Томат Дамский каприз: описание и характеристика, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:56

Томат Дамский каприз: описание и характеристика, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Дамский каприз F1, отзывы, фото

Раннеспелый, кистевый, урожайный гибрид для выращивания в закрытом грунте. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона до 2-х метров. Формировать куст производитель рекомендует в 2 стебля.

Рекомендуется для выращивания на шпалерах. Ягоды крупные и плоские, одноцветные или с красно-фиолетовыми точками, массой 4-6 г, округлые, темно-красные с фиолетовым или синеватым оттенком, с горчинкой. Вкусовые качества хорошие. Гранат-фалята имеет 2 периода плодоношения (раннеспелая и позднеспеловтая). Небольшие плоды созревают в кистях до 5 штук. Сам куст среднерослый с прямым, обрастающим и односторонним ветвлением, высотой до 1, 5 м. Листья крупные, зеленые, с округло-ромбическими краями, длиной до 25 см, ширина 12 см, черешок зеленый, у основания сросшийся с основанием. Плоды продолговато-овальной формы, желтые, массой около 4 г. Вкус очень сладкий, кисло-сладкий. В кистях созревает до 10 плодов. Лето жаркое, сухое. Зимостойкость хорошая, сорт устойчив к вредителям и болезням. Отклоняется от стандартных сортов, имеет высокую зимостойость, подходит для северных районов страны. Используется для озеленения интерьеров, а также для плодово-ягодных насаждений.

Первое соцветие закладывается над 8 листом, далее через каждые 2-3 листа. На кистях в основном 5-7 плодов.

Основные качества плодов

Плоды - удлиненные сливки с острым носиком, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 90-110 грамм. Вкус кисло-сладкий. Мякоть мясистая, двухкамерная, с небольшим количеством сока. Эти помидоры идеально подойдут для засолки и цельноплодного консервирования. Кожица не растрескивается.

Они требуют длительной варки и могут быть съедены как свежими, так и приготовленными в виде фарша. Комментарии к сорту Природа в долларах Егор, 23 августа 2013 11: 17 Очень вкусные помидорчики, спасибо вам! Нежные мясистые, но очень сладкие Галина, 25 июля 2013 12: 51 Вкусные помидоры по какой-то неведомой мне причине мелкие. .. кто знает, что с ними не так? и ещё мнутся при доваривании. . но это ничего, кабачковые пироги и оладушки-ням-ням) Малина, 29 мая 2014 00: 38 Заказала эти помидоры, большой урожай. сорт просто отменный. сейчас доели всю банку-остались тока маленькие полосочки. надеюсь что сорт разрешит такую ошибку. у нас в Крыму такие вкусняшки не растут. Очень надеюсь что это не клякса. но на всякий случай. .. думаю если позволит то заказала ещё этого же сорта. Галина 29 мая, 2014 00: 52 В этом году несколько кустов подряд подвела заморозка ягод, а потом еще и дожди спровоцировали массовое распространение гнили. Могли ли эти ошибки как-то повлиять на вкус ягод? Лара 09 июня, 2014 15: 16 Это не кляксы и не ошибки. Это снятая кожица. Вообще то с помидорами такого сорта лучше не экспериментировать. У меня был горький урожай: большое количество оставшейся кожицы. В этом сезоне буду этот помидор выращивать в качестве эксперимента. Добавляйте отзывы, если хотите поделится своим мнением с другими пользователями о товаре или любой другой теме. В отзывах запрещается реклама и самореклама. Любая хозяйка сталкивалась с необходимостью покрасить яйца к Новому году или Пасхе. Но покрасить только аккуратно, чтобы потом не мучиться с мытьём и отчисткой поверхности. Да и просто красиво. И желательно покрасить правильно - чтобы это занятие можно было совершать снова и снова. К сожалению у каждой семьи есть такая традиция. Из-за нее руки быстрее пачкаются и портятся - а это негигиенично и к тому же не очен

Урожайность томата Дамский каприз - до 6 кг плодов с 1 растения. (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки)

Гибрид устойчив к основным болезням томатов - вирусу томатной мозаики, альтернариозу, бактериозу, фузариозному и вертициллезному увяданию.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Уход за рассадой обычный, как и за другими сортами и гибридами. Когда у растений будет по 5-6 настоящих листьев, их можно подкормить универсальным водорастворимым удобрением для томатов с преобладанием в составе фосфора и калия. Мы чаще всего делаем опрыскивание разведенным удобрением по листу. Обязательно придерживайтесь инструкции, соблюдайте дозировку.

Сбор плодов проводим, когда они достигнут размера горошин (четверть или треть) - примерно через каждые три недели. Уже в августе можно сорвать вызревшие плоды, имеющие бурые, желтоватые, зеленые, голубоватые, черные или белые пятнышки. Все записи в рубрикеОгород Капуста на столе у каждого второго россиянина, а салаты традиционно готовится зимой. В моей семье капуста с редисом преобладает в рационе круглый год, благо, на дачном участке места хватает. Редис я сею исключительно дома, потому что он очень быстро растет. И тоже очень нравится его вкус, хотя я и отдаю предпочтение более крупным сортам. Ромашка аптечная – красивый, нежный, лечебный и душистый цветок, цветущий с июня по сентябрь, присланный из жарких стран, как символ счастья и любви. Растение, известное не только своими медоносными свойствами, но и своими многочисленными целебными качествами, используемое для лечения многих заболеваний, а также в косметических целях. Полынь обыкновенная – известна издавна. Она — одно из самых древних растений, известных в медицине. Используется в фармакологии, парфюмерии и косметике.

При высадке рассады на постоянное место, на 1 кв. метре подготовленного участка размещайте до 4-х растений. Это оптимальная плотность посадки для данного гибрида. Подвязка к опоре или шпалере обязательна, так как растения очень высокие. В лунку при посадке можно добавить по столовой ложке сульфата калия и суперфосфата. Во время цветения, для лучшего завязывания плодов, рекомендуем опрыскать кусты раствором борной кислоты, либо препаратом Завязь или Бутон.

В конце цветения и в начале образования плодов рекомендуем удобрять участок через капельные трубки Экобаланс, состоящие из 30-ти литров раствора гумата калийного (1 ст. ложка на 1 литр воды). Советы по уходу после пересадки Чтобы обеспечить наиболее быстрый рост и обильное плодоношение, весенняя пересадка должна быть произведена не позже, чем за месяц до начала цветения (если это необходимо). Удобрения не следует вносить в лунку. Выкопать и очистить от корневой системы, после чего аккуратно разделить куст надвое, удаляя при этом все повреждённые, слабые, старые, тёмноокрашенные или больные ветви.

Помидоры Дамский каприз на видео

Для хорошего урожая почва под томатами должна быть богата перепревшей органикой. Никогда не вносите под эту культуру свежий навоз, а только перегной!

Если вы выращивали помидоры Дамский каприз, напишите, понравились они вам или нет. Какой вкус плодов и урожайность были в ваших условиях? Считаете ли вы данный гибрид лучшим в категории перцевидных томатов? По возможности опубликуйте фото ваших томатиков.

Ваши отзывы о томате Дамский каприз и его фото помогут многим садоводам объективно оценить этот гибрид и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Серж Сомов, Великий Новгород, 67 лет
Не знаю почему, но этот сорт томатов очень полюбился многим. И я не стала исключением. А поскольку он был куплен в теплице и выращен не для продажи, а для себя, то я решила написать отзыв об этом сорте. У меня томаты выращены под агроволокном. В ОГ этот сорт не посадишь. Я специально выбирала сорт с ранними сроками созревания. Как уже говорила, мне очень нравятся ранние томаты. Что же я могу сказать о помидорках? Куст, кстати, среднерослый, не больше 80см.


Мурад Куликов, Ростов-на-Дону, 40 лет
Томат Дамский Каприз относится к высокорослым раннеспелым сортам и выращивается в открытом грунте Сорт томата Дамский каприз - это гибрид. Его высадку на рассаду проводят в середине марта. В теплице его возделывают с августа по конец октября. Кустики томата дамский каприз нужно регулярно поливать, но делать это лучше утром, чтобы вода не застаивалась. Почва должна быть увлажненной. При необходимости можно провести подкормки минеральными удобрениями.


Юля Максимова, Саратов, 40 лет
Томат Дамский Каприз F1 - это ранний высокорослый томат. Его выращивание из семян начинается с рассады. В начале мая уже можно сажать. Рассада должна быть в горшочках, а не в стаканчиках. Заглублять не надо, при пикировке присыпать только прикорневую почку. Но и заглублять не сильно надо! Выращивать рассаду надо в теплом месте. Я сажаю в апреле, но можно и в марте. Семена сажаю прямо в торфяные горшочки. Высаживают в открытый грунт в середине мая, даже если не теплая погода.


Олег Никитин, Мурманск, 41 лет
Подробнее Обзор томатов из семян Дамский каприз и F1 Бычье сердце Подробнее Дамский каприз Подробнее Томаты Дамские Капризы урожайные томаты. Дары Дона . Подробнее Дамские капризы! Подробнее Огород: томатики Дамские капризули. Подробнее Помидор Дамский каприз, сорт для выращивания в закрытом грунте. Подробнее Сорт томатов Дамские Капризуля, выращивание в теплице. УХОД В ОГОРОДЕ. ВКУСНЫЕ ПОМИДОРЫ. МОЙ ОПЫТ Подробнее Помидоринки Дамские капризы. Посев на рассаду 15 апреля.


Елена Пономарева, Ростов-на-Дону, 62 лет
Как я и обещала, после завершения сезона, я делюсь с вами своим рецептом выращивания этого замечательного сорта. Выращивание томатов в теплице. Томат Дамский каприз. Дамский каприз – высокоурожайный среднеспелый сорт с прекрасными вкусовыми качествами. Куст штамбовый, индетерминантный, высотой до 1,5 м, очень урожайный. Формируют в 2 стебля. Плоды средней массой 140 - 160 г, мясистые, гладкие, имеют округло-ребристую форму с тонкой кожицей.


Рома Тарасов, Ярославль, 65 лет
В наших тепличных условиях на моей даче, когда то давно, я выращивала томаты сорта Дамский каприз. Это были самые первые и очень вкусные семена в моей коллекции семян. С тех пор прошло много лет, но именно на то время я очень подробно изучила сорта и гибриды томатов, которые можно выращивать в наших условиях. У меня было несколько сортов томатов, я их рассадой высаживала прямо в грунт на даче.


Александр Кузнецов, Тюмень, 40 лет
Мой отзыв о выращивании томатов в теплице и в открытом грунте. Я покажу вам как я сажаю семена, высаживаю рассаду в теплицу, формирую кусты, подвязываю, опрыскиваю, полощу и т.д. Мои планы на этот сезон, как я буду удобрять, подкармливать и защищать от вредителей. А также расскажу какие болезни мне угрожали и как я с ними боролся. Расскажу свои секреты ухода за томатами. Приятного просмотра! ССЫЛКИ: *********************************************** =============


Олег Козин, Ульяновск, 42 лет
Томат Дамский каприз - это очень вкусный и очень красивый сорт, который не требует особенного ухода и условий выращивания. Его можно выращивать даже в теплице, но тогда нужно проводить пасынкование и прищипывание верхушек. У меня было 3 куста в теплице и 2 куста в открытом грунте. Плоды очень красиво смотрятся на кусте - как бусы. Я называю их томаты-бусинки или стекляшки. Плоды у томата Дамский каприз округлой формы, среднего размера, массой 40-50 грамм.

Похожие сорта томатов

Томат Дамский угодник: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:58

Раннеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и теплиц. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата крупный, темно-зеленый. Соцветие ...

Томат Данко: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность,


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:59

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст средневетвистый, слабооблиственный, высотой 50-70 см, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3-4 стебля. Лист у этого томата среднего...

Томат Даренка: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:59

Среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт томатов для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 2 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка и пасынкование. Формировать лучше всего в 2-3 стебля. Томат Даренка в 2008 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в о...

Томат Дар Заволжья: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:59

Среднеранний, урожайный сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 103-109 дней. Куст детерминантного типа, среднеоблиственный, высотой 50-70 см. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие формируется над 6-7 м листом, каждое по...

Томат Гордость Грайтмара: описание сорта, фото, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:02

Оригинальное название сорта - Grightmire’s Pride. Среднеранний, высокорослый, индетерминантный, крупноплодный сорт томата для теплиц. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля...

Томат Гордость Пирса: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:02

Оригинальное название сорта - Dwarf Pierce&8217; s Pride. Сорт из проекта Гном томатный. Среднеспелый, среднерослый сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Высота растения в конце сезона 0, 8-1, 2 метра (в зависимости от условий выращивания). Требуется подвязка к опоре ...

Томат Гордость Застолья: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:02

Ранний, урожайный, крупноплодный гибрид томата от фирмы Партнер. Отличный представитель категории биф-томатов. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при ...

Томат Гражданская война Кима: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:04

Оригинальное название сорта - Kim&8217; s Civil War. Высокорослый, среднеспелый, продуктивный сорт томата с дружной отдачей урожая. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой до 2-х метров. Требуется надежная подвязка к опоре и пасынков...

Томат Граффити розовый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:05

Среднеспелый, среднерослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в средней полосе в теплицах и в открытом грунте в южных регионах. Куст не раскидистый, высотой до 1, 5 метра, требуется подвязка к опоре. Кисти по 2-4 плода. Характеристика плодов...

Томат Граф из Эджкомб: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:05

Оригинальное название сорта - Earl of Edgecombe. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 7-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...