Томат Чудо сада: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:18

Томат Чудо сада: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Чудо сада, отзывы, фото

Среднеспелый, урожайный, индетерминантный, крупноплодный сорт томата для теплиц.

Куст мощный, высотой до 1, 8 метра, с листьями обычного типа. Формировать его лучше всего в 1-2 стебля.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости ярко-красные, весом 300-500 грамм (до 1 кг), мясистые, сладкие, малосемянные. Эти помидоры хорошо подходят для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Сорт позднего срока созревания.

Если формировать куст в 1 стебель и нормировать количество завязей, то легко можно вырастить плод весом до 1, 5 кг.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого помидора на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка располагают до 4-х растений.

Если рассаду выращивать в лоджии или на подоконнике, то для этого потребуются только рассадные ящики. Посев семян в грунт проводят в начале мая. Для получения рассады грунт обрабатывают раствором марганцовокислого калия или специальными удобрениями. Для выращивания томатов, выращиваемых в открытом грунте, есть свои тонкости. Рассада должна быть закаленная, сильная, лучше рано посеянная в теплице, на открытой площади она погибает. Посадочный материал нужно сажать в хорошо увлажненную, рыхлую землю. Помидоры хорошо переносят пересадку, потому что быстро растут и легко удаляются из грунта. Почва должна быть хорошо удобренной, так как томаты плохо растут на питательных почвах. Растения переносят повышенную влажность воздуха, которая, как известно, благоприятна для них. В течение лета молодые растения могут покрываться небольшими бугорками, что тоже не очень хорошо, потому как они впоследствии могут пожелтеть и начать плохо расти. После цветение томатов у них наступает период покоя и растение снова активизируется. Увядание соцветий – признак резкой смены погоды и дефицита влаги. При выращивании томатов в теплицах и на открытом грунтовом участке, проводят закаливание растений. Закаленные растения высаживаются в открытый грунт в начале июня или в конце августа. Подкормка томатов: После посадки томаты подкармливают. На 1 кв м участка высаживают до 3-х кустов. Плодоносить растение начнет через 60 дней после посадки. Убирают помидоры в середине августа, до этого момента их держат в прохладном помещении. Убираются плоды с зелеными пупырышками. Следует знать, что в молодом растении содержится большое количество витаминов, а в зрелом – большое количество сахаров, органических кислот. Поэтому применять надо один вид подкормок, так же, как и при выращивании огурцов, капусты, перцев. Томаты хорошо растут на одном месте до 7-8 лет, и только через такой срок их надо пересадить в более освещенное место. Опыление томатов Наибольшее количество плодов томаты дают на кустах, которые были посажены под прямым солнцем. Восемь часов в день солнц

Если вы выращивали помидоры Чудо сада, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Какой вес был у самого крупного плода? Будете ли вы снова их выращивать? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Чудо сада и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Дима Поляков, Владивосток, 43 лет
Чудо сад и огород г Владивосток Мой отзыв о выращивании томата Чудо сад в условиях Уссурийского агропарка. Вырастила томаты Чудо сад на своем дачном участке. Хочу поделиться своим опытом выращивания помидоров в Приморском крае. Огородники со стажем наверняка помнят советские времена. Мы всегда с нетерпением ждали лета, чтоб открыть первый пакет с семенами и посадить рассаду. Конечно, мы выращиваем помидоры в открытом грунте. А как же иначе?


Олег Фадеев, Пермь, 55 лет
У нас на даче растут много томатов и перцев. Так вот среди них есть Чудо сада. Сорт очень хороший и урожайный. Но вот не получается у меня их вырастить крупными. То на фото, то на сайте видно, что в кисти много плодов. Помидорки все одинаковые. А в урожайный год даже краснеть перестают. И вот почему так происходит я пока не поняла. Может кто из вас знает?


Надежда Федотова, Ростов-на-Дону, 47 лет
Этот сорт уже стал моим любимчиком. Очень вкусный, ароматный. Но, главное, устойчив к фитофторозу, что важно для меня. Семена я выращиваю сама. Если честно, то для себя еще не определилась, что мне нравится больше - семена или саженцы. С семенами я работаю только сам, а вот с саженцами (особенно когда в большом количестве)- приходится обращаться за помощью к друзьям и знакомым. Вот эти семена нам привезли из Краснодара.


Настя Жданова, Архангельск, 61 лет
Сорт очень понравился, особенно у меня в теплице. Я выращиваю на своих грядках томаты, перцы, баклажаны, дыни, арбузы, и все в одной грядке. В теплице растут не только помидоры, но и перцы, огурцы, клубника, капуста. Для того чтобы получить хороший урожай, необходимо соблюдать все этапы ухода за растениями, а также использовать агротехнику. Хочу поделиться своим опытом, как вырастить хороший урожай томатов, перца и баклажан, при этом использую свои секреты в выращивании и уходе за овощами.


Елена Иванова, Москва, 52 лет
Томат Чудо сада – это среднеспелый сорт для открытого грунта и пленочных укрытий. Растение индетерминантное, высотой до 1,5 метров, с хорошей завязываемостью плодов даже при плохих погодных условиях. В кисти формируется 3-5 плодов. Плоды сердцевидные, розовые, среднего размера, созревают через 100-110 дней от всходов. Очень вкусные, сочные, сладкие, с массой 120-150 грамм. На рассаду высевать семена можно в конце апреля, а высаживать на грядки – в конце мая.


Валерия Томилова, Екатеринбург, 65 лет
В этом году решил не покупать семена, а посеять те которые есть в закромах. Так как не уверен, что они свежие, так как хранился пакет больше года, поэтому было принято решение, что сею я их из расчета на будущее. На всякий случай, а вдруг не взойдет, ну или взойдет с задержкой, что тоже случается, так что, если будет не интересно, удалите отзыв. А теперь немного о самом растении.


Юлия Макарова, Пенза, 56 лет
Томат сорта Чудо сада, от фирмы Гавриш - это самый сладкий, самый сочный и урожайный сорт томата. В этой статье хочу поделиться своим опытом выращивания крупноплодного томата сорта Чудо сада. Если вы хотите вырастить вкусные помидоры, то вам надо сделать это с помощью высококачественного посадочного материала. Семена я покупаю в специализированных магазинах, семена томата Чудо сада от фирмы Гавриш - это самые лучшие семена, которые можно купить в России.


Людмила Федорова, Самара, 59 лет
На нашем канале мы рассказываем о самых урожайных и вкусных сортах и гибридах томатов. Все наши советы из личного опыта. Томаты от компании Здоровёнок - это серия высокорослых томатов, выведенная на основе селекции сортов, рекомендованных для выращивания в открытом грунте и даже в северных районах. Кусты томата Чудо сада (Cадовод, Здоровье) имеют очень мощный куст, высотой до 150 см, требующий подвязки и пасынкования, но при этом обладают высокой устойчивостью к болезням и очень урожайным.


Инна Шаталова, Липецк, 55 лет
В прошлом году мы с мужем посадили первые томаты. Посадили их с большой надеждой на отличный урожай, но увы... Кусты все были хилыми и без завязей, даже пасынки не смогли образоваться. А те помидоры что получились на кусту хоть и радовали глаз, но вкус оказался не таким как мы ждали. Поэтому в этом году опять буду сажать томаты и буду делать уже выводы по качеству самих семян и по уходу за помидорами.

Похожие сорта томатов

Томат Чудо рынка: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:19

Среднепоздний (115-120 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный, высокорослый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 7 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 с...

Томат Чудо света: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:20

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, высокорослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 2-х метров, рекомендуется формировать его в 2-3 стебля. На главном стебле формируется 4-5 кистей, в каждой из которых в среднем 15-25 плодов: массой по 50-60 грамм. Основные качества ...

Томат Чудо Уолфорда: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:20

Оригинальное название сорта - Wolford Wonder. Среднеспелый, индетерминантный, салатный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст и листья тонкие. Высота куста 1, 8-2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании ...

Томат Шалун: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:21

Раннеспелый, индетерминантный (с неограниченным ростом) сорт томата, формирующий длинные кисти с большим количеством (до 30 шт) плодов. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 2-3 ...

Томат Чудо-пальчики: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:22

Среднеранний, урожайный, низкорослый сорт томатов черри для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, высотой до 60 см в ОГ, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна, иначе куст может полегать под тяжестью кистей. Характеристика плодов...

Томат Шакира: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:23

Среднеранний, индетерминантный, кистевый гибрид томатов голландских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте на шпалере. Куст среднерослый, высотой 1, 2-1, 5 метра. Наилучший результат при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Чухлома: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:23

Это среднеспелый, индетерминантный сорт томата, с высотой куста более 2 метров. Сорт Чухлома очень урожайный, на кусте формируются длинные кисти, на каждой по 12-15 плодов, каждый плод весом по 110-120 грамм. Основные качества плодов Помидоры вытянутой формы, длиной 10-12 см, ярко-оранжевой окраски...

Томат Шаолиньский богатырь: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:26

Раннеспелый, среднерослый, полудетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист обычного типа. Характеристика плодов...

Томат Шапка Мономаха: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:26

Среднеспелый, урожайный, индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Куст высотой около 1, 5 метров, лист крупный, темно-зеленый. Соцветие простое. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста...

Томат Шахерезада: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:27

Среднеспелый, полудетерминантный, редкий сорт томата с красивыми бархатистыми листьями и плодами. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст высотой до 1, 5 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании куста в 2-...