Томат Дикие синие карты: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:09

Томат Дикие синие карты: описание сорта, отзывы, фото

Описание томата Дикие синие карты, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Wild Card Blues, США.

Среднеспелый, индетерминантный, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст с обычным листом, высотой в теплице до 1, 6 метра, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.

Первый стебель длиннее основного, чтобы куст занимал большую площадь и имел в диаметре 5-6 см. Интересными в этом сорте я считаю боковые побеги, которые отходят от основного стебля и образуют розетку листьев, как во втором сорте Цитрон и Ромашка. В высоту это растение вырастает до 1 метра, хотя не всегда получается достичь высоты в высоту, т. к. прищипывание и подвязку растения провожу поздно, 2-3 года назад, а боковые побега появляются только через 2-4 года. Еще особенность сорта это необычный лист, который должен быть с хорошей листовидной формой, в ширину 0, 5 см и длиной до 2 см. Я не раз пробовала формировать его таким образом, но куст, как все сорта винограда, был недостаточно разветвленным, и часть листьев была в трубочку. Пригодился первый опыт формирования растения. Но с третьим и четвертым сортами тоже получилось интересно. Куст просто поражает своей высотой. Даже в теплицах куст показывает себя с неожиданной стороны. Я до сих пор удивляюсь, что он может вырасти, до 1 м и более. Есть экземпляры, которые в тепличных условиях вырастают до 4 м. Плоды у этого сорта белые, но в тепле и на солнце становятся кремово-жёлтыми, а потом и зелёными. Для цветения и созревания я использую 35-40 град. С и поддерживаю при этом постоянную влажность.

Характеристика плодов

Плоды округлые, средней плотности, в стадии зрелости красные с темно-фиолетовыми плечиками, весом 80-120 грамм, сочные, приятного помидорного вкуса с небольшой кислинкой. Эти помидоры подходят для свежего потребления, консервирования.

Оригинатор: Сортоиспытательная станция Санкт-ПетербургскаяРегистрационный номер: RU C77. 99. 16. 0050. T. 0000383. 09. 12

На плодах фиолетовый цвет выражен сильнее, если томат растет на солнечном месте.

Урожайность: до 3-х кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормки).

Сорт устойчив к основным болезням томатов.

Особенности выращивания

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

Обладает высокими вкусовыми качествами. Помидоры сорта Болгарская деликатесная отличаются высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям. Выращивание рассады по методу Элевит Плюс Схема посадки – 30Х30 или 30Х40см. После высадки растения в открытый грунт, его необходимо полить, при необходимости подкормить минеральными удобрениями. Также рассаду необходимо формировать в один стебель, чтобы цветение было непрерывным.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Дикие синие карты, напишите, пожалуйста, понравился ли вам их вкус и урожайность. Будете ли вы снова их выращивать? По возможности опубликуйте в комментариях фото ваших томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Дикие синие карты и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Ранние томаты сорта Дикие Синие Карты выращивают рассадой. Семена высевают в грунт в апреле. Междурядья делают шириной 45-55 см. Для получения хорошего урожая все растения следует проредить, удалив слабые и деформированные. Первые соцветия появляются через 2 недели после всходов. Плоды при этом полностью вызревают, а на кисти вырастает до 6-8 плодов. Плодоношение длится до 15 июля. Плодоношения зависит от сорта. Сохраняются плоды 5-6 недель. Сорт Дикие синии карты рекомендован для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. В средней полосе РФ выращивают безрассадным способом. Для получения рассады семена высевают сразу в грунт, укрывной материал лучше снять до посадки. Томаты сорта выполнены в виде куста шарообразной формы, большие. Плотная мякоть сочная и сладкая, без горечи. Перезревают редко. Корнеплод удлиненно-овальный, массой 15-30 г, массой до 200 г. Мякоть красновато-фиолетовая. Сорт относится к самоопыляющимся. Для выращивания нужны плодородные, увлажненные, но не очень кислые почвы. Редко поражается фитофторозом и паршой. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Отзывы об этом сорте томатов


Марина Игнатова, Ставрополь, 63 лет
Урожай в 2019 году составил более 1 мешка из 3 кустов, в общей сложности около 12 килограммов. Сорт очень вкусный, сладкий с небольшим хрустом. Вес каждого плода в среднем составляет 250-300 грамм. Томат подходит для консервирования в целом виде, хотя не менее вкусным получается и в нарезанном виде. Выращиваются они, как и все остальные томаты, для выращивания в открытом грунте в средней полосе России. Для более северных районов их лучше утеплять на время холодов.


Ярослав Потехин, Красноярск, 52 лет
Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня я хочу с вами поделиться своим опытом выращивания томата Дикие Синие карты. Этот томат относится к гибридам, имеет очень интересную окраску плодов. Это томат с плотной кожурой, при этом мякоть внутри очень нежная и сочная. Он хорошо зарекомендовал себя в приготовлении супов-пюре, в соусах, также можно его приготовить и заморозить на зиму. Плоды имеют форму сливы, по цвету они темно-фиолетовой окраски.


Богдан Гончаров, Томск, 51 лет
В 2016 году мы с мужем взяли участок под дачу, выбрали себе место, ну и начали строить планы на будущий урожай. Но пока строили, стало холодно и дожди пошли в августе. После того, как мы с мужем построили дом, решили посадить на этом участке картошку и другие овощи. Картофель посадили в конце августа, в начале сентября уже собрали урожай, все понравилось. Правда, картошка была не такая вкусная, но все равно для первого урожая это был очень хороший урожай


Ирина Журавлева, Магнитогорск, 60 лет
Мой канал на Ютуб: Огородники Магнитогорска! Если вам интересно выращивать помидоры, то мой совет - покупайте семена от фирмы Сибирский сад, они самые лучшие. Все томатные сорта из моей коллекции уже хорошо себя зарекомендовали и в теплицах и на открытом грунте. В начале июня высаживаю рассаду на грядки, когда минует угроза заморозков. Для защиты от возможных заморозков делаю укрытие из агроволокна в виде дуг с натянутой плёнкой.


Станислав Миронов, Ярославль, 47 лет
В этом году у меня появился новый сорт Томат Дикие синие карты (полукультура). И я решила поделиться своим опытом и впечатлениями об этом сорте. Может быть кто-то захочет посеять его у себя на участке? Ведь у семян этого сорта есть преимущества! Семена томата высеваю на рассаду в конце февраля или начале марта. Семена сею в неглубокий контейнер, чуть присыпая землёй. Контейнер обязательно накрывается плёнкой или стеклом и выставляется под лампу дневного света.


Елена Орехова, Белгород, 65 лет
Этот сорт я получил от Юлии Ивановны, она работает с сортом Черри, но есть свои нюансы при выращивании. Хочу поделиться своими впечатлениями Дикие карты - один из сортов гибрида Томат Сладкий черри (томат гибрид). Сорт выведен в НИИСС им. М.А. Лисавенко. В Госреестре РФ не зарегистрирован. Созревает в период с 11 по 35 дни. Плоды округлые, слегка сплюснутые, массой до 50 гр. Цвет плодов – ярко-красный, почти малиновый. Мякоть – сочная, нежная, сладкая, с сильным сливовым привкусом.


Катя Михеева, Нижний Новгород, 50 лет
Выращиваю томаты уже много лет. В основном, с целью выращивания рассады в домашних условиях. Делаю это так: 1. Посев семян на рассаду происходит в начале-середине февраля; 2. На протяжении всего срока выращивания рассады обеспечиваю оптимальный температурный режим. При этом, периодически повышаю температуру до 28-30 градусов. 3. Первые дни температура в помещении должна быть от 15 до 25 градусов. 4. Примерно до середины мая поддерживаю температуру в пределах 26 - 30 градусов.


Мария Степанова, Казань, 70 лет
Посев семян и выращивание рассады. Подробнее Мой отзыв о Томаты-бычье сердце дичка,посадка в открытый грунт.Подробнее Выращивание Томата (томатов) в теплице. Часть 1 Подробнее Мой опыт выращивания рассады томатов. Сеем семена помидор на рассаду. Посадка томатов в открытый грунт Подробнее Как вырастить крепкую рассаду для посадки в теплицу. Я выращиваю томаты в ящиках из пластиковых бутылок. Подробнее ВЫРАСТИТЬ ТОМАТ БЫЧИЕ СЕРДЦА С ПОМОШКОЙ Подробнее Томаты.

Похожие сорта томатов

Томат Диетический здоровяк: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:10

Раннеспелый (90-92 дня от появления всходов до начала созревания), детерминантный, среднерослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте. Высота куста в теплице до 1, 5 метров, в ОГ до 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 1-2 ст...

Томат Дикая роза: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:11

Индетерминантный (неограниченного роста), высокорослый, ранний, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 2, 5 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 сте...

Томат Дикий тигр: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:11

Оригинальное название сорта - Wild Tiger. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст слабооблиственный, индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в...

Томат Дикий Фред: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:11

Оригинальное название сорта - Dwarf Wild Fred. Среднеспелый, урожайный, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Куст высотой до 0, 6 метра с широким морщинистым листом. Не требует пасынкования. ...

Томат Дикий Тимьян: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:12

Оригинальное название сорта - Wild Thyme. Среднеспелый, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 2 метра, лист картофельный. Формировать растение лучше всего в 2-3 стебля. ...

Томат Диковинка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:14

Раннеспелый (100-105 дней от всходов до плодоношения), индетерминантный, высокоурожайный сорт томата черри. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Дикси золотой гигантский: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:15

Оригинальное название сорта - Dixie Golden Giant. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 ст...

Томат Димероза: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:17

Ранний, индетерминатный, розовоплодный гибрид томата для выращивания в теплицах. Обладает стабильной завязываемостью плодов в течение всего периода плодоношения. Куст мощный, высокий, с короткими междоузлиями и хорошей корневой системой. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. По отзывам тех, кт...

Томат Дельта Дивер красный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:17

Оригинальное название сорта - Delta Diver red. Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный, редкий сорт томата селекции Блейна Хортона. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и теплицах. Куст компактный, высотой до 1, 2 метра, лист широкий. Сорт не требует формирования. Подвязка к опоре об...

Томат Демидов: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность,


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:19

Среднеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 105-110 дней. Куст слабоветвистый, среднеоблиственный, высотой до 0, 7 метра, не требующий пасынкования. Лист картофельного типа, среднего размера. Первое ...