Томат Цифомандра: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:24

Томат Цифомандра: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Цифомандра, отзывы, фото

Среднерослый, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст слабооблиственный, с тонкими листьями, высотой около 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование.

Основные качества плодов

Помидоры сердцевидные, розово-малинового цвета, весом 150-300 грамм, очень вкусные, ароматные. Мякоть мясистая, сладкая, малосемянная. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

10 кг. томатов на 12 кг. огурцов. 2 кг. перца острого красного. 6 кг. лука, 3 кг. сладкого перца, 2 кг. , чеснока, 400 гр. соли. Каждый килограмм листьев хрена и 150 гр. горчицы, на каждые 2 кг помидор - 1 столовая ложка сахара, 1 столовая лож. соли, 1/2 красного стручка горького перца, по 1/3 чайной ложки кориандра и черного молотого перца. Испортится этот сорт помидор, если все компоненты соединить не в один мешочек, а в разные. И тогда, в зависимости от размеров, это соотношение будет меняться. Из этого следует, что на 1 кг. томатного пюре нужно взять 3 кг огурцов, 1 кг сахара, 250 гр. горького, 2 шт. черного перца, 1 стак. соли (небольшой) и 1 стакан столового уксуса. Помидоры очень хорошо сочетаются с другими овощами, но стоит помнить, что специи и приправы (кроме уксуса), из-за наличия в них уксуса, могут стать причиной ботулизма. Убирают плоды уже в начале сентября, причем, очень аккуратно: можно снимать каждый плод отдельно, а можно, как советуют опытные овощеводы, делать это в один присест. Впрочем, и сами помидоры могут дать болезненный укольчик. Это случается при слишком обильных сборах урожая. В первую очередь, чтобы не допустить этого, сбор урожая лучше проводить в сухую погоду. Не стоит забывать, что собранные огурцы, помидоры и перец будут нуждаться в хранении. Прежде всего, это касается фруктов и ягод.

Есть сорт от Сибирского сада имеющий точно такое же название. Их описание с пачки: среднеспелый сорт, высота куста 1-1, 5 метра. Помидоры до 800 граммов, сердцевидной формы, розово-красные, вкусные, мясистые. То есть это немного другой сорт. Нами описываемый можно назвать Цифомандра кустовая.

Урожайность томатов Цифомандра: до 3 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии появления второго настоящего листа. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. м размещают до 4-х растений.

Краткие характеристики сорта: Плоды радуют ещё соцветия-зонтики весом до 70 г, с золотистой, лососево-золотистой с зеленоватым оттенком мякотью. Ягоды диаметром 4 см, синевато-черные с двумя белыми точками. Плоды – очень сочные с нежным вкусом и приятным ароматом. Плодоносит от начала до конца вегетации, а также на протяжении всего периода цветения. Фермерская. Зимостойкость сорта высокая. Устойчивость к вирусу огуречной мозаики. Желательна подвязка растений к опоре. Куст: Высота куста от 70 см до 1, 7 м. Растение: Широкоэллиптические листья темно-зеленого цвета. Соцветие - зонтики, диаметром до 4 см. Цветение: Пролетание с конца июня по сентябрь. Средняя масса плода – около 250 г. Кожица: Состоит из кожицы, содержащей в среднем 4% сахара. Окраска кожицы: белая, желтоватая, красноватая, розовая, красная. Мякоть: Упругая, плотная, темно-синяя, светло-синей окраски. Сахар: В плодах 2, 5% сахараКислота: Кожура не содержит ни органических кислот, ни витаминов. Выращивание: Подвяливание на ветру. Подкормка: одна заправка минеральными удобрениями на 10 кв. м. Рассада высаживается в середине мая. При высадке обязательно расстояние в ряду 5 см. пасынкование. Посадка: Семена сеять на рассаде за 60 дней до запланированной высадки. В открытый грунт рассаду высаживают в начале июня. Проращивание рассады: Расстояние между рядами 20 см. Глубина посева семян 8-10 см. Хорошо всходят семена через 5-6 дней. Через 5-7 дне

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормки комплексным минеральным удобрением, удаления сорняков, пасынкования и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Если вы желаете собрать богатый урожай помидоров и при этом сохранить их вкусовые качества, то при выращивании данной культуры следует применять сорта, устойчивые к жаре и засухе, образованию конденсата, а также ответственные за сбор с растений нектара. Если ваш томат не совсем доволен процессом созревания, что бывает при заморозке, необходимо вовремя побеспокоиться о его состоянии. Как известно, некоторые овощи, в том числе и томаты, могут подвергаться порче при неправильном хранении. В результате действия многочисленных факторов, томаты могут испортиться. В таком случае плод будет содержать много влаги, станет рыхлым и мягким, потеряется много сока. Одной из распространенных причин, по которой ваша продукция может испортиться, является слишком долгое хранение. Нужно понимать, что при некоторых условиях хранения томаты и другие овощи могут испортится. Выращивание помидоров очень выгодно в экономическом плане. Дело в том, что потребление томатов будет практически постоянным, так как плод не так дорог, а люди должны постоянно пополнять запасы. Если правильно подготовить почву, то лучше будет выращивать томаты на огородах, то есть в открытом грунте. Если же помидоры будут выращиваться в теплице, то с урожаями можно будет с легкостью справиться, так что выращивать их в закрытом грунте не очень выгодно. В открытом грунете существует множество потенциальных угроз для растений, которые могут привести к заболеванию, а это не всегда сулит хорошую прибыль, поэтому если вы хотите с легкостью убирать урожай, вам следует научиться защищаться от различных вредных бактерий. Для того чтобы вырастить отличные томаты следует соблюдать все рекомендации, которые будут перечислены ниже. Первый шаг, которого обязательно стоит придерживаться, чтобы вырастить качественные и спелые томаты – это правильный выбор сортов. Каждый сорт отличается в зависимости от разных факторов, поэтому перед покупкой стоит ознакомиться с имеющимися сортами. Покупая томаты в магазине, следует помнить, что цена на них может сильно разниться. Самым лучшим выбором будет тот сорт томатов, который подойдет для вашего огородного участка и будет максимально хорошо переносить погодные условия. Следующий шаг заключается в выборе участка для посадки. Лучше всего для получения богатого урожая следует размещать помидоры на открытых, солнечных участках. Томаты очень плохо чувствуют себя в тени. Но и жара тоже может оказывать негативное воздействие. В свою очередь, это может проявл

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Цифомандра, напишите, пожалуйста, чем вам понравился этот сорт, а чем, быть может, он вас разочаровал. Будете ли вы вновь его выращивать? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к заболеваниям? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Фотография из книги автора Домашний огород в семье Кузиных

Ваши отзывы о томате Цифомандра и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Томаты Цифомандра уже появились в продаже, можно сказать, что наш отечественный продукт, хотя в свое время он позиционировался как томаты гиганты, но не оправдал себя и теперь продается под названием томаты гигант. О том, что это за сорт можно узнать тут. В описании к продукту указано, что созревает в средние сроки, возможно и не совсем средне, но в итоге мы ожидаем все-таки плоды до 2кг. Само описание томата вполне приятное, внешне плоды представляют собой красивый помидор золотистого цвета. Те, кто выращивает томаты, могут точно сказать, помидор Цифоманда имеет достаточно крупные плоды. Известно, что томаты Мускат, плоды можно сравнить с манго, но томаты Цифомандра не такие вкусные, больше напоминают кабачки, но все же очень вкусные, придают дополнительный аромат и имеют красный цвет.

Отзывы об этом сорте томатов


Гера Иванов, Екатеринбург, 63 лет
Подробнее Томат Цифомандра от Семена Алтая. (часть 1) Подробнее Сибирский огород-выращивание томатов. Вьющаяся Цифомандра. Огород круглый год. Подробнее Цифомандера от алтайских селекционеров. Высадила в ОГ. Первая завязь. Розовый мед с перцем.. Подробнее Как выращивать томаты: Цифомандру или Фуксию? Подробнее Что у меня взошло из семян, посеянных в марте! Томаты Грибовские, Оранжевое чудо и др, Подробнее Томат Цифомандры от Саката. Подробнее Сорт томата Цифоманка Подробнее


Анастасия Варваштян, Сочи, 63 лет
Томат Цифомандре, как и все новые сорта томатов, выращивала впервые на своем участке в прошлом году. Сорт пришелся по душе. В этом году решила посадить побольше, чтобы посмотреть, как поведет себя и как будет расти в открытом грунте этот томат. Конечно, не каждый томат можно вырастить в открытом грунте, но Цифомандру смогла. Растение не требует сверх-усилий. Очень много хороших отзывов об этом гибриде. У данного томата очень красивая и оригинальная форма. Плодоносит томат Цифомандр


Полина Кожевникова, Челябинск, 40 лет
Помидорный сезон заканчивается. Все уже разобрали самые лучшие сорта и гибриды томатов. В прошлом году я выращивала гибридный сорт томата из семян - Цифомандру. Если бы знала, что этот сорт не самый подходящий для выращивания в открытом грунте, то посадила бы несколько других сортов. А так, осталась очень довольна. Этот сорт прекрасно растет в открытом грунте Челябинской области. Я даже не ожидала, что он может так себя вести.


Михаил Кузнецов, Пенза, 60 лет
В этот раз мы не стали заморачиваться с покупными семенами и посадили свои собственные семена Мой отзыв о выращивании Огурец Фея в Пенза. в этом году мы первый раз посадили свои семена огурцов и очень довольны результатом. Если кому интересно Помидоры, огурцы, тыквы, кабачки, баклажаны, перец, морковь, капуста и другие тепличные овощи - в Пензе выращивают в отапливаемых теплицах! К В Пензе открылась новая ферма на 400 голов молочного направления.


Павел Абдуллаев, Санкт-Петербург, 50 лет
При посадке томата в грунт, его семена были посажены на глубину 1 сантиметр. Прорастая, томаты начали всходить довольно быстро. Через три недели они уже дали небольшие ростки, и их можно было пересадить на грядку, где они росли до самого конца лета. В первый месяц было много стеблей, как и листьев. Но на момент первых заморозков, все стебли уже были обрезаны. Их осталось немного, но они также хорошо сохранились.


Виктор Сергеев, Брянск, 48 лет
В этом году мы не можем определиться с выбором сорта томатов и остановили свой выбор на Томаты Цифомандре! Томаты Цифоманд... Томат Этуаль F1 Vor 3 years 2 683 2:07 Если есть возможность и желание помочь материально на развитие канала - карта сбербанка 4276833019297661 Для... Цифомандра - сорт томата, который удивил своими качествами Vor year 2 049 4:52


Даша Горбушина, Ижевск, 42 лет
2018 Видео о том, как я вырастила очень красивые, крупные томаты Цифомандры. Урожай собрала, но не все, часть плодов заболела фитофторой. Пришлось выкинуть. Но остальные томаты очень вкусные, многоярусные, сочные. Выращиваю томат сорта Цифомандра на своем огороде уже несколько лет. Это сорт с очень маленькими плодами, похожими на помидоры черри. Томаты округлые, без ребра и ребристости, с плотной кожицей, красные. В среднем они весят от 15 до 30 грамм, некоторые экземпляры больше 40 грамм.


Тамара Носова, Владивосток, 67 лет
Всем доброго времени суток! Меня зовут Наталья, я мама троих сыновей. Сейчас я поделюсь своим опытом о выращивании томата Цифомандры. Семена этой культуры были куплены в магазине Ашан в отделе с овощами для консервации. На упаковке было написано, что семена томата Цифомандры устойчивы к стрессам и могут быть высажены в грунт. После покупки семян, я высадила их в горшки, а спустя некоторое время пересадила рассаду на грядки с перегноем.


Александр Тараканов, Ульяновск, 57 лет
Отзывы о Томат Ци Томат Цифомандра F1. Обзор томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Посев, всхожесть, развитие и Томат Цифоманка (Cyphotonmandra) Описание сорта F1 от агрофирмы Поиск (г. Москва). Раннеспелый гибрид томата Томаты Цифоманка F1, описание от агрофирмы Поиск. Позднеспелый сорт томата. Плодоносит с конца июня до осени Томат Банан красный отзывы: описание сорта, фото. Банан красный - это ранний индетерминантный томат.

Похожие сорта томатов

Томат Цунами: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:25

Среднеранний, индетерминантный, среднерослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Первое соцветие закладывается над 9 листом, последующие - через каждые 3 листа. Растение требует подвязки к опоре, пасынкования и прищипки над 3-4 кистью. Основные качества плодов Плоды плоскоокруглые...

Томат Цыган: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:26

Сорт томата Цыган включен в 2000 году в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Среднеспелый, среднерослый сорт томата с плодами шоколадного цвета. В средней полосе реком...

Томат Чалма: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:27

Среднеспелый (110-117 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в южных регионах - в открытом грунте. Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лучше всего формировать его в 2-3 ст...

Томат Чарли Чаплин: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:29

Среднеспелый, высокорослый сорт помидоров. Выведен на фирме Livingston Seed в 50-х годах прошлого века. Назван так в честь великого актера немого кино. Куст индетерминантного типа, высотой в теплице до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формир...

Томат Чайная роза: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:29

Описание томата Чайная роза, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания...

Томат Челнок: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:30

Ранний, детерминантный, низкорослый, холодостойкий, кистевый сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 82-121 день, в зависимости от условий выращивания. Куст слабоветвистый, среднеоблиственный, высотой до 60 см. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом...

Томат Хайнц 1370: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:31

Среднеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст хорошо облиственный, высотой 1, 2-1, 4 метра, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Характеристика плодов...

Томат Харвард сквер: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:32

Оригинальное название сорта - Harvard Square. Индетерминантный, высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Куст высотой до 1, 8 метра, с листьями обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучши...

Томат Хейзел Мей: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:32

Оригинальное название сорта - Hazel Mae. Среднеспелый, среднерослый, урожайный, крупноплодный, очень красивый сорт томата из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 6 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при форм...

Томат Хельсинг Джанкшн Блюз: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:34

Оригинальное название сорта - Helsing Junction Blues. Селекция Тома Вагнера, 2012 год. Этот сорт назван в честь фермы Helsing Junction в штате Вашингтон. Среднеранний, индетерминантный, урожайный, кистевый, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, раскидистый, высотой 1, 8-2 ...