Томат Дед Эшлок: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:39

Томат Дед Эшлок: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Дед Эшлок, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Grandfather Ashlock.

Среднеспелый (ближе к среднепозднему), индетерминатный, урожайный сорт крупноплодных томатов для выращивания в теплицах.

Высота куста 1, 8-2 метра, лист картофельный. Формировать растение лучше всего в 2 стебля.

В некоторых каталогах этот сорт называется Дедушка Эшлок.

Характеристика плодов

Плоды крупные, глянцевые, в стадии зрелости красивого насыщенного розового цвета, весом 300-500 грамм (некоторые до 800 г). Вкус отличный, сбалансированный, с фруктовыми нотками. Эти помидоры идеальны для свежего потребления, подойдут также для переработки на соки, соусы.

Отлично подходят для консервирования в цельном виде или в смеси с другими томатами. При созревании становятся более твердыми, но при этом сохраняют яркий вкус и запах.

Особенности выращивания

На фото рассада помидора Дед Эшлок.

Сеять семена этого томата на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в теплицу. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка располагают до 3-х растений.

Чтобы получить первый урожай в текущем году, помидорам требуется 6-8 недель после высадки рассады в теплице, но ухаживать за посевами нужно с помощью подкормок и полива, чтобы избежать вытягивания растений. При обычном уходе и влагозарядковом поливе первые плоды могут появиться через 4-5 недель. Для получения раннего урожая можно посеять семена в середине марта или в начале апреля. Для лучшего роста томатной рассады температуру в помещении нужно поддерживать около 25 градусов. Поливать растения нужно до 10 раз в неделю. Поливают растения теплой, отстоявшейся водой. Воду для полива лучше брать отстоенную. В течение всего периода развития помидоров необходимо проводить подкормки. Чаще всего используют питательные и легкоусвояемые комплексные удобрения. Подкормки для рассады делают 2 раза – в фазе 1-го и 3-го настоящего листа и 1 раз – в стадии бутонизации и цветения. Ранней весной растения подкармливают несколько раз, в течение всего лета 2 раза. Для подкорки используют мочевину, селитру, суперфосфат, калийную соль и другие удобрения. Томаты хорошо переносят частые подкормке удобрениями, однако не все виды способны хорошо усваивать питательные элементы, поэтому иногда рекомендуется чередовать между собой жидкие и комплексные подкормоки. Следующим важным этапом выращивания томатов в домашних условиях является закалка рассады перед высадкой в грунт. Закаливать помидоры необходимо для того, чтобы снизить риск заболевания растения фитофторозом. После закалки в теплое время года саженцы нужно пересаживать в открытый грунт. Пикирование Сначала растения томатов высаживают вертикально на расстоянии 30 см друг от друга, затем делят на несколько частей. После пикировки подросшую рассаду начинают закаливать. Если при высадке семенами рассада сильно вытягивается, ее пикируют в открытый большой грунт, когда происходит формирование корневого кома. Высевают рассаду на постоянное местоположение в конце апреля. При посеве семян в начале марта рассада должна быть высажена в конце марта – начале апреля, а для получения более раннего урожая – в начале-середине апреля.

Если у вас есть опыт выращивания этого сорта, напишите, пожалуйста, чем он вам понравился, а чем, быть может, он вас разочаровал? Назовете ли вы его одним из лучших среди крупноплодных томатов?

Ведь их еще называли желтоголовыми или желтоплодными. Не приносит ли чем-то неприятным сорт этот? Из любого опыта можно почерпнуть что-то полезное. Я и сама не настолько люблю томаты, чтобы сразу в привычный ручной режим сажать почти 5 килограмм помидоров на сотку земли. Поэтому и сама посадила четыре куста «маленьких» гибридов, которые выращивала у себя на огороде. Если кто-то захочет поделиться опытом, буду рада. Тем более что в интернете сейчас модно получать семена почтой. В этом году посадила семена Sollejo Florida с желтыми плодами. Скажу, что урожай на них получился неплохой. Самый крупный помидор был 11 см. в длину. На 4 километра в округе столько не увидали, потому что он упал с куста. Сорта «Solo». Фото из ИнтернетаВнешний видСорт раннего созревания. Куст раскидистый. Плоды до 18 см длиной, очень сладкой и ароматной мякоти. Я не занимаюсь возделыванием томатов, но вспомнила, как раньше выращивала их свекровь на своем балконе. Жаль, что эти томаты не доходят до нашего стола. Зелено-желтые плоды, очень декоративные. Посадив не такой плод, а большой, можно получить очень красивые цветы, которые будут иметь пышную шапку. Но, к сожалению, никогда не видела, чтобы из такого крупного плода вырастали вкусные томаты. На видео выращивания («Крупноплодные помидоры. Огурцы и картофель»): И, несмотря на то, что сорт «SOLO» дошел и до России, то только в 2007 году его завезли к нам в область и немного раньше попала в Кировоградскую область. Solmo Ucala на листках еще есть небольшого размера тверд

Ваши отзывы о томате Дедушка Эшлок и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

© Бегущая по волнамДедушка Эш-локНовый сорт, выведен учёными Северо-западного и Поволжского научно-исследовательских институтов садоводства России. Сорт относится к среднеспелым, пригоден для выращивания в открытом грунте и в теплице. Плоды среднего размера, округло-конусообразной формы, зеленые. Мякоть белого цвета с легким ароматом и приятным привкусом пряностей. Богат витаминами С, В1, В2, РР, Р, К и каротином. Плоды очень хорошо созревают. Плодоношение наступает на 80-100 день после посадки. В условиях открытого грунта за один сезон может дать 2-3 урожая, в тепличных — 1-2. Высокоустойчив к вирусам, болезням, недостатку питательных веществ, высокой температуре и жаре. Лечебные свойства: Лечение: Болезни: Отвар из плодов: 1 л воды, 2 ст. ложки плодов, варить 10 минут, процедить. Пить по 100 мл 3 раза в день до еды. От запоров: залейте 1 стаканом воды 1 ст. ложку плодов и кипятите 5-10 минут, остудите, процедите. Пейте по 1/3 стакана 4 раза в сутки. При хроническом кашле хорошо помогают отхаркивающие сборы из листьев и плодов малины: 1 часть листа и 2 части плодов. Настой листьев: 10 г листьев залить стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедит. Порошок из листьев принимать по 1 ч. ложке 3 раза перед едой. Механические повреждения: Если мякоть повреждена, не пытайтесь ее восстановить — может случиться отравление. Ингредиенты: 1 кг помидоров, 5 л воды. Тщательно помойте плоды, вырежьте глазки и семена, затем ошпарьте их кипятком. Снимите кожицу. Опустите помидоры в кипящую воду на 1-1, 5 минуты, охладите и разотрите руками. Помидоры уложите в банку слоями, перекладывая каждый слой листьями смородины, вишни и малиной, засыпьте сахарным песком.

Отзывы об этом сорте томатов


Данил Новиков, Хабаровск, 61 лет
Томат Дед Эшель - сорт американского происхождения, среднего срока созревания. Плоды плоско-округлые, крупные, плотные, мясистые, отличного сладкого вкуса. Устойчив к заболеваниям. Масса плода около 400 г. Плоды созревают дружно, поэтому сорт ценится за раннее плодоношение. Предназначен для потребления в свежем виде, а также для консервирования. Сорт подходит для выращивания под пленочными укрытиями и в открытом грунте. Цена посадочного материала от 20 руб. О


Вадим Ким, Набережные Челны, 66 лет
Подробнее Дед Эшлок. Супер урожайный томат! Подробнее Мой отзыв о выращивание Томат Санька в Набережных челны. Подробнее Мои томаты на 2019год. Томаты. Мой опыт. Выращивание томатов. Урожай. Часть 1. Подробнее МОИ ТОМАТЫ-ЭТО ПРОСТО КЛАСС! Как выращивают мои томаты | Как я выращиваю помидоры | Помидоры для меня Подробнее Мои помидорки Подробнее Томат Де Барао красный. Лучшие отзывы от садоводов России. Отзывы о томате Де Барао желтый. Подробнее ВРЕМЯ ХРИЗАНТЕМ! Мои хризантемы.


Владимир Старков, Новокузнецк, 45 лет
Сорт томата Дед Эшлок был выведен в Голландии путем скрещивания двух сортов. Первый сорт - это известный, всем полюбившийся сорт Рио де Оро с крупными, весом до килограмма плодами, которые в спелом виде имеют светло-зеленый цвет, а при созревании становятся красными. Второй сорт - это представитель Супердетерминантный томат. Томат Дед Эшлок - это крупноплодный сорт, он имеет плоды весом до 700 грамм.


Никита Виноградов, Великий Новгород, 54 лет
Выращивание томата Дед Эшлок и помидоров на своем участке. По совету с форума Огород-Дача решили посадить помидорчик в теплицу, чтобы был поздний урожай. Выбрали сорт Дед Эшлок. Сажать помидоры начали в конце марта. Набрали в магазине семенной материал. Семена получили от магазина Семена-Клуб. Урожай был отличный. Томаты получились крупные, вкусные. В среднем с одного куста собрали около 8-10 кг томатов. Помидоры Дед Эшлок выращиваю в теплице круглый год. Поливаю по мере необходимости.


Лёха Голубев, Белгород, 51 лет
Для выращивания томатов в Белгород из семечка, я купила в магазине для садоводов семена. Решила вырастить на пробу из своего огорода - это сорт Томат Дед Эшлок. Покупала пакетик семян Томата Дед Эшла - и для посадки и для рассады. На пакетике написаны советы по выращиванию - но без фото. Но при этом указаны рекомендации от производителя на выращивание. В общем всё что надо - то есть. О сортах томатов - вообще не стоит говорить. Их много - и все они хорошие.


Слава Павлов, Тверь, 69 лет
Мой опыт выращивания томата Дед Эшлок. Томат Дед Эшор, выращивание и уход. Очень урожайный. Я его называю Дед. В теплице отлично растёт и даёт плоды. Урожайность очень высокая. Куст высотой 1,8 м. плоды весом 200-300 грамм. Завязывает очень много кистей. Плоды ярко красные. Вкусные. Можно есть в свежем виде, а также использовать для консервирования. Помидоры Дед Эшор созревают быстро, поэтому я рекомендую их выращивать в теплице.


Дима Серебряков, Тверь, 57 лет
Сорт томата Дед Эшлок. Семена томатов оптом. Томат Дед Эшлок - отзыв. Выращивание, уход и урожайность томата Дед Эшлок. Сорт отличается высокой урожайностью, устойчивостью к заболеваниям, а также крупными плодами красивого красного цвета. В средней полосе России рекомендуется выращивать в теплице. Посев семян на рассаду производят за 50-60 дней до предполагаемой высадки в грунт.


Серёжа Гаврилов, Великий Новгород, 64 лет
Мои покупки семян к посадочному сезону от компании СеДек: 1. Томат Деда Эшлок 2. Томат Санька 3. Томат Толстячок 4. Томат Сибирский тигр 5. Томат Розовый Обзор томатов: Полярный скороспелый, Подарок Молдовы, Свит Чойс, Бабушкин секрет, Золотая рыбка, Томаты: Маменькин любимчик, Тонус-Супер, Полярник, Дед Эшлок, Снежная Королева, Красный Томат Дед Эспио - гибрид индетерминантного типа, с укороченными междоузлиями. Это растение можно выращивать как в открытом грунте, так и в тепличных условиях.

Похожие сорта томатов

Томат Де Барао царский: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:39

Высокий кистевый томат. Плод - сливка с носиком, розового цвета, сочный, вкусный (со вкусом салатного помидора). Шкурка тонкая, в консервации лопается. Урожайный. А вот такую характеристику дает этому сорту Евгений Балашов: Плоды – розовые, красивые овальные сливки с маленьким носиком, выровнен­ны...

Томат Де барао розовый: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:42

Среднепоздний (период от всходов до созревания 117-125 дней), индетерминантный, высокорослый, кистевый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст среднеоблиственный, высотой выше 2-х метров, с длинными междоузлиями. Лист обыкновенный, среднего размера, темно-зеленый....

Томат Дей Хуанчи: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:42

Поздний, неприхотливый, урожайный сорт томата из китайской провинции Сычуань. В основном выращивают для длительного хранения. Собранные в сентябре плоды спокойно долежат до Нового года. Вкусовые качества, конечно же, уступают обычным сортовым помидорам. Но обычные столько и не хранятся. Растения де...

Томат Дедушка Мартино: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:43

Оригинальное название сорта - Grandfather Martino. Старый, семейный, американский сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплицах. Растение индетерминантное, высотой в теплице до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формирова...

Томат Дедушкино петушиное перышко: описание сорта, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:43

Описание томата Дедушкино петушиное перышко, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания...

Томат Делишес: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:46

Оригинальное название сорта - Delicious. Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный сорт. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Формировать можно в 1, 2, 3 стебля. При формировании в 1 стебель, можно получить плоды...

Томат Грунтовые Сараева: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:46

Грунтовый-1. Сорт для безрассадного выращивания, прямой посев в грунт в конце апреля-начале мая. Созревание в открытом грунте в конце июля. Плоды до 150 грамм, универсального назначения. Урожайность - до 5 кг с 1 куста. Если формировать в 2-3 стебля, то созревание наступит раньше. Грунтовый-3. Супе...

Томат Груша красная: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:46

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высокорослый, среднеоблиственный, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат - при формировании растения в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Груша розовая: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:47

Среднеспелый, высокорослый, засолочный сорт томатов для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 115-120 дней. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 5-1, 6 метра. Требуется его подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании ра...

Томат Грушевидный розовый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:47

Этот сорт выписывала у Редько. Высокорослый, индетерминантный, у меня вырос до 1, 8 метра. Выращивала в 2 стебля, хотя рекомендации были в 3-4, может быть поэтому урожайность была не очень. Зато вкус понравился, использовала не только в консервацию, но и в салаты. В принципе можно выращивать, если ...