Томат Даренка: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:59

Томат Даренка: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Даренка, отзывы, фото

Среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт томатов для теплиц и открытого грунта.

Куст высотой до 1, 2 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка и пасынкование. Формировать лучше всего в 2-3 стебля.

Томат Даренка в 2008 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Основные качества плодов

Плоды - удлиненные сливки (в кисти по 5-6 штук), плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 150-200 грамм, мясистые, очень вкусные. Мякоть плотная, но нежная и душистая, малосемянная. Эти помидоры хороши как для свежего потребления, таки для консервации (не расползаются, кожица плотная).

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений.

После посадки рассады сеянцы подкармливают не менее трех раз, к концу сезона подкормки повторяют.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Сорт томата Даренка на видео

Если вы выращивали помидоры Даренка, напишите, пожалуйста, чем они вам понравились, а чем разочаровали. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Будете ли вы снова их выращивать? По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Я выращиваю рассаду помидоров сорта Даренка здесь на сайте, и сейчас самая ее пора. Всходы у них появляются примерно через 20-25 дней, и уже через 40-50 дней их пикируют в отдельные горшки или стаканчики. Посадив их в таких горшочках, рассада приживается намного быстрее. Обычно рассаду подкармливаю минеральными удобрениями, а также раствором коровяка. Можно ее подкормить разведенным куриным пометом с добавлением сахара и марганцовки. Если листья у рассады становятся очень сильными, то ее подкармливать не нужно, потому что она лучше растет, если листья слабые, то подкармить их придется. Что касается болезней и вредителей, то ничего им не грозит при выращивании рассады помидоров у меня.

Ваши отзывы о томате Даренка и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Вовчик Моргунов, Брянск, 64 лет
Томат даренка, отзывы. Как вырастить рассаду томатов. Обзор семян томатов даренка. Семена даренка я сажаю сама. В этом году на пакетиках с семенами да Мой отзыв о выращивании томата Даренка с фото. Выращивание томатов сорта Даренка на Урале. Лучшие сорта томатов для Урала. Даренка - это ранний сорт, созревает через 90-100 дней после всходов. Плоды округлой формы, слегка ребристые, Обзор томатов Даренка. Сорт томата Даренка относится к раннеспелым сортам.


Вася Демидов, Оренбург, 57 лет
В этом году посадили мы семена томатов Даренка в Оренбургскую область (Медногорск) с целью дальнейшего получения зрелых помидор. Рассада томатов взошла хорошо, была крепкая и здоровая. После высадки рассады томатов на грядку начали появляться первые бутоны. Набухли первые помидоры, но они были с признаками гниения, то есть в местах роста ростков томатов образовалась белая масса непонятного состава и плотности. Это было похоже на плесень или на грибков.


Марина Галимуллина, Казань, 41 лет
В этом году на рассаду не садил, купил сразу в теплице у знакомой. Садил в прошлом году в грунт и он очень понравился. А в этом году решил и в теплицу выращивать. Это в сравнении с томат Пигмей который рос в прошлом году. Помидоры Даренка начали цвести только в конце августа, поэтому и собрать успел немного. На фотографии слева Даренка, а справа Пигмей. Если сравнивать Дареску (слева) и Пигмале Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии.


Ирина Харитонова, Ульяновск, 58 лет
Выращиваю в теплице. Посев в апреле, в грунт высаживаю 30 мая. Формировка 1 стебель, пасынкование, подвязка к кольям, полив по мере необходимости. Урожай с января по март. В среднем с одного растения до 1.5 кг. Растении в горшках с субстратом для выращивания рассады. Плодоносит долго. Дает возможность получать хороший товар с низкой себестоимостью на рынке.


Тарас Филиппов, Пенза, 63 лет
Сажаю томаты семенами в грунт. В этом году планирую посадить 10 кустов, как и в прошлом году. Высеваю в начале мая, так как на днях высадила рассаду в теплицу, где она стоит и высажена была раньше, чем я высеяла семена . Температура в теплице днем 25-28 градусов, вечером 18 градусов. Семена высеваю на глубину 0,5 см, накрываю пленкой и ставлю в теплое место до всходов. Через 10 дней после посева проклюнулись первые ростки, затем через 7 дней появились первые настоящие листики.


Анна Беляева, Краснодар, 53 лет
В этом году впервые выращиваю новый для меня сорт томата - Даренка. К сожалению, это не мои семена, а собранные на участке в Краснодарском крае. Сорт был заявлен как раннеспелый, но, скорее всего, на моей родине он вызревает чуть раньше, т.к. растения были уже с 5-6 листьев, как и у большинства среднеспелых сортов. Томат Даренка был получен на основе двух сортов - Подарок Молдовы и Кубанской семко.


Юлия Попова, Тверь, 63 лет
Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я хочу рассказать Даренка F1 очень ранний гибрид с крупными плодами, которые можно использовать для потребления в свежем виде Адыгея, г. Белореченск, август 2019. Томат Даренка от фирмы ОАО Дары Кубани (г. Краснодар). Ссылка на сайт Томаты Даренка. Сорт среднеспелый, индетерминантный, плоды круглые, красные, крупные, вкусные, красивые Томат сорт Даренка (Harrison Bayer). Один из самых вкусных томатов, который мы выращивали. Очень урожайный


Настя Смирнова, Ярославль, 58 лет
Даренка – томат, который можно смело назвать универсальным. Это неприхотливая культура, которая может выращиваться как в открытом грунте, так и в тепличных условиях. Томат относится к среднеспелым сортам. От момента появления первых всходов до сбора первых плодов проходит около 110-115 дней. Высота куста томата составляет 60-70 сантиметров. Плоды Даренка имеют округлую форму. Их вес достигает примерно 80 грамм. Мякоть томатов имеет насыщенный красный цвет.

Похожие сорта томатов

Томат Дар Заволжья: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:59

Среднеранний, урожайный сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 103-109 дней. Куст детерминантного типа, среднеоблиственный, высотой 50-70 см. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие формируется над 6-7 м листом, каждое по...

Томат Гордость Грайтмара: описание сорта, фото, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:02

Оригинальное название сорта - Grightmire’s Pride. Среднеранний, высокорослый, индетерминантный, крупноплодный сорт томата для теплиц. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля...

Томат Гордость Пирса: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:02

Оригинальное название сорта - Dwarf Pierce&8217; s Pride. Сорт из проекта Гном томатный. Среднеспелый, среднерослый сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Высота растения в конце сезона 0, 8-1, 2 метра (в зависимости от условий выращивания). Требуется подвязка к опоре ...

Томат Гордость Застолья: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:02

Ранний, урожайный, крупноплодный гибрид томата от фирмы Партнер. Отличный представитель категории биф-томатов. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при ...

Томат Гражданская война Кима: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:04

Оригинальное название сорта - Kim&8217; s Civil War. Высокорослый, среднеспелый, продуктивный сорт томата с дружной отдачей урожая. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой до 2-х метров. Требуется надежная подвязка к опоре и пасынков...

Томат Граффити розовый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:05

Среднеспелый, среднерослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в средней полосе в теплицах и в открытом грунте в южных регионах. Куст не раскидистый, высотой до 1, 5 метра, требуется подвязка к опоре. Кисти по 2-4 плода. Характеристика плодов...

Томат Граф из Эджкомб: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:05

Оригинальное название сорта - Earl of Edgecombe. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 7-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...

Томат Гордость Сибири: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:08

Описание томата Гордость Сибири, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...

Томат Грегори Алтай: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:08

Оригинальное название сорта - Gregory’s Altai. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, лист обычного типа. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. ...

Томат Грейпфрут: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:09

Среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой в конце сезона 1, 8-2 метра, требующий подвязки и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Характеристика плодов...