Томат Дамский угодник: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:58

Томат Дамский угодник: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Дамский угодник, отзывы, фото

Раннеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и теплиц.

Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Лист у этого томата крупный, темно-зеленый. Соцветие промежуточного типа.

Основные качества плодов

Плоды цилиндрические с носиком, плотные, гладкие, глянцевые, в стадии зрелости красного цвета, весом 45-60 грамм, сочные, вкусные. Устойчивы к растрескиванию, лежкие и транспортабельные. Эти помидоры идеально подходят для консервирования, подойдут также для свежего потребления и переработки.

При хорошем поливе и Т-1750 помидоры дозревают без повреждений. Плоды красные, в небольшом количестве плодов красного цвета. Крупные, круглые, диаметром 3, 5-4, 5см, товарные, плотноватые, хорошие, вкусные, транспортабельны. Урожайность 30-35кг/м2. Сорт среднепоздний, созревание плодов растягивается до 18 дней, устойчивость к болезням высокая, высокоурожайный сорт. Сорт среднеранний, плоды массой 65-90гр, удлиненной формы с маленьким гребешком. Сочные, со слабым ароматом. Куст прямостоячий, средней высоты, крона густая. Сжато-округлый тип плода. Сочность удовлетворительная. Увяливание плодов среднее. Отношение массы плодов к их размерам 8, 5. Вкус хороший. Успевают созреть до заморозков (до -3oС). Срок хранения 5-6 дней при температуре от 0oС до -10oС. Изумительные плоды красного цвета с оригинальным профилем. Очень урожайные. Плоду 15-20 дней. Сильнорослые, устойчивость - средняя. Сроки созревания в среднем по району - август, созревают в основном в первой декаде сентября. Съемная зрелость наступает в конце июля. Ягоды созревают неравномерно - часть плодов к концу августа полностью высыхает. Зрелые плоды хорошего вкуса. Пригодны для использования в свежем виде, для потребления в свежем, переработанном виде. Томаты кустовые среднеплодные, плоды плоскоокруглой формы, гладкокожистые, плотновато-круглые, с острым носиком. Покровная окраска с восковым налетом. Мякоть темно-красная, плотная, сочная. Вкусовые качества хорошие, десертные. У плодов хороший товарный вид. Предназначены для промышленного и индивидуального потребления. Сорта высококачественные. Сбалансированные, крупноплодные. Среднепоздние томаты для свежего употребления в свежем и переработанном видах, для засолки и консервирования. Пригоден для замораживания

Урожайность томата Дамский угодник: до 10 кг плодов с 1 кв. метра (при правильной агротехнике).

Схема посадки в грунт: 50 х 50 см.

Достоинства: томат устойчив к вертициллезу, фузариозному увяданию, ВТМ. Хорошо вяжет плоды даже при неблагоприятных погодных условиях.

Сорт томатов Дамский угодник в 2008 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Срок созревания на 80% посаженных растений – 120-130 дней. Масса плода – 120 г, форма – округло-коническая, мякоть беловато-розовая. Обозреватель Российской газеты Елена Позднякова подготовила подробную характеристику сорта и провела небольшой опрос среди огородников. Если говорить о российском сорте, то это действительно эксперимент, – пояснила Елена Вдовина. – Первоначально мы высадили растения в 2010 году. И результат превзошел все ожидания. Сорт томата Дамский Угодник – интересный гибрид с продолжительным плодоношением – до 230 дней. Урожайность семян превзошла все ожидания, как и качество плодов. Уранокраппа – полный конкурент белорусскому сорту. Неплохой томат с мягкой мякотью, хорошей урожайностью и сахаристостью, не подвержен гниению. Очень хорошо растет в наших условиях. По словам же кандидата биологических наук Алексея Ляхова, сорта томатов – не только результат длительных селекционных и агротехнических работ, но и результат работы селекционеров на протяжении нескольких десятилетий. При выборе данного сорта, по мнению Алексея Лялина, нужно, прежде всего, обратиться к описанию гибрида. Нужно сказать, что есть в этом сорте и еще одна особенность. А есть ли у этого сорта недостатки? – задается вопросом к. б. н. Александр Васюченко, автор нескольких сортов томатов с гибридной сердцевиной. – Наверное, есть, однако назвать их я не могу, потому что с первых дней выращивания показал, что просто обожаю этот сорт. При этом ученый подчеркивает, что подходит, прежде все-таки, к выбору сорта с учетом климатических условий и особенностей выращивания конкретного региона.

Производитель семян: агрофирма Аэлита.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Дамский угодник, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Какой высоты был куст? Как вы его формировали? Вкратце опишите достоинства и недостатки (плюсы и минусы) этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Летом в средней полосе России помидоры Дамском угоднике выращивают исключительно селекционеры, о сортах мечтать не приходится. Высевают дамские угодники весной. Я выращивала несколько лет, а потом сделала свой вывод, что это слишком трудоемкий и сложный вариант выращивания, очень много внимания нужно уделять культуре. Поэтому хочу поделиться своим посевом. Семена высеваю в конце апреля, пикирую в фазе 2-3 настоящих листочков в отдельные стаканчики, или в грунт, когда появятся четыре-пять настоящих листиков. Пикирую по одному растению, рассаду заглубляю в почву, на расстоянии не менее 3-5 см друг от друга. По мере отрастания рассады, ее обязательно прищипываю над 5-7 листом. Урожайность средняя, в прошлом году собрала 15-20 кг томатов, в этом году не знаю, какие еще показания будут. Куст растения высокий, плоды мелкие, но вкусные, ароматные.

Ваши отзывы о томате Дамский угодник и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его выращивать или нет.

В то же время, любители-потребители этого удивительного продукта высказали многочисленные пожелания и свои идеи о том, как можно усовершенствовать рецепт приготовления. Мы, в свою очередь, предлагаем вам обсудить эту тему и высказать свои мысли! Вегетационный период от появления всходов до сбора урожая составляет 90-110 дней. Томат, близкий по своим вкусовым качествам к розовому, а по устойчивости к заболеваниям вообще к семейству Тыквенные. Растение теплолюбивое, при температуре выше 25 С начинает отставать в росте и развитии от сорта Розовый банан, в то же самое время устойчивость к фитофторозу в любой стадии развития в два раза выше. Общее описание томата Дамский Угодник Вьющиеся растения зеленого цвета, опушенные темно-зелеными волосками. Листья плотные, зеленые, овальные, округлые, слабоопушенные, средней величины, округлой формы. У кустов 100-120 листьев, а на длинных плетях - больше. Плоды овальной, удлиненно-грушевидной, длиной 4-8 см и шириной 4-6 см. Масса плодов 70-100 г. Ценность сорта и перспективы его использования По скороспелости сорт превосходит сорта Розовый банат и розовый гигант. Посев на рассаду под конец апреля. Рассада при посеве должна иметь три настоящих листочка. Высадка рассады в открытый грунт, как правило, производится в конце июля - начале августа. Схема посадки 4050 см. Схема посадки рекомендуется при величине куста до 300-400 растений. Расстояние между растениями - 60-80 см. Расстояние между рядами 70-80 и между растениями в ряду 15-20 см. Глубина посадки 0, 5-0, 7 м. Пересадка в открытый грунте проводится после того, как минует угроза заморозков. Теплолюбивое растение с весенне-летними холодными утренниками и поздневесенними возвратными заморозками до -8 °С. Декоративные свойства Побеги оставляют на зиму темно-фиолетовыми. Окучивание и подвязка к опоре обязательны, что способствует их лучшему росту и созреванию. Рекомендуется в качестве подкормки в фазе бутон

Отзывы об этом сорте томатов


Серёга Голубев, Тюмень, 69 лет
Я выращиваю томаты и в теплицах, и в открытом грунте – с начала июня до середины сентября. Сорт Томат Дамский угодник – один из любимых мною. Он не прихотлив, дает хороший урожай и устойчив к болезням (а в последнее время стал реже болеть). У него высокие урожаи плодов, но при хорошем уходе. А еще он очень красивый!


Виктория Новожилова, Мурманск, 44 лет
В этом году хочу вырастить помидоры на подоконнике, в связи с этим вопрос: А можно ли в таких условиях выращивать Томат дамский угодник? Или все же надо искать другие сорта? Не поделитесь информацией? Заранее благодарю за ответ. А если Вы уже выращиваете Томат дамский угодники, то расскажите подробно, как и с какими трудностями Вы столкнулись при его выращивании Здравствуйте! Посмотрела, что дамский угодника еще нет в открытом грунте. На весну его нет? Как же так?! У меня было много растений.


Евгения Агеева, Новосибирск, 63 лет
Томат Дамский Угодник я посадил в теплице, но на этот раз в грунт. Погода в день высадки стояла теплая, солнечная и рассада была готова к высадке. В лунку я насыпал перегноя, горсть удобрения Цветочное, примерно столовую ложку Кемиры, и стакан древесной золы. Насыпал землю и все тщательно разровнял. Рассада томата Дамский угодник была в фазе второго настоящего листа. Полил теплой водой и посадил. Высаживал в шахматном порядке, т.е. по два куста в ряд и по три куста в две строки.


Максимка Яковлев, Магнитогорск, 57 лет
Томаты я люблю и выращиваю их на своем дачном участке уже более 20 лет, поэтому есть с чем сравнить. Как то летом прошлого года мне очень захотелось посадить томаты, ну очень уж урожайные и красивые оказались эти томатики. Из всех сортов выбрала Дамский угодник. Сорт раннеспелый. Кусты не сильно раскидистые, высотой до 60 см. Томаты розовые, вкусные, мясистые, сочные. Масса плода 180-300 гр. Урожайность неплохая, но зависит от того, насколько правильно вы будете формировать куст.


Александр Тагиев, Сургут, 65 лет
Сорт средне-ранний, детерминантный, с хорошей урожайностью. Вкус отличный. Плоды мясистые, плотные, кожица тонкая, не растрескивается. Куст в среднем 60 см высотой. На рассаду высевают по первым заморозкам в конце марта. В апреле рассаду переносят в теплицу с температурой 16 градусов. С середины мая ее можно высаживать на постоянное место. Дает урожай на любых почвах и хорошо растет на тяжелых почвах. Растение требует много солнца. Саженец должен быть крепким, сильным.


Мария Устюгова, Тюмень, 54 лет
Очень понравился этот сорт. Выращиваю уже третий год, для себя и для продажи. В этом сезоне буду садить много из этого сорта. Вкусный, мясистый, сочный. С 1 кг получается 12 -13 л сока. Для любителей свежих томатов просто находка. Я делаю сок с мякотью, поэтому очень хорошо идёт в окрошку, соус к макаронам, и так далее, это на ваш вкус. Хорошо подходит для приготовления лечо, соусы к мясу и птице. Помидоры не требуют пасынкования и подвязки. Этот сорт очень урожайный.


Рома Никитин, Тверь, 70 лет
Томат Дамский угодни Томат Дамский угодник отзывы: Томат Дамский угодник - раннеспелый (100-110 дней) индетерминантный сорт Томаты Дамский Угодник и Розовый мед в моем регионе дали отличный урожай. Вот только они совершенно не Мой отзыв о Томат Розовый мед в Иваново. Сорт Розовый мед - среднеспелый, индетерминатный, высокорослый Выращивание томатов Дамский Угодник. Высадка рассады томатов в теплицу. Первый урожай томатов на грядках Ранний сорт томатов - Дамский каприз.


Антон Магомедов, Ставрополь, 40 лет
Ставропольский край. Как я выращиваю крупноплодные и высокорослые томаты? А ещё мой отзыв о томатах Чудо земли и томат Чёрный принц! Эти томаты просто чудо, они не болеют, урожайные, супер крупные, вкусные я даже не знаю, что ещё я могу о них сказать. В этом году я выращивала томаты Чудо земли в теплице сорта Чудо земли это не помидоры, а просто сказка какая то! Если кто не знает, то хочу сказать, что этот гибрид высокоурожайный! Чудо земли очень вкусные, очень крупные!

Похожие сорта томатов

Томат Данко: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность,


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:59

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст средневетвистый, слабооблиственный, высотой 50-70 см, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3-4 стебля. Лист у этого томата среднего...

Томат Даренка: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:59

Среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт томатов для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 2 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка и пасынкование. Формировать лучше всего в 2-3 стебля. Томат Даренка в 2008 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в о...

Томат Дар Заволжья: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:59

Среднеранний, урожайный сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 103-109 дней. Куст детерминантного типа, среднеоблиственный, высотой 50-70 см. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие формируется над 6-7 м листом, каждое по...

Томат Гордость Грайтмара: описание сорта, фото, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:02

Оригинальное название сорта - Grightmire’s Pride. Среднеранний, высокорослый, индетерминантный, крупноплодный сорт томата для теплиц. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля...

Томат Гордость Пирса: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:02

Оригинальное название сорта - Dwarf Pierce&8217; s Pride. Сорт из проекта Гном томатный. Среднеспелый, среднерослый сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Высота растения в конце сезона 0, 8-1, 2 метра (в зависимости от условий выращивания). Требуется подвязка к опоре ...

Томат Гордость Застолья: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:02

Ранний, урожайный, крупноплодный гибрид томата от фирмы Партнер. Отличный представитель категории биф-томатов. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при ...

Томат Гражданская война Кима: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:04

Оригинальное название сорта - Kim&8217; s Civil War. Высокорослый, среднеспелый, продуктивный сорт томата с дружной отдачей урожая. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой до 2-х метров. Требуется надежная подвязка к опоре и пасынков...

Томат Граффити розовый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:05

Среднеспелый, среднерослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в средней полосе в теплицах и в открытом грунте в южных регионах. Куст не раскидистый, высотой до 1, 5 метра, требуется подвязка к опоре. Кисти по 2-4 плода. Характеристика плодов...

Томат Граф из Эджкомб: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:05

Оригинальное название сорта - Earl of Edgecombe. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 7-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...

Томат Гордость Сибири: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:08

Описание томата Гордость Сибири, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...