Томат Чудо Уолфорда: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:20

Томат Чудо Уолфорда: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Чудо Уолфорда, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Wolford Wonder.

Среднеспелый, индетерминантный, салатный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст и листья тонкие. Высота куста 1, 8-2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Плоды собраны в большие кисти по 6-8 штук.

Вкусовые качества хорошие. В готовом виде ягоды с кисло-сладким вкусом. Сорт устойчив к мучнистой росе.

Сорт требователен к солнечному месту и питательному грунту.

Основные качества плодов

Плоды красивые, сердцевидные, в стадии зрелости ярко-розового цвета, весом 200-300 грамм, мясистые, малосемянные, красивые на срезе, очень вкусные. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления сока и соусов.

А также для консервирования. Один из лучших сортовых гибридов.

Урожайность: до 6 кг с 1 растения(при соблюдении агротехники).

Оригинатор сорта: Max Wolford.

В некоторых каталогах этот сорт может называться Волфорд Вондер.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев лучше проводить на стадии двух настоящих листочков. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещайте 3 растения, при формировании в 1 стебель - 4.

Расстояние между рядами - 70 см, между кустами - 60 см. В нашем регионе томат Карамель можно выращивать при температуре почвы не выше 25 градусов, даже при заморозках почвы (1 ноября - 1 марта). Оптимальная температура для этой культуры 35 градусов. На одном квадратном метре участка можно высадить от 2 до 5 растений томата Карельский, от 2-х до 6 томатов Жемчуг, от 4 до 5 томатов-черри Чайная роза. Помидор Кастрюля Плоды помидоры Кастрюля – небольшого размера, округлые или приплюснутые, с ровной плотной поверхностью, без шипов. На разрезе мякоть белая, плотная, сладкая. Этот сорт помидоров хорош для салатов, а также с добавлением в них чеснока, лука, зелени, майонеза и т. д. Этот сорт томатов успешно плодоносит на любых почвах, кроме заболоченных. Семена высевают в открытый грунт в мае (в теплицу - после того, как минует угроза заморозков). Глубина заделки семян — 0, 5-1 см. Всходы появятся на 10-14 день. Рассаду выращивают в полутеплицах, а затем в открытом грунте. При выращивании рассады томата без пикировки это растение можно использовать как двулетник. Помидорам Капучино свойственна округлая форма. При появлении первого настоящего листа (первого настоящего листа у всех помидор) кусты формируют в один стебель и формируют в 1 куст. Выращивают рассаду томата этого сорта томатов в теплице или открытом грунтовом грунте в срок до высадки. При недостаточной освещённости рост томатов снижается, а при избыточной — желтеют листья и их стебли. Плодами томат Коронный славиться благодаря устойчивому иммунитету к вирусам и бактериям. Лучшие предшественники для томата — поздние овощи и зернобобовые. Урожайность помидоров У помидор Корона и

Дальнейший уход за посадками состоит из удаления сорняков, своевременного полива, пасынкования, по необходимости подкормок и профилактических мероприятий по защите растений от болезней и вредителей.

Основные агротехнические приемы: □ опрыскивание от болезней, вредителей и сорняков; • заглубление корневой шейки на 3–5 см при посадке: отводки, черенки, тонкие корни, урожайные сорта, перед укрытием на зимовку; – удобрение органическими и минеральными удобрениями; •– выкопка, уничтожение очагов и выдергивание сорняков. Проводят полив, если почва сухая, в жаркие дни. Поливать надо нечасто, а то есть риск, что земля пересохнет. Осенью удаляют сухие, больные, пораженные вредителями и болезнями ветки и основания побегов. На молодых растениях разрезают ранки для оттока раствора. Во время цветения и роста дерева можно опрыскивать его от болезней: мучнистой росы, серой гнили, пятнистостей, антракноза, бактериального увядания, бактериальной пятнистой пятнистасти и фузариоза. Поливают деревья по бороздкам, которые необходимо сделать с помощью плоскореза. Самый оптимальный полив – сверху, раз в 2–3 дня, чтобы не скапливалась влага в почве. Опрыскивают и почву вокруг дерева. Для ускорения созревания плодов нужно давать растениям больше воды. Если это необходимо, то проводят окучивание растений. Внесение удобрений проводят в сухую погоду. Для выращивания яблонь, груш, слив, персиков и винограда требуется внести от 3 до 6 кг на 1 м почвы. Удобрения приствольных кругов вносят в виде перегноя, торфокомпоста, суглинистых и супесчаных почв – в пределах 3–4 кг. Первый раз вносят удобрение осенью. Известно, что для яблони и груши очень полезно обеспечить их водой. Для обильного полива на 1 л воды раствор разводят 1 ст. ложку мочевины или раствор мочевины – 4 ч. ложки на 10 л воды, а для опрыскивания растений во время цветения расходуют 4 л раствора на 10 м. На кустарниках сажают листья, придающие побегам декоративный вид. Вносят в почву при посадке д

Если вы выращивали помидоры Чудо Уолфорда, напишите, пожалуйста, как вы оцениваете этот сорт. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Опишите вкратце достоинства и недостатки данного сорта на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

https: //www. nastroenie. tv/index. php? optioncom contentviewarticleid103: 2019-08-17-11-45-50catid5: 2009-01-28-13-51-20Itemid85

Ваши отзывы о томате Чудо Уолфорда и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Я получила невысокий урожай этих томатов в результате очень упорного выращивания в первые месяцы весны 2015 года, как следствие совсем не занимаюсь формированием растений, поэтому на качестве урожая это сказалось в основном отрицательно. В итоге все посевы сорта Чудо-Уолфорда даже будучи обильно политыми, значительно отличаются по качеству от посевов, где полив был организован только после появления всходов. Уже к октябрю на листьях нарастает мало бурых пятен. Форма и окраска томатов соответствует требованиям стандарта, но не соответствуют урожайности. В течение зимнего периода после снятия урожая плоды созревают от 1 до 2 раз. Вкусовые качества не отличаются ярко выраженными вкусовыми качествами от обычных томатов, томаты весом 300-400 г в среднем получаются примерно в полтора раза толще средней величины. Если сравнивать урожайность разных сортов томата сорта Чудец-Уоолфорд с другими сортами, то данный томаты не являются лидерами по урожайности в своем ценовом диапазоне. Томаты сорта Чудеса Уолфорды обладают гибридной устойчивостью к вирусам Фитофтороза и Максимум, поэтому кусты помидор данного сорта имеют устойчивость не только против болезней, но и к самым сильным засухам.

Отзывы об этом сорте томатов


Ярослав Киреев, Москва, 55 лет
Томат Чудо Уолфор - томат универсальный. Раннеспелый, очень урожайный, устойчив к комплексу болезней. Плоды: округлые, плотные, красного цвета, весом до 150 гр. Сорт томата Чудо Уолфорда районирован в Центральном регионе для выращивания в пленочных теплицах. Растение высотой около 60 см, с 6-8 плодами, урожайность с куста до 4 кг. В южных регионах выращивают как под пленкой, так и в открытом грунте.


Света Ефремова, Санкт-Петербург, 69 лет
Огород, дача, ландшафтный дизайн, комнатные и плодовые растения, фото, советы. В этом выпуске: Томат, помидоры, выращивание томатов, чудо, как вырастить томаты, как сажать томаты, рассада то Обзор сортов томата, сорта томата для теплицы, сорта томато для открытого грунта. Выращивая томаты в нашей теплице, мы стараемся чтобы у нас было как можно больше разных сортов. К сожалению, не всегда удавалось приобрести желаемый сорт, но этот обзор Привет всем! Я с вами с 19.07.17г.


Денис Фролов, Пермь, 66 лет
Томат, как я считаю, очень недооцененный овощ, особенно, если дело касается его выращивания в теплице. Но вот я в этом году все же посадил этот томат и он мне очень понравился. Выращивал я его в теплице из поликарбоната – на юге нашей области – и получил хороший урожай. Не скажу, что это супер-урожайный или высокоурожайный сорт, но урожайность у него высокая. Причем плоды не мелкие, а крупные и мясистые. Как по мне, то это один из лучших томатов


Антоха Володин, Екатеринбург, 45 лет
Видео с моего сайта. Томат Чудо Уолфилда - это томат гибридного типа, который относится к группе штамбовых, низкорослых сортов высотой до 65 см. Это растение можно выращивать безрассадным способом, а также рассадным, в открытом грунте. В наших условиях можно выращивать в теплицах. Плоды очень красивые, плоскоокруглые, гладкие, красного цвета, массой до 30 гр., мясистые, очень вкусные. Мякоть сочная, сахаристая и очень вкусная.


Семён Иванов, Архангельск, 46 лет
В этом году этот сорт томатов показал себя во всей красе. Очень хороший урожай, отличная урожайность. Томаты крупные, мясистые, вкусные. Плодоносит обильно и постоянно. На кусте было несколько кистей, но мы не успевали делать фото. По вкусу они как сливки, очень сладкие и сочные. Всем, кто ещё не посадил у себя этот сорт, рекомендую Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии. В данный момент вы не можете отметить человека на фотографии. Пожалуйста, попробуйте позже.


Юлия Мехоношина, Пермь, 56 лет
Замерзает рассада Томата Чудо Уолфорда! У меня на участке очень плохое укрытие, земля промерзает. В прошлом году у меня замерзали все томаты и перцы до НГ. С теплицей не было такого, хотя с осени закрывала хорошо. Прошлой весной решила не экспериментировать, а выращивать томаты из семян. Купила семена разных сортов этого сорта. На днях решила посеять. Пересыпала пакетики в баночку, сверху полила, накрыла марлей и поставила в тёплое место на батарею.


Марина Матвеева, Красноярск, 42 лет
Мой отзыв о том, как я выращиваю семена томатов для посадки на рассаду в 2016 году. Этот сорт был мной рекомендован к выращиванию в Сибири, поэтому я его и посеяла. Сорт раннеспелый - созревает за 95 дней. Плоды красные, имеют форму сердца. Высота куста 60 - 70 см, плоды небольшие - до 2 кг. Куст томата Чудо Уолфорда низкорослый. Урожайность хорошая - с одного куста можно собрать до 10 кг плодов.


Оксана Симонова, Рязань, 40 лет
В этом году в моем саду появилась новинка от селекционера из США, томатов сорта Чудо Уолфорда (Wolfords Miracle). Сорт очень необычный, хотя на первый взгляд, может показаться, что ничего необычного в нем не наблюдается. Чудо Уолфорда, это раннеспелый и детерминантный гибрид с очень высокой урожайностью. Он уже успел получить огромную популярность среди садоводов — огородников и в последнее время его все чаще можно встретить на наших дачных участках.


Роман Юдин, Оренбург, 45 лет
Подробнее Томат чудо Уолфорда как вырастить и получить хороший урожай. Подробнее Семена томатов Чудо Уолфорда от компании Гавриш Подробнее Как вырастить хороший урожай томатов сорта Чудо Уолфорда | Дача ТВ Подробнее Выращивание томатов сорта Чудо Уолфорда | Все по полочкам Подробнее Томаты Чудо Уолфорда. Отзывы. Урожайный сорт Подробнее САМЫЙ ПРОСТОЙ ПОСЕВ ТОМАТОВ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ - ПОДКОРМКА И СОРТИРОВКА Подробнее Сеем томат Чудо Уолфорда и другие скороспелые сорта томатов! Подробнее

Похожие сорта томатов

Томат Шалун: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:21

Раннеспелый, индетерминантный (с неограниченным ростом) сорт томата, формирующий длинные кисти с большим количеством (до 30 шт) плодов. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 2-3 ...

Томат Чудо-пальчики: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:22

Среднеранний, урожайный, низкорослый сорт томатов черри для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, высотой до 60 см в ОГ, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна, иначе куст может полегать под тяжестью кистей. Характеристика плодов...

Томат Шакира: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:23

Среднеранний, индетерминантный, кистевый гибрид томатов голландских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте на шпалере. Куст среднерослый, высотой 1, 2-1, 5 метра. Наилучший результат при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Чухлома: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:23

Это среднеспелый, индетерминантный сорт томата, с высотой куста более 2 метров. Сорт Чухлома очень урожайный, на кусте формируются длинные кисти, на каждой по 12-15 плодов, каждый плод весом по 110-120 грамм. Основные качества плодов Помидоры вытянутой формы, длиной 10-12 см, ярко-оранжевой окраски...

Томат Шаолиньский богатырь: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:26

Раннеспелый, среднерослый, полудетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист обычного типа. Характеристика плодов...

Томат Шапка Мономаха: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:26

Среднеспелый, урожайный, индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Куст высотой около 1, 5 метров, лист крупный, темно-зеленый. Соцветие простое. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста...

Томат Шахерезада: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:27

Среднеспелый, полудетерминантный, редкий сорт томата с красивыми бархатистыми листьями и плодами. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст высотой до 1, 5 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании куста в 2-...

Томат Шеди Леди: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:28

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, крупноплодный сорт томата голландской селекции для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, хорошо облиственный, высотой до 60 см, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования (убрать все пасынки до первой цветочной кисти). Лист у этого...

Томат Шедевр: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:29

Позднеспелый, индетерминантный, крупноплодный, урожайный гибрид томата для теплиц. Куст высокорослый, требующий надежной подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 стебель со своевременным удалением всех боковых побегов (пасынков). Основные качес...

Томат Чероки зеленая груша: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:30

Оригинальное название сорта - Cherokee Green Pear. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 сте...