Томат Дар Заволжья: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:59

Томат Дар Заволжья: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика сорта томата Дар Заволжья, отзывы, фото

Среднеранний, урожайный сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 103-109 дней.

Куст детерминантного типа, среднеоблиственный, высотой 50-70 см. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие формируется над 6-7 м листом, каждое последующее через 1-2 листа.

Плод – светло-желтая ягода. Окраска ягод может варьироваться от ярко-желтой до лимонной. По мере созревания меняется окраска ягод - с оранжевой и желтой на ярко-красную и темно-красноватую. Куст достаточно устойчив к заболеваниям. Куст среднерослый, компактный, компактно-раскидистый. Кусты обильно цветут. Односоцветие при наличии 8 цветков не видно. Ягоды средние и крупные, красные и желтые, овальной формы, красные, ярко-оранжевые, желтые, коричневые. Средняя урожайность – 15 кг с куста. Устойчив к болезням. Растение средней величины. Сильнорослое. Не образует мощной кустистой массы. Со второго года жизни ежегодно наращивает розетку листьев. Цветки простые, полумахровые, розовые, красные. Цветение обильное. Ягода крупная, сочная, сладкого вкуса. Кустистый. Зимостойкость хорошая. Урожайность высокая. Цветет обильно. Имеет среднюю величину. Кустарник высотой 80-100 см. Крона округлая или округло-овальная. При раннем цветении покрывается массой цветков. Листья средние, блестящие. Цветы желтые, крупные, простые. Засыпает ягодами. Кустики устойчивые. Унесет снег, Кустарники среднеросающие или среднеруднолиственные. Кустовидная компактная крона. До высоты 60 см кустики растут прямо и густо, затем постепенно склоняются к земле. Со второй половины лета растут в ширину, к концу сезона - ввысь. Листва, особенно листва второго и третьего годов жизни, не декоративная, темно-зеленая, блестящая. Благодаря своей форме с параболическими заострениями листья хорошо заметны, особенно в траве. К концу сезона приобретают декоративную форму. Засыхает кустик рано. Ягоду собирается не более 4-х ведер. Привлекателен своими крупными светло-зелеными овальными ягодами с характерным вкусом. Невысокий, высотой до 60 см. Имеет ветвления в верхней части. К розетке листьев узка

Формировать этот томат рекомендуется до первой цветочной кисти, то есть удалять все пасынки (боковые побеги), растущие ниже.

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, в стадии зрелости оранжево-красного цвета, весом 70-100 грамм, хорошего вкуса. Эти помидоры универсального назначения - хороши как в свежем виде, так и в консервации. Содержание сухого вещества в соке 4, 6- 5, 1%.

Ферментировано в июле - августе.

Урожайность: до 2, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Достоинства сорта: высокая товарность плодов, их выравненность, отличные вкусовые качества, хорошая лежкость и транспортабельность.

Сорт томата Дар Заволжья включен в Госреестр по Центрально-Черноземному, Северо-Кавказскому и Нижневолжскому регионам.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Особенности выращивания томата Дар Заволжья, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование — на стадии двух настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка рекомендуется размещать до 6 растений растений.

Расстояние между растениями при посадке не должно превышать 30-35 см, которое зависит от состояния почвы и развития рассады. На легких почвах, почвах с кислой реакцией, участках с застаивающейся или сильно застоявшейся водой (с высокой концентрацией солей) расстояние между растениями желательно увеличить до 50-60 см. Размножение сорта Аргострах К размножению рассады можно прибегать после каждого полива, когда растения уже окрепнут. При размножении семенами рекомендуется произвести посев семян в феврале — феврале по поверхности почвы. Для посева используют ящики с торфяной крошкой. Семена размещают в плотном слое, а поверхность присыпают слоем влажного песка. В случае если почва на участке не прогревается, а температура воздуха не превышает 8 °C, посев проводят в марте. При более высоких температурах рассаду следует накрыть полиэтиленовой пленкой. Высевают семена на расстоянии друг от друга 0, 5 см друг от дружки и столько же в почву. Сразу после посева поверхность почвы следует присыпать слоем сухой смеси из равных частей торфа и перлита. Интенсивность выращивания рассады зависит от температуры воздуха. Чем выше температура в помещении и выше влажность воздуха, тем быстрее растет рассада и выше ее урожай. Урожай Устойчивость к заболеваниям Ухаживать за помидорами, растущих в условиях юга, практически не надо. Для рассады это совершенно не представляет проблем. При необходимости можно провести закалку рассады, полив и температуру раствора повысить до 23 °C. Но в то же время растениям этой категории необходимо обеспечить интенсивный и обильный полив. Также рекомендуется провести закаливание рассады несколько раз. Что касается гибридов, то их выращивают в основном в открытом грунте. Для получения плодов куст, как правило, формируют в 4—5 стеблей, но для сортов необходима формировка в виде перноскообразного куста. К неблагоприятным факторам, отрицательно влияющим на образование плодов, относятся: пониженная или повышенная влажность воздуха (переносчик фитофтороза, альтернариоза, прикорневая бактериальная гниль, фитофуза

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременных поливов, удаления сорняков, подкормок комплексными минеральными удобрениями, пасынкования и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Почву под томатами обязательно перекапывают с внесением органических и минеральных удобрений и рыхления, при необходимости проводят прополку, рыхление и подкормки. При совместном выращивании с другими культурами томаты менее требовательны к почве, но нуждаются в поливе и прополке. Выращивание в открытом грунте При выращивании в открытом земле томаты высаживают рядами, высота которых составляет 50—60 см. Ширина междурядий — 75—80 см. Самые лучшие предшественники при выращивании томатов на открытом грун-те — огурцы, кабачки, патиссоны, тыквы, бобы, горох, бобовые, красная и белокочанная свекла, морковь, картофель. При посадке в закрытом грунте томаты от семядольных листочков до листьев размещают на расстоянии 50—70 см друг от друга. Перед самой высадкой почву обеззараживают, высадив в нее корни хрена и петрушки на расстоянии 20—30 см. Уход за томатом в открытом и закрытом грунта подразумевает следующие мероприятия: своевременное прореживание растений, чтобы они не росли кустами; Первую подкормку помидора делают через неделю после высадки, а последующие — через две недели. В период цветения применяют азотные подкорм-ки. Первый раз растения подкармливают через три недели после появления бутонов, а второй — через десять дней после первого. Больше всего опрыскивать рассаду томатов нужно в дождливое время года, когда большое количество осадков способствует быстрому испарению воды и вымыванию удобрений. Поливать томаты нужно два раза в день теплой водой. С появлением первых настоящих листьев для улучшения развития культуры проводят следующие мероприятия по уходу за томатом: Недостатки и способы их устранения Многое зависит от сорта томата и его микроклимата, от ухода, от своевременного полива и рыхлых почв. Если у сорта томатов черная ножка, то ей подвержены все виды, в том числе и очень ранние. Недостатком томатов может стать засыхание верхушки стебля или цветоноса из-за недостатка влаги. Эта болезнь возникает при выращи-вании в недостаточно теплой почве и приводит к образованию недоразвитого стебля. Но при более подробном изучении причин, которые могут влиять на потер

Томаты Дар Заволжья на видео

Если вы выращивали помидоры Дар Заволжья, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Будете ли вы снова их выращивать? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд, дайте оценку вкусовым качествам. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Я очень люблю помидоры: кушать, варенье варить. И каждый год сажаю на своем участке разные сорта помидоров. Могу так сказать, что сорта Дар Зауралья и Слава победителям я сажаю первый год, так как эти сорта у меня зарекомендовали себя замечательно. Я покупаю эти сорта из-за высокой урожайности и устойчивости к болезни.

Ваши отзывы о томате Дар Заволжья и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Сорт среднеспелый (от полных всходов до созревания 54-60 дней), с растянутым периодичным созреванием плодов. Период от полных всходов до созревание плодов составляет 130-150 дней. От полных всхожих семян гибрид дает плоды в июле-августе и период дозревания плодов составляет 65-70 дней. Транспортабельность растений высокая, но для сохранения качества плодов при перевозке и хранении груши рекомендуется использовать дополнительное укрытие. Плоды веретенообразные, оранжево-красные, выровненные, длиной 20-28 см, массой 4, 5-8 г, тонкокожистые. Пригодны для потребления в свежем виде и консервирования. От посева до созревании плодов проходит около 110-140 дней. Плоды имеют тонкую кожуру и безвкусную мякоть. Плодоножка короткая и толстая. Томат среднеспелой группы, предназначен для употребления в свежем, переработанном и засоленном виде. Урожайность высокая — 3-5 кг/кв. м. Температура выращивания от 0 до 40 ̊С. Растения устойчивы к мучнистой росе. Выдерживают перегрузку, повышенную влажность воздуха, различные механические повреждения. Для длительного хранения сорт не пригоден, требует переработки. ВетеранСреднеспелый, один из самых распространенных сортов томата в нашей стране. Период созревания плодов в открытом грунте составляет 120-130 дней. В средней полосе России плоды созревают во второй половине июля – начале августа. Плоду томата этого сорта свойственна очень приятная мягкая мякоть со слабым ароматом, без горечи и вкус сбалансированный, сладковато-кислый. Средний размер кочана 10-15 см. При выращивании в открытом грунт возможно заболевание серой гнилью. По срокам созревания относится к среднеспелости. Высота растения 60-70 см и масса до 1 кг. Растение очень обильно плодоносит. Легко образует кочаны. Превосходный вкус кочанов, небольшие размеры, интересный внешний вид, засухоустойчивость, урожайность, высокая транспортабельность. Перед закладкой на хранение плоды обрабатываю

Отзывы об этом сорте томатов


Антон Серебряков, Калининград, 43 лет
Отзыв о выращивании томатов томата Дар Заволжья и Янтарный поток. Томаты, выращенные на собственном огороде в поселке Чкаловск (Калининградская область), мы называем Калининградскими. Они вкусные, сладкие, мясистые и очень ароматные. Помидорчики хорошо растут в открытом грунте, не болеют. Мы их вырастили за 2 недели в теплице. Помидоры получились большие: весом до 600 г. Очень вкусные и сладкие.


Маргарита Валеева, Ижевск, 44 лет
Мой отзыв относится к плодам томата Дар Заволжья и это очень ранний сорт. Вкус плодов очень необычный, не типичный для томатов. Он очень сочный, сладкий, мякоть очень нежная. Но есть у растения один недостаток, плоды созревают одновременно и их может быть очень много, так что собирать их нужно сразу. У сорта томата есть несколько названий. Я же называю его Томат Подарок Заволжья. По внешнему виду плоды похожи на помидоры сорта Амур, но только окрашены они в более насыщенный красный цвет.


Лев Борисов, Калининград, 63 лет
У нас тоже с этим беда. Может кто-то уже выращивал это растение, подскажите, пожалуйста, как с ним обращаться. Мой отзыв о том, что в этом году мы всё-таки посадили несколько кустиков томата Дар Заволжья и вырастили их до зрелых плодов. Кусты сильнорослые, урожайные. В первый месяц дали всего по 3 плода, так что это было под угрозой. А потом дружно пошли в рост и дали хороший урожай. Если у вас они тоже растут, то попробуйте все таки их вырастить.


Эля Пушина, Ижевск, 56 лет
За период выращивания в теплице, томаты с сортами Дар Заволжья, были поражены фитофторой, также из за неправильной формировки в один стебель, кусты не плодоносили. При формировании куста в два стебля, урожайность намного выше. Для получения плодов сорта необходимо формировать в 2-3 стеблей. Урожайность очень хорошая, особенно в начале созревания первых плодов. Сорт раннеспелый, индетерминантный, высокорослый.


Роман Иванов, Белгород, 69 лет
Томат Дар Заволжья - сорт среднераннего срока созревания. Куст томата Дар Заволжья, среднего размера, сильнорослый. Листья средней величины, темно-зеленого цвета. Соцветие простое. Плоды среднего размера, округлые, слаборебристые, красные (плотность плодов средняя, что позволяет его хорошо переносить перевозку и длительное время сохранять товарный вид), массой 50-80 гр. Сорт предназначен для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями.


Димон Козлитин, Ставрополь, 65 лет
Сорт раннеспелый, индетерминантный, универсального назначения. Урожайность хорошая. Плоды округлые, гладкие, в технической спелости розовые, красного цвета в биологической. Вкус отличный, мякоть плотная, слабо-зернистая, очень вкусная. Вес плода 100-140г. В условиях Северо-Кавказкого Федерального Округа урожайность составляет около 30 кг с одного куста. Растение защищено от заморозков. Устойчив к грибным заболеваниям, и основным болезням томатов.


Мария Казакова, Оренбург, 61 лет
Этот сорт является одним из самых лучших для выращивания в нашем регионе. В этом году я решила его попробовать в теплице, так как лето в этом году было очень засушливое. И это дало свои результаты. Томат был посажен в начале мая, а в конце августа были собраны первые спелые плоды. Плоды крупные, плотные, при длительном созревании не растрескиваются. На вкус сладкие, очень нежные, мясистые. Сорт считается среднеспелым, от появления всходов до сбора урожая проходит 95-110 дней.


Елена Ситникова, Ростов-на-Дону, 59 лет
Я не ожидал такого урожая помидор, так как садил семена в 2019 году для пробы. В этом же году я решил высадить еще больше семян. Так как я не опыляю помидоры, мне нужно было, чтобы плоды созрели на кусте. Эти томаты очень красивые на вид и вкус у них сладкий. И самое главное урожай не большой, всего 3 ведра. Но помидоры очень вкусные. Если вы хотите вырастить такой сорт томатов, то вам необходимо подготовить почву. Посадку семян я проводил в конце мая. Когда почва прогрелась.


Руслан Круглов, Тольятти, 40 лет
Томат Дар Заволжье - универсальный гибрид, сочетающий в себе как ранние, так и среднеспелые характеристики. С его помощью можно собрать высокий урожай крупных, вкусных овощей в начале лета. Описание и характеристика томата Дар Заволжья томата сорта, фото, отзывы на сайтах дают четкую информацию о томате Дар Заволжья. Плоды томата Дар Заволжье по форме округлые, красного цвета. Масса одного помидора может достигать 200-250 г, сочных, сладких на вкус. Форма плодов - сливка.

Похожие сорта томатов

Томат Гордость Грайтмара: описание сорта, фото, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:02

Оригинальное название сорта - Grightmire’s Pride. Среднеранний, высокорослый, индетерминантный, крупноплодный сорт томата для теплиц. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля...

Томат Гордость Пирса: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:02

Оригинальное название сорта - Dwarf Pierce&8217; s Pride. Сорт из проекта Гном томатный. Среднеспелый, среднерослый сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Высота растения в конце сезона 0, 8-1, 2 метра (в зависимости от условий выращивания). Требуется подвязка к опоре ...

Томат Гордость Застолья: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:02

Ранний, урожайный, крупноплодный гибрид томата от фирмы Партнер. Отличный представитель категории биф-томатов. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при ...

Томат Гражданская война Кима: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:04

Оригинальное название сорта - Kim&8217; s Civil War. Высокорослый, среднеспелый, продуктивный сорт томата с дружной отдачей урожая. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой до 2-х метров. Требуется надежная подвязка к опоре и пасынков...

Томат Граффити розовый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:05

Среднеспелый, среднерослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в средней полосе в теплицах и в открытом грунте в южных регионах. Куст не раскидистый, высотой до 1, 5 метра, требуется подвязка к опоре. Кисти по 2-4 плода. Характеристика плодов...

Томат Граф из Эджкомб: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:05

Оригинальное название сорта - Earl of Edgecombe. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 7-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...

Томат Гордость Сибири: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:08

Описание томата Гордость Сибири, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...

Томат Грегори Алтай: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:08

Оригинальное название сорта - Gregory’s Altai. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, лист обычного типа. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. ...

Томат Грейпфрут: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:09

Среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой в конце сезона 1, 8-2 метра, требующий подвязки и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Грицык: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:10

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата от украинских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте (юг) и теплицах (средняя полоса). Куст высотой 1, 6-1, 7 метра, лист обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Ха...