Томат Диетический здоровяк: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:10

Томат Диетический здоровяк: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Диетический здоровяк, отзывы, фото

Раннеспелый (90-92 дня от появления всходов до начала созревания), детерминантный, среднерослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте.

Плоды красные, некрупные. Кожица их тонкая, блестящая, без плодоножек. Мякоть томата плотная, сочная, очень сладкая. Растение кустовое, высокоурожайное. Кусты нуждаются в пасынковании, хорошо формируют пасынки. Регенерация листьев начинается на 2-3-й день после всходов. Урожайность стабильная. Сорт среднеранний (90—95 дней от появления массовых всходов и до начала массового созревания). Урожайный, холодостойкий. Растения детерминированные, высокорослые, с крупными листьями. Подходит для выращивания в пленочных теплиц и открытом грунту. Плодоносит на перце с 20-30-го дня после всхода. Плоды крупные, некруглой формы, округло-удлиненные, весом 60—100 г. Окраска светло-зеленая. Мякоти очень много, она плотная и сочная. Урожайность высокая. Срок от всходов до начала плодоношения 89—96 дней. Транспортабельность хорошая. Устойчив к стрелкованию и к фитофторозу. Цветение в июне. Гибрид высокопродуктивный, устойчив к вирусу табачной мозаики.

Высота куста в теплице до 1, 5 метров, в ОГ до 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 1-2 стебля.

Основные качества плодов, фото в разрезе

Плоды округлые, гладкие, плотные, в стадии зрелости матово-оранжевого цвета, весом 300-500 грамм, мясистые, очень хорошего вкуса. Эти помидоры прекрасно подходят для свежих салатов и приготовления соков, детского и диетического питания.

Рекомендуется к употреблению в свежем виде, как ради вкусного овощного ассорти и витаминных коктейлей, так и в тушёном виде.

Урожайность сорта до 3 кг плодов с 1 растения (при правильной агротехнике, наличии полива и подкормки).

Чтобы плоды соответствовали заявленному весу, необходимо нормировать количество завязей в кисти, оставляя 3-4 плода. Если не формировать, плоды набирают по 150-250 грамм. Для получения плодов-супергигантов регулируют и количество кистей и плодов в кисти.

Особенности выращивания

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-70 дней до предполагаемой высадки растений на постоянное место. При высадке на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещают до 3-х растений.

Семена для посадки должны быть сухими, с хорошей всхожестью. Оптимальные сроки посева – конец марта или апрель. Томаты можно сеять и тогда, когда почва еще не прогрелась до оптимальных для растения температур. Для этого в грунт вносят раствор минеральных удобрений на один литр воды: 6-8 грамм аммиачной селитры, 3 грамма суперфосфата и 1 грамм калийной соли. Перед посевом семена на полчаса замачивают в воде комнатной температуры. После этого семена рассыпают тонким слоем на увлажненную поверхность, присыпанную перегноем или торфяным субстратом и слегка придавленную. У семян перца и баклажана не должно быть острых углов, которые могут сломаться при соприкосновении с почвой. Участок, на котором будут расти томаты, для каждой культуры должен быть отведен определённый срок. Первый урожай обязательно собирают, когда растения сформировались и достигли 15 сантиметров в высоту. Чтобы получить более крупные плоды, их выращивают в теплицах, парниках и под открытым небом. Если нет возможности вырастить сорт с крупными плодами, используют для посадки рассаду. Почва для выращивания томатов должна быть рыхлой и плодородной. При выращивании рассады соблюдают простые правила: Участки под рассаду готовят в мае, когда установится теплая погода. В это время в земле еще достаточное количество влаги, а влага из почвы поступает в самые нижние слои. Рассаду выдерживают в теплых светлых помещениях, с температурой 18-20 °C. Выращивать рассаду начинают при температуре почвы 18-20 градусов, когда рассада достигла 15 сантиметров. Посев семян проводят в горшочки или небольшие стаканчики по 2-4 штуки. Посев проводят в бороздки глубиной 2-3 см на расстоянии 2-5 см друг от друга. Для ускорения прорастания можно предварительно замочить семена в солевом растворе (1 столовая ложка соли на 1 стакан воды). Через 20-25 дней после появления всходов сеянцы пикируют и пикировочный слой делают в 5-6 см. В конце мая саженцы высаживают в открытый грунт. До появления первых настоящих листочков нужно постоянно удалят

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Диетический здоровяк, напишите, пожалуйста чем вам понравился этот сорт, а чем, быть может, он вас разочаровал. Будете ли вы его выращивать в этом году? Вкратце опишите достоинства и недостатки (плюсы и минусы) этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Также буду благодарен за любые предложения и замечания. Я в социальных сетях: Понравился пост? Поделитесь!

Ваши отзывы о томате Диетический здоровяк и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет. Спасибо!

Сорта помидоров для открытого грунта по срокам созревания: Диетическое, 0, 5кг, 1ф-1-2-1 кг Срок созревания от 15 августа до 1 октября, Средний вес плода 150-200г, Лист среднего размера, Форма округло-ромбическая, Окраска в виде полоски, Цвет плодоножки желтый, хорошо формируется, ... Читать статью полностью. ..

Отзывы об этом сорте томатов


Анастасия Симонова, Москва, 61 лет
Томат Диетический я садила один год в прошлом сезоне. В нем мало сахара и поэтому он не вкусный. К сожалению это мой единственный опыт выращивания помидора. Из того что мне понравилось что этот томат растет до осени, в прохладном месте, как все помидоры. Они получаются мясистые, сладкие и достаточно крепкие. Но по вкусу он меня не впечатлил. Больше я его не сажала. Он у меня очень долго зреет, но и урожай был хороший, только вкус мне не понравился. Что еще сказать.


Галина Богданова, Иркутск, 54 лет
Я выращиваю помидоры в теплице, выращиванием томатов занимаюсь давно, с тех пор как они стали доступны для нас. Конечно же раньше у меня был целый ящик сортовых помидоров, которые по вкусу не отличались от дорогих гибридных. И выращивать помидоры не было никакого интереса, так как из года в год повторялось одно и то же. Помидоры конечно были вкусными, но каждый год я теряла на них урожай.


Ирина Козлова, Красноярск, 46 лет
Томат диетический здоровяк отзыв Томатный здоровяк! Этот сорт я выращиваю уже три года. Очень урожайный сорт. Куст индетерминантный, высотой более 2 метров, требует подвязки и пасынковой формировки. Первый плод образуется примерно через 1,5 метра от земли. Урожайность с куста, в среднем, составляет 6 кг. Сорт предназначен для выращивания в теплицах, но можно выращивать и в открытом грунте. Плоды в стадии технической спелости имеют насыщенно оранжевую окраску, при дозревании — красные.


Елена Моисеева, Екатеринбург, 45 лет
Подробнее Мой отзыв о Томат Диетичекий здоровяк (для дома) Подробнее Томаты дивный, диетический, урожайный Подробнее Выращивание томатов Диетического в открытом грунте. Видео от Игоря Лядова. Подробнее Диетический вкусный помидор, сорта томатов для здоровья Подробнее Сорта для здоровья: томатный - диетический и другие сорта. Как выбрать семена для посадки Подробнее ВЫРАСТИЛ ТОМАТ ЛИМОННЫЙ Подробнее


Кирилл Пирожков, Тюмень, 64 лет
Если выращиваете рассаду, то в этом году я вас прошу не сажать Я давно хотел выращивать крупноплодные томаты. Один только недостаток был в них: довольно длительный период цветения. И вот в этом году решил попробовать такой сорт. Томат Диетическ У меня теплица с форточками, поэтому я выращиваю томаты на шпалере, и мне удобно наблюдать за развитием растений .


Полина Якушева, Барнаул, 64 лет
Сажаю помидорки уже 6 лет, как только появляются на рынке. Сорт Диетический привлек мое внимание своей легкостью в выращивании. Не требует подвязки и пасынкования. Куст мощный, с хорошей корневой системой, высотой 1 м. Рассаду высаживаю в конце апреля в теплицу, в первых числах мая в открытый грунт. На одном кусте завязывается до 14 кистей, плоды крупные, массой до 250 г. Сорт среднеспелый, созревание плодов наступает через 100-110 суток после появления всходов.


Ирина Авдеева, Великий Новгород, 45 лет
Подробнее Томат диетический здоровяк супер урожайный сорт Подробнее Томаты. Сорта томатов для Урала, Сибири, Северо-Запада. Как выбрать хороший томат? Подробнее Супер урожай! Огурцы - диетический овощ! Подробнее Семена томата Диетический гигант Подробнее Выращиваем рассаду помидоров. Ранних и среднеранних сортов. Посадка. Уход за рассадой в теплице. Подробнее Выращивание томатов в открытом грунте Подробнее Помидоры Черри - суперурожай! Подробнее Диетический помидор.


Никита Авдеев, Москва, 51 лет
Отзывы. Изысканный вкус. Томат Диетический великан - на самом деле не великан! Мой отзыв о выращивании томата Красный великан, на опыте огородников России и Украины. У меня растет два сорта томата: Кумир и Де Барао царский. Из этих двух сортов мне больше нравится Де Барао, хотя Кумир тоже замечательный. В прошлом году этот томат был очень популярен среди огородников Подмосковья. Вот и меня не обошло стороной.


Елена Волошина, Хабаровск, 63 лет
Я использую эти семена впервые и вырастила из них отличный томат для консервации! Семена были посеяны в конце мая и проросли на первой неделе июня. В начале июля была пересадка в теплицу, где растения дали хороший урожай. Плоды мелкие, весом до 50 грамм и очень вкусные. После сбора урожая растения стоят и обильно плодоносят. Семена я использую для домашнего консервирования в небольшом количестве, так как томаты сладкие и сочные!

Похожие сорта томатов

Томат Дикая роза: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:11

Индетерминантный (неограниченного роста), высокорослый, ранний, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 2, 5 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 сте...

Томат Дикий тигр: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:11

Оригинальное название сорта - Wild Tiger. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст слабооблиственный, индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в...

Томат Дикий Фред: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:11

Оригинальное название сорта - Dwarf Wild Fred. Среднеспелый, урожайный, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Куст высотой до 0, 6 метра с широким морщинистым листом. Не требует пасынкования. ...

Томат Дикий Тимьян: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:12

Оригинальное название сорта - Wild Thyme. Среднеспелый, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 2 метра, лист картофельный. Формировать растение лучше всего в 2-3 стебля. ...

Томат Диковинка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:14

Раннеспелый (100-105 дней от всходов до плодоношения), индетерминантный, высокоурожайный сорт томата черри. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Дикси золотой гигантский: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:15

Оригинальное название сорта - Dixie Golden Giant. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 ст...

Томат Димероза: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:17

Ранний, индетерминатный, розовоплодный гибрид томата для выращивания в теплицах. Обладает стабильной завязываемостью плодов в течение всего периода плодоношения. Куст мощный, высокий, с короткими междоузлиями и хорошей корневой системой. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. По отзывам тех, кт...

Томат Дельта Дивер красный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:17

Оригинальное название сорта - Delta Diver red. Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный, редкий сорт томата селекции Блейна Хортона. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и теплицах. Куст компактный, высотой до 1, 2 метра, лист широкий. Сорт не требует формирования. Подвязка к опоре об...

Томат Демидов: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность,


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:19

Среднеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 105-110 дней. Куст слабоветвистый, среднеоблиственный, высотой до 0, 7 метра, не требующий пасынкования. Лист картофельного типа, среднего размера. Первое ...

Томат Дестер: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:20

Высокорослый, среднеспелый, урожайный, крупноплодный сорт томата из Германии. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Оригинальное название - Dester, также может встречаться как Desters Amish Beefsteak. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона до 2-х метров. Обязательн...