Томат Черноморец: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:47

Томат Черноморец: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Черноморец, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Black sea man.

Раннеспелый, полудетерминантный, урожайный, редкий сорт темноплодных томатов. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст высотой 1, 5-1, 7 метра в теплице, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист обычного типа.

Куст с тройным подгибом: листья почти круглые, опушены, желтеют в межсезонье, корневая система слабо развитая. При формировании в 1 стебель листья крупнее, цветение обильное. Кустарник низкий, для меня высотой 1 м: на побегах длинные шипы, хорошо восстанавливается после срезки и деления.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые и округлые, в стадии зрелости бордово-коричневого цвета с темно-зелеными плечиками, весом 150-300 грамм, хорошего, помидорного вкуса (с кислинкой). Не склонны к растрескиванию. На разрезе присутствуют оливковые полосы. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Плоды примерно одинакового размера и на нижних кистях, и на верхних.

Сорт устойчив к основным заболеваниям томатов. Из-за раннеспелости уходит от фитофторы.

Особенности выращивания

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на 1 кв. метре располагают до 4-х растений.

При этом надо обеспечить место для всего растения. Особенности выращивания Семена необходимо высевать на глубину 1-1, 5 см. Рассаду высаживают после появления двух настоящих листьев, расстояние между растениями должно быть 5-7 см. В южных регионах выращивание растения начинают в начале мая, в средней полосе – в конце апреля. По информации с официального сайта ИМПОТЭК семена этой продукции обладают высокими показателями всхожести. Семенная продукция Экзотика пользуется спросом у фермеров и садоводов. По отзывам покупателей, все семена этой категории – высокого качества, стоимость среднерослые гибриды семян Экзоты приблизительно $2 за 100 г. Семена отечественного производства достигают на рынке стоимости $2, 10 за 100г, импортные семена – $2. 50. Отзывы огородников и фермеров Семян много, выращивала несколько поколений, но все гибридов, которые можно купить – быстро теряют всхожесть. Урожайность низкая, вкусовые качества разнятся, но среди них попадаются очень неплохие, средний урожай-15-18кг с одного куста. Этот сорт отличается высокой урожайностью- весомый урожай можно получить на 1кв. м. Растение мощное с мощными стеблями и хорошо развитой корневой системой. Плоды ровные, среднего размера, без пятен. Рекомендуем для средней полосы. Среднеранний сорт. Период от всходов до созревания составляет 92-93 дня. Листья светло-зеленые. Плод цилиндрический, ярко красного цвета, достигает 60г. Мякоть красная, плотная, плотные семена. Рекомендую для выращивания в открытом грунте. Зрелый помидор весом 60г, со слегка зеленоватой мякотью, красного цвета. Мясистый, очень вкусный, отлично подходит для консервации и употребления в пищу. Этот сорт хорошо растет на любой земле, при этом дает отличный урожай. Чрезвычайно урожайный сорт помидоров. Период созревания до 82-93 дней, при хорошем уходе до 95. Перезрелые плоды не поддаются реализации- несмотря на ранний срок созревания (растения начинают плодоносить на 104 день), они имеют специфический вкус, ярко красный цвет. Карликовый сорт помидорных кустов. Рас

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Черноморец, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к отзыву фото плодов или всего куста в целом. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Черноморец и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его выращивать или нет.

Пишите Ваши отзывы ниже. Томат Черныйорец крупноплодный Плоды- Цвести начинает через 90 дней после посадки (80 дней) Плодами не поражается Фитофтора Относительно устойчивости к вредителям и болезням: Нету никакой опытности Товарные плоды в среднем 100 грамм (средний вес) Выращивается в теплицах (Огород)Про Черноморец у меня множество положительных отзывов. Действительно, очень хороший урожай дает. В прошлом году спас урожай от заморозков. Был поздний куст, так что собрать не получилось. Но в этом году все мы собрали очень хороший помидор. Так вот, отзывы о том, что у него высокая урожайность, довольно спорны. Считаю, что стоит попробовать, но надо почитать на форумах отзывы.

Отзывы об этом сорте томатов


Инна Еремеева, Красноярск, 63 лет
Сорт ранний и индетерминантный, высотой около 1 м. Плоды красные, круглые, сладкие. Созревает за 100 дней после появления всходов. Хорошо плодоносит при выращивании в теплице и в открытом грунте, до заморозков. Рекомендуется для употребления в свежем виде, переработки и консервирования. Для получения более раннего урожая на рассаду сеют в конце февраля. В открытый грунт рассаду высаживают в конце мая – начале июня, когда минует угроза заморозков.


Санек Воронов, Магнитогорск, 57 лет
С начала этого года я решила начать выращивать томаты самостоятельно. Томаты в нашей местности стали довольно хорошо плодоносить, поэтому я взяла семена у знакомых, которые вырастила их из своих семян. Семена были обработаны стимулятором роста. Для посадки я использовала стаканчики из-под сметаны или йогурта. Я не знала сколько семян надо на одну лунку, поэтому посадила их все, сколько влезло, и присыпала землей. Поставила их в теплое место. В конце мая стала их поливать 1 раз в день.


Максим Тарасов, Хабаровск, 60 лет
Томат Черноморец является одним из самых популярных сортов в нашей стране. Он широко распространен и любим, как на личных подсобных хозяйствах, так и на промышленных плантациях. Сорт томата детерминантный, низкорослый. Выводится для культивирования в открытом грунте, но подходит и под пленочные укрытия. Урожайность достаточно высокая - до 2 кг с куста. В условиях открытого грунта урожайность достигает до 4 кг..


Алекс Тимофеев, Мурманск, 47 лет
А также о том, как можно получить хороший урожай, не покупая рассаду на рынке. Выращивание томата Черноморец: выращивание рассады, уход, полив. Посадка томатов в открытый грунт. Отзыв о томат черноморец - выращивание томата черноморец отзывы, урожайность. Уход за томатами черноморец: подкормка, борьба с болезнями. Отзывы о томате Черноморец от дачников со всего мира. Описание сорта, фото. Урожайность, достоинства и недостатки гибрида. Как вырастить томат черноморец в домашних условиях.


Екатерина Данилова, Ярославль, 70 лет
Сорт томата черноморец я посадил не потому что он очень хороший или его очень рекламируют по всем каналам. Я купил семена томата Черноморец потому что мне понравился вкус одного из сортов томата который я хотел посадить. Да и просто хотел посадить сорт томата. А так как я не любитель выращивать рассаду, то сажаю семена в большие горшки, в которых сажу рассаду, потом не боясь пикирую, а рассаду высаживаю.


Костя Пупкин, Москва, 45 лет
Это очень урожайный и вкусный сорт томатов. Он предназначен для выращивания в открытом грунте и плёночных теплицах. Томаты можно выращивать как в теплице так и в открытом грунте, урожайность зависит от того где вы их посадите. Если вы будете высаживать томаты на открытой грядке, то урожайность будет меньше, а если в теплицу, то урожай будет больше. Помидорки очень вкусные, мясистые, плоды розового цвета, а кожица тонкая.


Ира Букина, Екатеринбург, 61 лет
Сегодня я хочу поделиться с вами опытом выращивания томатов в Екатеринбурге, о котором я узнал от своего знакомого, который сажал семена томатов этого сорта в нашем городе. Но не всегда это было в открытом грунте, т.к. в этом году погодные условия были намного хуже - из-за аномальной жары томаты росли только в теплицах. Так вот, из этих семян томаты Черноморец стали очень популярны и я решил поделиться своим мнением о них на своём канале.


Наташа Попова, Тула, 66 лет
Огород в Туле. Тульские огородники выращивают томаты в открытом грунте. Томат Черноморец это очень урожайный сорт. Сорт выведен в Одессе. Растим его уже два года. Растение мощное, с крупной листвой, за счёт листьев пасынкуется и формируется куст. На одном кусте может быть до 12 кистей. Кисть простая, как у большинства сортов, по размеру больше чем основная кисть. Урожайность высокая, при хорошем уходе, так и при обычном.

Похожие сорта томатов

Томат Черный гигант: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:48

Оригинальное название сорта - Black giant. Высокорослый, высокоурожайный, крупноплодный сорт томата. Сочные, вкусные, мясистые помидоры могут достигать массы до 1 кг. На кусте томатов много, и куст, бедный, умудряется справляться! ...

Томат Черный император: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:49

Среднеранний, индетерминатный, высокоурожайный сорт. Куст в теплице до 1, 5 метров, в отрытом грунте 1, 2-1, 3 метра. Куст полураскидистый, с большим количеством кистей. Кисть простая, в кисти от 6 до 10 плодов. Основные качества плодов...

Томат Черный барон: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:49

Среднеспелый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 120-125 дней. Куст мощный, высотой в теплице до 1, 8 метра, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились пр...

Томат Черный как уголь: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:52

Оригинальное название сорта - Noire Charbonneuse. Высокорослый, среднеспелый, редкий сорт томатов из Канады. Рекомендован к выращиванию в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растени...

Томат Черный крым: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:53

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. В открытом грунте этот томат выращивают в южных регионах. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании раст...

Томат Чёрный Мэтта: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:54

Оригинальное название сорта - Matt&8217; s Black, страна происхождения - США. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата черри для теплиц и открытого грунта. Выращивается с подвязкой к опоре и пасынкованием. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 и в 4 стебля. Куст...

Томат Черный мавр: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:54

Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный сорт томата теплиц и открытого грунта. Высота куста 1-1, 2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 3-4 стебля. Плоды собраны в кисти по 8-18 штук в каждой. Лист у этого томата картофельн...

Томат Черный мастер: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:55

Оригинальное название сорта - Black master, страна происхождения - США. Среднеранний, высокорослый, крупноплодный, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре (шпалере) и пасынкования. Высота куста до 1,...

Томат Черный медведь: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:56

Оригинальное название сорта - Black Bear. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий сорт томата для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 2 стебля. ...

Томат Черный опал: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:57

Оригинальное название сорта - Black Opal. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томатов черри для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 сте...