Томат Церковь: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:22

Томат Церковь: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Церковь, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Church.

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата с плодами-гигантами. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. По словам американского коллекционера томатов Чака Вита этому сорту более 100 лет и получил этот томат такое название потому, что раньше его выращивали монахи в церкви.

Плоды массой около 250 грамм, крупные, гладкие, красного цвета с легкой восковой мякотью. Этот томат вкусный, витаминный, ароматный, его рекомендуют подавать с хлебобулочными изделиями или салатами. Этот сорт обладает отличным иммунитетом к болезням и вредителям, но необходимо ежегодное профилактическое опрыскивание растений хлорокисью меди. При выращивании в теплицах и открытом грунте сорт Томата Лима применяют в основном для получения ранних и ранних же плодов. Высокорослые томаты этого сорта пригодны для высокорослой пересадки, а также для использования их в качестве основы под огурцы, или в качестве подвязывания к шпалере. Плодоносить томаты Лима начинают с 3-4-го листа и продолжают этот процесс до самой осени. На просторах Интернета и в каталогах фирм семенами Лимы выращивают еще несколько сортов томатов. Это сорта Томата Калифорния и Томата Черри. Томат Калипсо — полусеменной, зимостойкий, без ожогов и поражения фитофторозом сорт. Предназначен для выращивания в открытом грунсе. Включен в Госреестр по Российской Федерации по Центральному, Северо-Западному и Северо-Кавказскому регионам. Наличие повреждений и болезней у этого томата вполне допустимо, но они незначительны. В целом, все овощные культуры испытывают влияние болезней и вредителей: белокрылку, тлю, паутинный клещ, горчицу и другие. Очень интересным является сорт Магеллан (сокращенно от Магеллановых облаков). Он среднепоздний, инертный к болезнях и вредителями. Черная лента — это селекционный гибрид, идеально подходит для выращивания на дачном участке. Это листовой томат, интродуцирован в Центральную Америку и является одним из лучших ранних сортов томата в средней полосе. Период вегетации среднеранний – 90 дней. Отлично хранится, не растрескивается при транспортировке и не подвергается гниению. Формирует плоды весом до 2-х килограммо

Растение мощное, высотой (в теплице) до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется надежная подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.

Урожайность с 1 куста - 4 кг.

Если желаемый результат - плоды гиганты, то формируйте куст в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки) и нормируйте количество завязей.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости насыщенного розового цвета, весом 400-700 грамм (до 1, 5 кг). Некоторым садоводам удалось получить плоды весом 1, 5-2 кг. Мякоть плодов мясистая, очень вкусная. Эти помидоры хороши для свежего употребления, приготовления густого сока соусов.

А из переработанной в томатный сок, томатную пасту, томатный соус, можно приготовить вкусные соусы, которые по вкусу мало отличаются от свежих, с добавлением любых пряностей по вкусу. Сорта и гибриды этих томатов выведены во многих странах мира, отличающиеся высокими вкусовыми качествами. При выращивании и хранении томатов в помещении эти сорта и гибриди можно использовать в свежем виде. Очень ценятся сладкие сорта с хорошими вкусовыми и диетическими качествами. Среди них есть среднеспелые (до 120 дней от всходов до плодоношения) и высокорослые (до 2 метров). В настоящее время создано немало новых сортов томатов, пригодных для длительного хранения. В пищу употребляют весь вегетативный период растений, от развития семян до созревания плодов. К наиболее продуктивным сортам и гибристам относятся: Аэлита, Барабинский, Виктория, Вектра, Елизавета, Виктория C, Гигант. Из высокорослой селекции лучшими являются: Сибирская Сказка, Сантоли, Манул, Раяндер, Бригантина, Король Санталов и др. Все они производят до 5 кг плодов. При использовании в свежем и переработанном виде плоды этих сортов лучше хранить в сухом, прохладном месте, а также делать из них соусы и пюре. Томаты крупноплодные. Сорт крупнопластинчатый, среднепоздний. Растение раскидистое, средней высоты, высотой 1, 4-1, 8 метра. Конечный плод плоскоокруглой формы. Масса плода 0, 6 -1, 4 кг. Цвет кожицы темно-красный, на верхушке красноватый, с мелкими прозрачными семенами. Плоды универсального назначения, пригодны для употребления в свежем, переработанном и сушеном виде. Для потребления в свежем возрасте плоды пригодны через 45-60 дней. Семена в спелом состоянии выходят с белым огрубением. Вызревание семян длится 125-150 дней. Рекомендован для выращивания в Центрально-Черноземном, Уральском и Западно

Урожайность томата Церковь: до 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого томата на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещайте не более 3-х растений.

Вредители и болезни томата Болезни и вредители помидоров почти не встречаются. Однако на некоторые культуры (особенно на томаты в томатный период) нападают паутинные клещи. При тщательной уборке урожая обязательно уничтожаются паутинники. Пораженные листья и черешки листьев томатов скручиваются, покрываются мучнистым налетом. При скручивании хорошо заметны мелкие крапинки. Поражение клещами очень редкое явление для этих сортов. При более длительном развитии возбудителей заболеваний на томатах образуется настоящая мучнистая роса. Она вызывается микроскопическим грибом фитофтороз. Заболевание одинаково часто поражает зеленые, желтые, красные и бурые помидоры. После освобождения томатов от нижних листьев на них остается белый мучнистый налет, который быстро отстает при проветривании. Поверхность томатов покрывается густым белым налетом, приподнимается, а иногда полностью отмирает. Мучнистая россыпь на листьях томатов появляется также в весенний период. Встречается на всех сортах и гибридах. Листовая и стеблевая галлица поражает томаты, корневую систему и побеги. Выраженном развитии болезни на листьевых веточках и молодых плодах плодов. Цветки болезненны, побеги, листья, завязи и цветоножки становятся тонкими, мягкими, светло-серыми, буреют. Возбудитель фитоцерка малая пятнистость распространяется на ранней стадии развития растения. Сначала на листьх появляются мелкие темные пятна, которые сначала имеют вид неправильной паутины. Постепенно они увеличиваются в размере, сливаются, отгибаются к краям листа, образуя точечные темно-коричневые или синеватые пятна. Позже пятна приобретают вид больших темных пятен неправильной формы, увеличиваются, часто сливаются между собой, разрушаются. Плоды на таких участках не развиваются. Кроме того, со временем в пятнах появляются светло-коричневатые или белесоватые пятна с четкими границами и концентрическими кругами, которые постепенно сливаются. Фитопатоз подвергает растения различным повреждениям, снижает урожайность плодов. Против этой болезни хорошо помогает системная бордоская жидкость.

Если вы выращивали помидоры Церковь, напишите, пожалуйста, какой вес был у плодов? Какую урожайность показал этот сорт в ваших климатических условиях? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов этого сорта. Спасибо!

Данный сорт томатов Созвездие получил название не случайно. Ведь созвездие - это созвездий, а созвездья - это созвездия. Поэтому сорт назван очень символично. Урожайность очень высокая. Больше пятнадцати килограмм можно снять с одного куста. Что касается вкуса и аромата, то это один из лучших сортов среди обычных томатов. При хорошем уходе может вырасти до двух килограмм с одного или с двух кустов.

Ваши отзывы о томате Церковь и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить сорт Церковь объективно и решить - стоит его сажать или нет.

В данной статье читайте: правила ухода, сроки уборки, способы приготовления и применения. Томаты Тверская Чемпионка Цвет: помидор черри Форма: цилиндр Особенности выращивания: выращивание томатов Церковь возможно только на открытом грунте в теплицах с теплой грядкой. В данном случае можно использовать любую из предварительных подвязов, имеющихся в наличии. Технология выращивания томатов Тверь чемпионка: ТОМАТЫ Церковь: история сорта Томаты сорта Церковь ценятся за крупноплодность, крупные плоды, отличную лежкость, товарный вид и универсальность. Томат типа Белый налив - это ранний томат. Его отличительными особенностями является универсальность применения и возможность выращивать его в открытом грунете с теплицей до середины октября. Выращивание томата Церковь в теплицеКогда посеять томаты на рассаду? Как вырастить помидоры из семян? Как подготовить теплицу к посадке? Как ухаживать за помидорами? Сколько помидор сажать в рассаду и как? Ответы на эти вопросы вы получите в нашей статье. Как вырастить томаты в тепле? Как подготовить рассаду к посадкеКак посадить томаты? Какие сорта томата цвести лучше? Какие особенности ухода за помидами? Для чего нужна подвязка томатов к шпалере? Читать дальше. ..

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Мария Алешина, Сочи, 43 лет
Высаживала впервые, до этого сажала томат Бычье сердце, но в этом году решила, что нужно сажать и этот томат. Привезла семена из питомника Пасека Мечниковых и высадила. Он очень понравился, и мне и сыну. Кустики небольшие, первые завязи через 2 недели после посадки. В конце июня завязались крупные и много помидор, которые я сняла в конце июля. Они очень вкусные и мясистые. Сорт устойчив к большинству болезней.


Алёна Денисенко, Владивосток, 41 лет
У меня это первый сорт и я им довольна! Для первого раза вполне. В описании написано, что при посадке в открытый грунт он растет до заморозков. Но у нас осенью заморозки до -5 и, думаю, если сажать под укрытием, то до конца ноября можно собирать урожай. Томаты крупные, сладкие, вкусные и красивые. Я уже второй год выращиваю их у себя на участке. Раньше я не знала о них ничего.


Ваня Баринов, Тверь, 54 лет
Я не новичок в этом деле, выращиваю уже давно, но только в открытом грунте. И каждый год у меня был томат Церковь в Твери. Он рос вместе со всеми остальными томатами, и был достаточно урожайным. Но, как только я его снял, то с удивлением заметил, что он начал быстро осыпаться. Что с ним такое? После долгих раздумий, я решил, что всему виной мой полив. Так как в моей теплице всегда сухо, я просто поливал на всякий случай. А в этот раз решил просто полить под корень.


Костян Алексеев, Киров, 66 лет
От семян до урожая. Это мой первый опыт в выращивании в нашей полосе. Мне очень понравилось, что в условиях холодного сурового климата я смог вырастить томаты. Сорт томата Церковь предназначен для выращивания в пленочных укрытиях и в открытом грунте. Растение индетерминантное, слабоветвистое, среднеоблиственное. Томат устойчив к засухе, устойчив к неблагоприятным условиям выращивания.


Ваня Иванов, Брянск, 70 лет
(2018 г) Сообщениеот tep Пн ноя 30, 2018 10:17 Сегодня высадил в грунт в ОГ с малым укрытием. Сажал в лунки на глубину 15-20 см. Посадка была не самая удачная, на участке было много снега, я так предполагаю, поэтому я поставил дуги и укрыл только сверху (только от солнца). Что сказать про сорт? Из всех помидор на этой грядке, этот самый низкий по вкусу. Очень водянистый, даже с поправкой на то, что это все таки гибрид. Не понравился


Лилия Демидова, Челябинск, 67 лет
Выращивал в этом году в теплице. Томат был посажен в середине апреля с пикировкой в начале мая. Сажал в основном в кассеты, так как рассада была очень слабой, вытягивалась и болела. Для ускорения всхожести замочил семена в цирконе (согласно рекомендациям на упаковке, где-то 12 часов). Взошли практически все. После появления 2-3 настоящих листика пересадил в отдельные стаканчики. Дальше всходы были дружные, рассада прижилась без проблем. На постоянное место в ОГ высаживал в первых числах июня.


Александр Бондаренко, Тольятти, 69 лет
Кусты высокорослые, поэтому обязательно необходима подвязка. В целом, растение очень крепкое, но есть и слабые места, которые необходимо учитывать при формировании куста. Формируется томат в 3 стебля. Формирование в 2 стебля возможно, но в данном случае урожайность будет на уровне, а прирост листьев значительно ниже. При формирования в 3 и более стебля, урожайность сорта будет выше, чем при посадке в один стебель. Необходимо следить за высотой растений, на которой образуется завязь.


Антон Сидоров, Санкт-Петербург, 61 лет
Томат Церковь - описание, фото. Выращивание, уход. Отзывы садоводов и фото Помидоры Церковь, выращивание и уход: выращивание, посадка, как ухаживать - это тема в нашей статье. В наше время, когда количество овощей и фруктов на российских огородах и полях резко снизилось, люди с большим удовольствием покупают их на рынке или в магазине. И в этой связи, очень часто возникают вопросы у неопытных огородников. Один из таких вопросов касается томатов Церковь.

Похожие сорта томатов

Томат Циндао: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:23

Индетерминантный, среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 2-1, 3 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодо...

Томат Цифомандра: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:24

Среднерослый, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст слабооблиственный, с тонкими листьями, высотой около 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Цунами: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:25

Среднеранний, индетерминантный, среднерослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Первое соцветие закладывается над 9 листом, последующие - через каждые 3 листа. Растение требует подвязки к опоре, пасынкования и прищипки над 3-4 кистью. Основные качества плодов Плоды плоскоокруглые...

Томат Цыган: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:26

Сорт томата Цыган включен в 2000 году в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Среднеспелый, среднерослый сорт томата с плодами шоколадного цвета. В средней полосе реком...

Томат Чалма: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:27

Среднеспелый (110-117 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в южных регионах - в открытом грунте. Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лучше всего формировать его в 2-3 ст...

Томат Чарли Чаплин: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:29

Среднеспелый, высокорослый сорт помидоров. Выведен на фирме Livingston Seed в 50-х годах прошлого века. Назван так в честь великого актера немого кино. Куст индетерминантного типа, высотой в теплице до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формир...

Томат Чайная роза: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:29

Описание томата Чайная роза, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания...

Томат Челнок: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:30

Ранний, детерминантный, низкорослый, холодостойкий, кистевый сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 82-121 день, в зависимости от условий выращивания. Куст слабоветвистый, среднеоблиственный, высотой до 60 см. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом...

Томат Хайнц 1370: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:31

Среднеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст хорошо облиственный, высотой 1, 2-1, 4 метра, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Характеристика плодов...

Томат Харвард сквер: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:32

Оригинальное название сорта - Harvard Square. Индетерминантный, высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Куст высотой до 1, 8 метра, с листьями обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучши...