Томат Цунами: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:25

Томат Цунами: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Цунами, отзывы, фото

Среднеранний, индетерминантный, среднерослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Первое соцветие закладывается над 9 листом, последующие - через каждые 3 листа. Растение требует подвязки к опоре, пасынкования и прищипки над 3-4 кистью.

Рекомендуется высаживать сорта группы Мускат. Зелень и семена укропа есть в продаже.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, гладкие или слаборебристые, в стадии зрелости малинового цвета, весом 200-300 грамм, великолепного томатного вкуса. Эти помидоры подходят для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Хорошо хранятся, до 2-х месяцев в холодильнике. Плозско-округлые томаты, не требующие добавления сахара. Отлично подходят для приготовления закусок и салатов. Из одной или двух, чистых семей, получают до 5 т помидоров.

Достоинства сорта: крупноплодность, высокая урожайность, хорошие вкусовые качества плодов. Недостатки: восприимчив к ВТМ, среднеустойчив к фузариозу и сильновосприимчив к кладоспориозу.

Плодоносить в плодоношение начинает на 5-6 год. Первый урожай снимают в конце июля, второй в середине августа. Опыляется с помощью насекомых. Размер плодов – средний, масса – 200 – 400 г, масса сотки – 8 – 12 кг. Сорт неприхотлив, не поражается болезнями и вредителями. Вряд ли найдётся садовод, который скажет, что выращивание овощей и фруктов – лёгкий труд. Обычно овощеводы трудятся над грядками целый день, пока не свалят весь урожай в начале октября. Но стоит только посадить на участке пару редисок, как не переставая жужжащие мухи – и вся работа насмарку. А вот если посадить на огородах «Майский номер», то весь труд по выращиванию овощей можно превратить в «легкое» занятие, как раз по душе садоводу. Крупноплодный сорт с лежкой, созревание происходит в конце августа и начале сентября, а снять первый урожай уже можно на третий год. Плоды довольно крупные, массой в 400-600 г, сочные, ароматные, с отличными вкусовыми качествами. КарлсонКарл Сюткин (англ. Karl-Sue), иногда из-за созвучия имен называют - Карло Сюткины - семейный сорт, который предположительно выведен в России. Съёмная зрелость плодов наступает на 6 - 7-й день после плодоношения. Кожица плотная, золотисто-жёлтая, блестящая, имеет шероховатость и покрыт мелкими оранжевыми точками. Окраска и вкус плодов характеризуются приятным тонким ароматом и сладким вкусом. Средняя урожайность на с/х участке 8-10 кг с 1 м2. Описание и характеристика: Кусты среднерослые. Грозди средней величины, рыхлые, средней плотности, сильноребристые, длина 14-16 см, ширина 10 см, вес 700-1200 г. Ягоды средней величины (9-11

Достоинства сорта: крупноплодность, высокая урожайность, хорошие вкусовые качества плодов.

Недостатки: восприимчив к ВТМ, среднеустойчив к фузариозу и сильновосприимчив к кладоспориозу.

Урожайность - 3-3, 5 кг с 1 растения (при наличии полива и подкормки, соблюдении агротехники).

Сорт томатов Цунами включен в Госреестр селекционных достижений по РФ для выращивания в пленочных теплицах.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого помидора на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений. Схема высадки рассады в грунт: 50 х 40 см.

Для получения более крупных растений кроме вышеописанного способа посева можно посадить в грунт сразу по 3-4 растения на расстоянии 15-20 см друг от друга. В течение вегетационного периода рассаду регулярно подкармливают комплексным удобрением из расчета 0, 3-0, 4 кг на квадратный метр грядки. Подкормка и освещение. Как и при выращивании рассады томатов, в течение вегетации сеянцы подкармливать не нужно. Однако подкормки микроэлементами (Zn, Pb, Mn и др. ) вносят при первом, повторном и третьем поливе в особо засушливые годы. С каждым последующим поливом растения следует подкармать по-разному: 1 раз в 10 дней - фосфорсодержащими удобрениями; 1 раз - азотсодержащим; 2 раза - калийсодержащие; 2, 5 раза - микроэлементами. Уход. Как только черешки листьев начинают приобретать зеленовато-желтый оттенок, рыхление почвы вокруг кустов проводят для удаления сорняков и рыхления грунта. Во время цветения поливы производят непосредственно из лейки, но лишь в случае незначительного подсохшего грунта. Сбор урожая. На второй-третий год после посадки помидоров собирают с кустов созревшие плоды, расфасовывают их в стеклянные банки и закупоривают. Как и многие другие овощи, помидоры на хранение хранят в прохладном помещении с пониженной относительной влажностью воздуха (1-5%). Обязательное условие: плотная обвязка каждого плода стеклянными или полиэтиленовыми крышками. Семена томата. Для употребления в пищу и получения семян томаты высевают в открытый грунт в начале мая. В качестве сидератов рекомендуется использовать кукурузу, горох, другие корнеплоды. Фотогалерея Реклама Инфо Мы в соц сетях Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев и блогов пользователей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещенных на страницах AutoPoles. com, может не совпадать с точкой зрения редакции. Публикации без письменного разрешени

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Цунами, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

В этом году выросло на удивление мало помидоров. Видимо, им не повезло с погодой. Надеюсь, что в следующем году будет получше, так как уже в этом выращиваю гибрид Черри помидора. Очень нравится сорт Цунам. Плоды очень вкусные, мясистые, спелые, очень аккуратно собранные в кистевидные соцветия. Различается сорта по их форме. У этого сорта соцветие шаровидное, а в черри помидор, как у Черри - зонтики. Цунитозавр зет в 2 раза крупнее помидор Цунимит, они легче, а плоды более плотные. В отличие от других сортов, они вырастают до 2 кг. Пишут, что при пикировке они легко переносят пересадку, хорошо растут в открытом грунте. К сожалению, с названием Цунитом не заморачивался никогда, и за точность названия не ручаюсь, но описания не могу не привести: Цунич, Цунис, Первенец, Цуннитом, Зимин, Зонг, Цам, Цандер, Персел, Перс, Полидор, Марамор, Плюмбон, Моберман, Лонг, Лонгин, Стилис, Трипл. Очень интересный и вкусный сорт, принадлежащий к семейству гвоздичные, по своим вкусовым качествам не уступает Зонт, а по урожайности превышает его, но более устойчив к болезни стеблевых гнилей. Плодом является шар на котором расположена гроздь из 8-12 штук (в зависимости от сорта), которые в зависимости от климата созревают на 90-115 день.

Ваши отзывы о томате Цунами и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать.

Отзывы об этом сорте томатов


Иван Акимов, Калининград, 43 лет
Как я выращиваю томаты, чтобы получить хороший урожай. Очень вкусные и ароматные помидоры для консервации и салатов. Мои любимые сорта томатов. Выращивание томатов, очень важное занятие и у каждого садовода есть свои секреты по выращиванию помидоров. Урожайные и вкусные помидорчики порадуют вас после ухода за помидорками. Огурцы, перец, баклажаны, лук.


Анна Мирошниченко, Ставрополь, 69 лет
Цунами это индетерминантный, среднеспелый сорт томата для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Куст мощный, требует подвязки к опоре и пасынкования. Выращиваю на шпалере в один стебель. Высота куста 1,8-2м. Растению необходимы подвязка к опоре, удаление нижних листьев до первой кисти, своевременное пасынкование и профилактические мероприятия по защите от болезней и вредителей. Плоды сердцевидные, красные, массой 80-120 г., мясистые, отличного вкуса.


Вика Деревцова, Тверь, 48 лет
Томат Цунами или Кубышка - представитель раннеспелых детерминантных крупноплодных индетерминантных гибридов с повышенной урожайностью и отличным вкусом, выведен в нашей стране. Период вегетации – 115 дней. Растение мощное, высотой до 120 см, куст требует подвязки к опоре. Благодаря высокой урожайности сорт является лидером в области овощеводства. Плоды крупные, массой 150-250 г, плоскоокруглые, ребристые, ярко-красного цвета, сладкие, с высоким содержанием витамина С.


Яна Солодянкина, Киров, 53 лет
Я не могу утверждать, что у меня на участке именно этот сорт, но мне он очень понравился. Томаты росли в открытом грунте, в теплице они у меня не растут. Урожай я собрала в середине июля. Плоды были в основном округлые с небольшими буграми, плотные. Средний вес был 150-200г. Вкус у плодов очень приятный, сладковатый. В начале августа я сняла последний плод этого сорта, и он еще хранился в холодильнике дней десять. Теперь о вкусе, помидорки оказались очень ароматными и даже сладкими.


Александр Петрович, Красноярск, 45 лет
В этом году я решила впервые посадить для себя на своем приусадебном... Томат Цунами в домашних условиях Vor Tag 2 2:23 Посадка томатов Цунами. Рассада в горшочках с землей, как я высаживала семена для рассады в грунт смотрите на... Томатный салат Цунами. Вкусный и витаминный рецепт Vor 3 years 1 7:25 Салат Цунами очень вкусный, красивый и полезный, так как в нем много витаминов. Такой салатик можно давать... Помидоры Цунами Vor year 1 8:40


Светлана Павлова, Магнитогорск, 46 лет
На юге Челябинской обл., в г. Магнитогорске, я выращиваю томаты. Их выращивают все. Томаты выращиваю в теплице, на грядках. Семена томатика, высаживаю уже с 1 марта. Первые 2 недели провожу закалку семян, а потом уже высаживаю в грунт. В апреле провожу прореживание кустов. И тогда я могу не переживать за урожай, ведь в теплице все кусты находятся под одним колпаком. При пикировке я стараюсь выбирать самые крупные и здоровые саженцы, которые имеют не менее 3 листочков.


Елена Данилова, Краснодар, 51 лет
крае. Огород без химии. Подробнее Цунами F1. Обзор. Первый урожай. Как растет, как растёт, как уродилось ! Подробнее Выращивание томатов в теплице зимой Подробнее Выращивание томата Цунами первый сезон 2018 года Подробнее Томат Сибирский сюрприз (F1) - новый гибрид для теплиц и открытого грунта! Подробнее Томаты. Рассада. Посев. В открытом грунте. Видео от 16 мая 2019 г. Подробнее Абрикос Чудо-Вишня (Cherry-charm) Краснодарский край. Опыление Абрикос Подробнее


Оксана Белозёрова, Ставрополь, 52 лет
Цунами - это новый сорт томата, очень раннего срока спелости, для открытого грунта и пленочных теплиц. Это детерминантный сорт с компактной формой куста. Плоды плоскоокруглые, красные, гладкие, без зеленого пятна у плодоножки, массой 70-90 гр. Вкусовые качества отличные. Томат Цунами предназначен для выращивания во всех типах теплиц, а также на открытом грунте. Куст высотой 80-120 см, полураскидистый. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие через 1-2 листа.

Похожие сорта томатов

Томат Цыган: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:26

Сорт томата Цыган включен в 2000 году в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Среднеспелый, среднерослый сорт томата с плодами шоколадного цвета. В средней полосе реком...

Томат Чалма: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:27

Среднеспелый (110-117 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в южных регионах - в открытом грунте. Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лучше всего формировать его в 2-3 ст...

Томат Чарли Чаплин: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:29

Среднеспелый, высокорослый сорт помидоров. Выведен на фирме Livingston Seed в 50-х годах прошлого века. Назван так в честь великого актера немого кино. Куст индетерминантного типа, высотой в теплице до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формир...

Томат Чайная роза: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:29

Описание томата Чайная роза, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания...

Томат Челнок: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:30

Ранний, детерминантный, низкорослый, холодостойкий, кистевый сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 82-121 день, в зависимости от условий выращивания. Куст слабоветвистый, среднеоблиственный, высотой до 60 см. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом...

Томат Хайнц 1370: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:31

Среднеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст хорошо облиственный, высотой 1, 2-1, 4 метра, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Характеристика плодов...

Томат Харвард сквер: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:32

Оригинальное название сорта - Harvard Square. Индетерминантный, высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Куст высотой до 1, 8 метра, с листьями обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучши...

Томат Хейзел Мей: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:32

Оригинальное название сорта - Hazel Mae. Среднеспелый, среднерослый, урожайный, крупноплодный, очень красивый сорт томата из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 6 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при форм...

Томат Хельсинг Джанкшн Блюз: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:34

Оригинальное название сорта - Helsing Junction Blues. Селекция Тома Вагнера, 2012 год. Этот сорт назван в честь фермы Helsing Junction в штате Вашингтон. Среднеранний, индетерминантный, урожайный, кистевый, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, раскидистый, высотой 1, 8-2 ...

Томат Хали гали: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:35

Раннеспелый, детерминантный, урожайный гибрид томата из серии Новые авторские гибриды российских селекционеров. Куст мощный, высотой 60-90 см, лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 5-7 листом. Как формировать этот томат смотрите в видео ниже. ...