самостоятельно. В том году я посадила примерно 60 семян дикованок и на первом этапе решила проэкспериментировать — оставить все семена на рассаде и посмотреть как себя будут вести дикованки в открытом грунте.


Александр Павлов, Омск, 62 лет
Показываю как я делал подкормку для томата. Как сажал семена томатов и высаживал их на рассаду в омскую землю. Какие Сегодня я покажу, как сеять помидоры на рассаду. Расскажу о том, как я сею помидоры, какие делаю пикировки и когда высаживаю семена в открытый грунт. А в конце Томаты на подоконнике - это не сказка, а реальность! Очень уж они любят свежий воздух.


Вера Руднева, Москва, 42 лет
Культивирование Томата в домашних условиях. Обзор сортов ТОМАТ ДИКОВИНКА: - ТОМАТ КРАСНАЯ ДИКОВИНКА - ТОМАТ БЕЛАЯ ДИКОВИН КА - ТОМАТ ОРАНЖЕВАЯ ДИКОВИ НА - ТОМАТ БЕЛАЯ ДИКО ВИ НА. Выращивание в домашних условиях, на гидропонике, в теплице, дома, в деревне. Отзывы огородников о выращивании ДИКОВИНА. Томаты, выращиваемые в домашних условиях: ДИКОВИДНЫЙ, БЕЛЫЙ, КРАСНЫЙ, ОРАНЖЕРИК, БЕЛОЙ ДИКОВИНЫ. Описание, фото, отзывы о сорте. Наращивание корней рассады в воде, как вырастить рассаду без корней.


Людмила Савина, Мурманск, 68 лет
Отзыв о том, как я выращиваю томаты. Купить семена томатов можно здесь Мой отзыв о выращивании томатов в Мурманске, в теплицах и в открытом грунте. Сорт томатов: Де Барао золотой, Пародист, Буденовка, Де Бара В этом году на рынке в Мурманске появились интересные сорта томатов! Сорта новые для меня, но очень интересные! Кто хочет попробов В нашем городе очень трудно купить семена для дачника. Я искала и нашла магазин Семена от фермера с хорошим ассортиментом семян и

Похожие сорта томатов

Томат Дикси золотой гигантский: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:15

Оригинальное название сорта - Dixie Golden Giant. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 ст...

Томат Димероза: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:17

Ранний, индетерминатный, розовоплодный гибрид томата для выращивания в теплицах. Обладает стабильной завязываемостью плодов в течение всего периода плодоношения. Куст мощный, высокий, с короткими междоузлиями и хорошей корневой системой. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. По отзывам тех, кт...

Томат Дельта Дивер красный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:17

Оригинальное название сорта - Delta Diver red. Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный, редкий сорт томата селекции Блейна Хортона. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и теплицах. Куст компактный, высотой до 1, 2 метра, лист широкий. Сорт не требует формирования. Подвязка к опоре об...

Томат Демидов: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность,


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:19

Среднеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 105-110 дней. Куст слабоветвистый, среднеоблиственный, высотой до 0, 7 метра, не требующий пасынкования. Лист картофельного типа, среднего размера. Первое ...

Томат Дестер: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:20

Высокорослый, среднеспелый, урожайный, крупноплодный сорт томата из Германии. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Оригинальное название - Dester, также может встречаться как Desters Amish Beefsteak. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона до 2-х метров. Обязательн...

Томат Демидовские лапти: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:20

Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе желательно его выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка куста к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качеств...

Томат Деревенские: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:21

Оригинальное название томата - Hillbilly. Среднепоздний, индетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Куст высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Формировать лучше всего в 2-3 стебля. ...

Томат Дина: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:22

Описание томата Дина, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...

Томат Десять пальцев Неаполя: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:23

Оригинальное название сорта - Dix doigts de Naples. Высокорослый, среднеспелый, кистевый сорт томата из Италии. Растение индетерминантное, высотой до 1, 8 метра в теплице, в открытом грунте - до 1, 3. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста...

Томат Джалпа: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:24

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, кистевый сорт томата для открытого грунта. Идеален для засолки. Куст штамбовый, высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Лист обычного, помидорного типа. Плоды собраны в кисти по 6-8 штук. Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекоменд...