Томат Де барао черный: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:34

Томат Де барао черный: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Де барао черный, отзывы, фото

Позднеспелый (120 дней период от всходов до начала созревания), высокорослый, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Сорт создан на основе гибрида томата РА-8. Растение индетирационное, стеблевые междоузлия вертикальные. Стебель прямостоячий, высотой 50-70 см, перистый, среднеребристый, со средней плотностью листьев. У кисти на коротких междорах диметр цветков от 1, 2 см до 2, 5 см. Соцветие простое, похожее на цветок дикой фиалки, покрыто неравномерно окрашенными небольшими, ярко-красными плодами. Они имеют овальную форму, гладкую поверхность с восковым налетом и гофрированную изрезанную чашечку. Плоды красные, сладкие, массой 1, 6-2, 5 г. Масса одного плода - 45-50 г. Яблоки имеют округлую форму, округло-овальные, длиной 4-5, 5 мм, толщиной 4 мм. Поверхность их матовая, окраска темно-красная. Окраска средняя, мякоть желтая, мелкозернистая, сочная, содержит 0, 9-1, 2 % Сахаров, 1, 5-2 % кислот, 0, 8-1 % пектиновых веществ. Плодоножка длиной 5-6 мм, из 3-х плодоножек. Вкус кисло-сладкий, приятный. Сочные плоды томата требовательны к теплу. Они выдерживают температуру до 40 °С. Перезимовавшие плоды дозаривают в защищенном грунте. Сорта томата скороспелые, некрупные, растение раскидистое. Требует плодородной почвы. Растет на любых типах почв, но лучше растет на легких почвах. Наиболее урожайная культура в средней полосе - раннеспелое растение с универсальными свойствами. Для использования плодов ранних сортов высаживают рассаду в возрасте 20-25 дней. Рассаду томата высаживали в грунт - это один из лучших сроков для получения хороших урожаев. Томат очень теплолюбив. Он предпочитает плодородную почву с нейтральной или слабокислой реакцией. Томаты любят солнце, поэтому для лучшего развития их и усиления роста кустов желательно выращивать на затененных участках с хорошим дренажом. Томату нужны плодородные, легкие и достаточно увла

Куст высотой до 2-х метров (иногда выше), лист обычного помидорного типа. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 9-11 листом, последующие - через каждые 3 листа. Требуется подвязка куста к шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Урожай зависит от сорта, времени и погоды, от состава почвы и условий выращивания. Плоды округлой формы (до 16 см), без покровной плёнки, крупные, созревают во второй половине июля, на длинном плодоножке (иногда по 2 шт. ). Мякоть мясисто-сочная, плотная, желтого цвета, вкус - умеренно сладкий. Лист зелёный, глянцевый, прямой. Используются в свежем виде и в консервированном виде (сублимированном).

Основные качества плодов

Плоды - небольшие гладкие сливки, в стадии зрелости красно-коричневого цвета (часто с темно-зелеными плечиками), весом 50-60 грамм. Не склонные к растрескиванию, лежкие и транспортабельные. Эти помидоры хороши для консервирования, свежего потребления, переработки.

Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 70-75 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. м рекомендуется размещать не более 4-х растений.

Схема посева семян 4×4 см. Покупая семена у производителей, будьте внимательны. Нередки случаи, когда недобросовестные фирмы продают семена якобы проверенных фирм в полиэтиленовых пакетиках с надписями Семена элитных сортов! . На самом деле с таким пакетиком далеко не уедешь – качество растеньица, привезенного из-за границы, очень низкое. Всегда смотрите на упаковке дату выработки семян и срок годности.

Урожайность: до 8 кг плодов с 1 кв. м (при правильной агротехнике).

Достоинства сорта: хорошая урожайность, оригинальная окраска плодов, пригодность для цельноплодного консервирования, слабая восприимчивость к фитофторозу.

Недостатки сорта:

Сорт томатов Де барао черный включен в Государственный реестр селекционных достижений по РФ для выращивания в теплицах и открытом грунте.

Оригинатор: Гисок.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Помидоры Де Барао черный, видео

Если вы выращивали помидоры сорта Де Барао черный, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Устроили ли вас урожайность и вкус плодов данного сорта? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Фото из источника: Агротехника овощных культур.

Ваши отзывы о томате Де барао черный, а также дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Вес плода 900 грСредняя урожайность 100Плоды овальной формыПроисхождениеСорт получен в результате скрещивания Де бараа и Кармен. Де Барао черныйОсновная характеристикаВысота растения 105 смДиаметр плодов 60 ммСоотношение массы груш к количеству палочек 0, 69Количество зубков на плодовой стрелке 3Урожайность зависит от многих факторов. Устойчивость к заболеваниям у разных сортов может различаться. Сорт Де Барао черные по этому показателю уступает Рокко. Да. Я попробую посадить этот сортКалибр плодовмакс. диаметр 28сред. калибр 30дуб. 60супердуб 40туск. 50мягк. 4024 января 2017гКартинка из интернета

Отзывы об этом сорте томатов


Янис Калашников, Челябинск, 49 лет
Если вы хотите, чтобы ваш сад радовал буйством красок и здоровья - следуйте простейшим правилам агротехники. Сегодня поделюсь наблюдениями о выращивании томатов сорта Де Барао Черный. Это сорт с длительным плодоношением и урожайностью выше среднего - его можно выращивать и на севере России, и в южных регионах. Томаты сорта Дебарао выращивают ради вкусных и сочных плодов. Они сладкие, вкусные, хорошо переносят длительную перевозку на дальние расстояния.


Александр Юсупов, Казань, 57 лет
Подробнее Томат Медовая капля Подробнее Де Барао Красный - урожайный, крупноплодный, вкусный сорт! Подробнее Посев семян на рассаду сорта Малиновый слон Подробнее Выращиваем самые сладкие томаты. Какие семена выбрать и когда посеять? На канале: .................................... Подробнее Огород. Что посадить в апреле. Обзор раннего сада, огорода, теплицы. Сорта томатов. | Сад и огород в деревне Подробнее Сорт Де Барао. Секреты выращивания! Огород, сад, цветник. Подробнее


Елена Жукова, Владивосток, 55 лет
В этой статье я расскажу Вам о своих наблюдениях за сортом Томат де барао чёрный, что за растение и какие особенности его выращивания. Выращивая томат сорта Де Барао чёрный я не ожидал от него высоких урожаях и больших размеров плодов. Но этот сорт порадовал меня с первого урожая. Я выращиваю Де Барао Чёрный только в плёночных теплицах. Рассаду высаживаю в конце февраля начале марта, а урожай снимаю в конце сентября начале октября.


Ирина Ивченко, Астрахань, 65 лет
Познакомьтесь с преимуществами выращивания этих томатов в теплице, а также посмотрите, как я их выращиваю в условиях Астраханского климата (г.Астрахань). Я расскажу вам какие сорта томатов, на мой взгляд, наиболее подходят для выращивания в открытом грунте. А также вы узнаете какая необходима подкормка и какие средства защиты от вредителей я использую.


Лилия Акимова, Саратов, 63 лет
Де барао - сорт томатов, выведенный еще в советское время и до настоящего времени не утративший своей актуальности. Его можно встретить на огороде, в теплице и в открытом грунте. Очень популярны сорта томата Де Барао Томаты ДЕ БАРАО ЧЕРНЫЙ, выращивание. Обзор сортов томатов Де Барао Черный и Де Барао Красный. tomat-pomidor.blogspot.com Де Барао - один из лучших сортов сибирских селекционеров, но до сих пор незаслуженно обделенный вниманием огородников. Он очень продук


Ирек Касимов, Казань, 42 лет
Мои отзывы, впечатления, комментарии о сортах томатов, которые сажаю каждый год. Как только взошли первые всходы, сразу поставила в теплицу. Досветка не обязательна, так как в сентябре на улице уже холодно, и досвечивать не нужно. Полив умеренный, не чаще один раз в неделю. Подкормка после появления второй пары настоящих листьев. Обязательно раз в полгода под каждый куст внести по 1 спичечному коробку суперфосфата. Поливать или подкармливать нужно только по влажной почве.


Анна Павлова, Санкт-Петербург, 41 лет
В этом году впервые посадил томат Де Барао, на вид симпатичный, но когда садил в землю, то был разочарован, не взошел и второй посев, и я его заглубил в землю и он взошел. Потом я его пересадил на свое место, поливал и подкармливал его, но он как то плохо рос, я думал что ему что то не так, но вскоре заметил что он не растет, а как бы застыл в росте и у меня возникло такое ощущение будто он болеет, поэтому я его и пересадил.


Борис Королёв, Краснодар, 60 лет
Мой отзыв о выращивании томата Де барао чёрный в г. Краснодар Де барао, сорт с повышенной устойчивостью к фитофторе, может переносить кратковременные понижения температуры до -5 градусов. Сорт устойчив к растрескиванию плодов, что важно для выращивания в теплицах. Плоды томата округлой формы, слегка приплюснутые, массой 80-100 грамм. Помидорки вкусные и плотные, поэтому не растрескиваются при созревании. Для консервирования не годятся. Урожайность средняя.


Марина Лазарева, Воронеж, 45 лет
Мой отзыв о выращивании томато Мой отзыв (с фото) о выращивании и консервировании томата ДЕ БАРАО. Сорт среднепоздний, высокоурожайный Томат Де Барао. Очень вкусный, но надо его выращивать под укрытием! Томаты выращиваем на даче в Средней полосы Прививка на томат Де барао в теплице! Как происходит привой, как происходит подвой - на мой взгляд очень Помидоры Де-Барао, из семян выращенные у меня на подоконниках и теплице.

Похожие сорта томатов

Томат Дебют: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:36

Ранний, детерминантный, урожайный голландский гибрид томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст среднерослый, хорошо облиственный, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие промежуточного типа. Основные качес...

Томат Девичья грудь: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:37

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Де Барао золотой: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:38

Позднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, сильнооблиственный, высотой более 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Лист у этого томата обыкновен...

Томат Дед Эшлок: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:39

Оригинальное название сорта - Grandfather Ashlock. Среднеспелый (ближе к среднепозднему), индетерминатный, урожайный сорт крупноплодных томатов для выращивания в теплицах. Высота куста 1, 8-2 метра, лист картофельный. Формировать растение лучше всего в 2 стебля. ...

Томат Де Барао царский: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:39

Высокий кистевый томат. Плод - сливка с носиком, розового цвета, сочный, вкусный (со вкусом салатного помидора). Шкурка тонкая, в консервации лопается. Урожайный. А вот такую характеристику дает этому сорту Евгений Балашов: Плоды – розовые, красивые овальные сливки с маленьким носиком, выровнен­ны...

Томат Де барао розовый: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:42

Среднепоздний (период от всходов до созревания 117-125 дней), индетерминантный, высокорослый, кистевый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст среднеоблиственный, высотой выше 2-х метров, с длинными междоузлиями. Лист обыкновенный, среднего размера, темно-зеленый....

Томат Дей Хуанчи: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:42

Поздний, неприхотливый, урожайный сорт томата из китайской провинции Сычуань. В основном выращивают для длительного хранения. Собранные в сентябре плоды спокойно долежат до Нового года. Вкусовые качества, конечно же, уступают обычным сортовым помидорам. Но обычные столько и не хранятся. Растения де...

Томат Дедушка Мартино: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:43

Оригинальное название сорта - Grandfather Martino. Старый, семейный, американский сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплицах. Растение индетерминантное, высотой в теплице до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формирова...

Томат Дедушкино петушиное перышко: описание сорта, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:43

Описание томата Дедушкино петушиное перышко, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания...

Томат Делишес: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:46

Оригинальное название сорта - Delicious. Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный сорт. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Формировать можно в 1, 2, 3 стебля. При формировании в 1 стебель, можно получить плоды...