Томат Царь Колокол: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:21

Томат Царь Колокол: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Царь Колокол, отзывы, фото

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и теплиц.

Куст высотой 0, 8-1 метр, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лист крупный, темно-зеленый Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 9-м листом, последующие - через 1-2 листа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Листовая пластинка удлиненная, сильнорассеченная, фиолетово-розовая. Цветоносы на длинных черешках, короткие, цилиндрические, могут укоротиться, не повредив цветение, но в конце цветения отмирают. Чувствует себя хорошо в полутени и в защищенном от ветра месте. На зиму желательно укрывать. Сорт Скорпион – гибридный, получен в результате перекрестного опыления Плетистой астры японской, в которой есть сорт Скорпион с более крупными листьями и высокорослым стеблем. В результате скрещивания получен очень зимостойкий сорт, устойчивый к пониженной и очень высокой темп-ре, причем зимует спокойно даже без укрытия. Астра Скорпион - самая замечательная на выставках весна этого года. Астры хорошо смотрятся и в цветниках, и в подвесных корзинах. Посадка. Растения высаживают в открытый грунт в конце апреля - начале мая в лунки через каждые 50-60 см на глубину 1-1, 5 см. Глубина посадки составляет 20-25 см. Чтобы не выросли высокие плети, расстояние между растениями оставляют 2-2, 5 м. Во избежание загущения посевы можно располагать через каждые 3-4 м. После посадки растения уплотняют. Расстояние между растениями, которое оставляется на следующий год, должно быть не меньше, чем на предыдущий год. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Основные качества плодов

Плоды сердцевидные, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, весом 200-350 грамм (до 600 г), мясистые, отличного вкуса. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Наиболее перспективным направлением развития селекции является выведение крупноплодных сортов томатов, пригодных для засолки. К интересным результатам можно отнести сортЯзид, отличающийся повышенным содержанием сахаров, и сортаТурчанинов, обладающие высокими вкусовыми качествами. В 50-е годы в Центральном ботаническом саду АН СССР под руководством Шкапцова впервые в стране были обнаружены алкалоиды гликозиды пиразин и хинолин. Они настолько эффективны, что по праву в дальнейшем получили название горчичные или кармические. В 1935 году был получен чистый алкалоид пиразина - пиразонт (Pyr. 50, 35, 120), изученный главным образом как предшественник пиразолона. Из пиразоналей получено несколько производных, в том числе - пирозин, обнаруженный как в древесине, так и в томатах. Пиразон, выделенный из свежих листьев, картофеля и дрожжей, в некоторых концентрациях оказывает стимулирующее действие на развитие семян. Многие плодовые деревья и ягодные кустарники устойчивы к грибковым заболеваниям. При использовании материалов сайта - активная ссылка на сайт www. iamcook. ru. .. ✂ обязательна.

Урожайность томата Царь-колокол: 8, 6-18, 0 кг/кв. м. (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Сорт вынослив к неблагоприятным погодным условиям.

Сорт томатов Царь колокол включен в Госреестр по РФ для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте.

Биолого-географические особенности сорта томатов Царь Колокол: Сорт томата Царский Колокол относится к среднеранним, очень скороспелым, раннеспелому. Куст средней высоты, среднераскидистый. Плоды томата круглые, весом до 220г, ярко - красного цвета с восковым налетом, по форме напоминают колокол. Томаты ароматные, мясистые. Сорт устойчив к заболеваниям и растрескиванию плодов. Плодоносит на 60-65 дней раньше других гибридов. К почвам неприхотлив, светолюбив, жароустойчив, хорошо переносит загущенные посадки. Сроки созревания: Плодами ранне- и среднеспелый сорт Царя Колокол, отзывается на прищипку, что повышает урожайность томатов. Высевают семена на рассаду, когда минует угроза заморозков, в конце марта. В открытый грунт высаживают рассаду в конце апреля — начале мая. Помидоры Царек Колокол Бычье сердце созревают в среднем за 90-95 дней и более. Выращивание: В теплице, ранними и средними дозами (30-60 растений), в открытом грунт – через рассаду (в начале мая). Урожайность томата сорта Царевна-Лебедь Бычий глаз достигает 11-14кг с одного растения, а Цесаревич - 11кг. Посадка и уход: Достоинствами данного сорта томата являются ранне - и средне -спелые плоды. Высокое содержание сухих веществ. Требуют подкормки через каждые 10 дней. Перед посадкой в почву вносят комплексные удобрения или известь. Формирование растений: Плодоношение происходит на побегах второго - третьего порядков. Характеристики и посадки: Высокорослый сорт томата, высотой 2-2, 5м, с весом плода до 200гр. Запаздывает в росте, но хорошо растет на плодородных почвах. Стебли крепкие, хорошо развитые, длинные. Снимают плоды со второго порядка, в плодоношение вступает на побеге третьего порядка. Вступает в плодообразование после образования 2, 5-4 уз

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Царь Колокол, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности опубликуйте фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Очень понравились, но как некоторые писали их лучше хранить в холодильнике. У нас заморозков совсем нет, поэтому хранятся хорошо. Вообще мне нравятся крупные помидоры. А какой у вас климат?

Ваши отзывы о томате Царь-колокол и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Алина Соколова, Пенза, 69 лет
Сорт томата Царь Колокол был выведен на основе сорта Король рынка, но был специально усовершенствован для выращивания в открытом грунте. Он является среднеспелым, куст достигает высоты до 100 см, требует подвязки к опоре. Плоды крупные, их масса доходит до 400 грамм, они округлой формы, темно-красного цвета. Мякоть не плотная, сочная, семян мало. Помидоры пригодны для консервирования и употребления в свежем виде. Они довольно мясистые и сладкие на вкус


Катя Кузнецова, Санкт-Петербург, 58 лет
Этот сорт является результатом многолетней работы селекционеров. Томат Царь колокол отличается своей урожайностью, отменные вкусовые качества и неприхотливостью в выращивании, позволяют назвать сорт королем томатных грядок. Царь Колокол характеристика сорта: Растение детерминантное с крепким стеблем, не требует пасынкования. Листья темно-зеленые, среднего размера. Первое соцветие образуется выше уровня листьев, последующие через каждые 1-3 листа.


Милана Ефимова, Краснодар, 41 лет
Сорт томатов Царь Колокол для меня является фаворитом. В этом году на рынке семян, наконец-то, появились новые семена этого сорта, и я решила снова попробовать посадить эти помидоры. Посевная по этим семенам у меня состоялась в начале марта. Семена были упакованы в бумажные пакетики, на которых был указан сорт, а самое главное, его название: сорт Томат Царь Колокол. Эти семена показались мне довольно качественными, сорт был выведен еще в 2015 году, поэтому семена были очень свежие.


Вячеслав Соколов, Владивосток, 47 лет
Выращен в 2015г. Это сорт с очень крупными плодами, при созревании они не растрескиваются. У этого сорта не бывает горечи и его можно консервировать на зиму, он очень красиво смотрится в банках. Плоды ярко-красные, массой больше 300 грамм, сладкие, их можно есть сырыми. Урожайность этого сорта высокая. Из него получаются замечательные лечо и салаты. В прошлом году я получила семена этого сорта от своего соседа по даче.


Артем Ахмадиев, Уфа, 52 лет
(Россия) Вырастил рассаду, высадил в теплицу. По итогу плоды очень сильно отличались от заявленного качества. Это были обычные томаты, которые я не ем - просто помидорки. Даже не вкусные. Плоды были как у обычного томата. Может кто слышал об этих томатах, это не те помидоры с которыми мы привыкли иметь дело. Что самое интересное - цена этих томатов была выше чем у других производителей. А качество было хуже.


Анна Попова, Пермь, 56 лет
Выращивали два года подряд. Томат созревает рано. Окраска плодов в стадии зрелости, яркая красно-оранжевая, что говорит о высоком содержании каротина. Плоды очень мясистые, мясистые и очень сладкие. В стадии зрелости плоды очень крупные. На вкус они кисло-сладкие. Созревают плоды вместе на кисти. Этот томат созревает в середине июля, а плодоношение продолжается до середины октября, даже после первого заморозка. Все сорта томатов, которые я выращивала, были разного срока созревания.


Валентина Филатова, Ярославль, 57 лет
Мой отзыв о выращивании томата Царь Колокол. Томат сорт Царь колокол - урожайный, надежный, вкусный. Это гибрид, а значит не нуждается в пасынковании, т.е. не нужно заниматься подвязкой. Его можно сажать на солнце и в полутени. От всходов до созревания проходит от 100 до 110 дней (при посадке в теплицу). Куст индетерминантный. Высота в открытом грунте до 120 см, в теплице достигает 2 метров. Листья крупные, темно- зеленого цвета. Плодовые кисти у Царь Колокола расположены через 1 лист.


Иван Иванов, Уфа, 41 лет
Томат томата Царь колокол — гибрид первого срока созревания, универсального назначения использования. Среднеранний срок созревания; созревание плодов наступает через 110-115 дней после всходов. Растение индетерминантное, хорошо облиственное, высотой от 100 до 120 см. Требует формировки в 1 стебель с удалением всех пасынков. Плоды округлые, гладкие, плотные, массой до 400 г, ярко-красного цвета, слаборебристые. Вкусовые качества отличные.


Алина Круглова, Ярославль, 54 лет
Я уже выращиваю на своём участке несколько сортов томатов, но именно этот сорт привлек меня своей необычностью. Кусты высокие, высотой около 2 метров, что позволяет его выращивать в теплице. Но мой отзыв не об этом. В прошлом году я не выращивал этот сорт, так как был очень занят на даче и не успел вовремя собрать урожай. А вот в этом году урожай превзошел все мои ожидания. Томаты вызревали дружно, не смотря на то, что помидоры созрели поздно.

Похожие сорта томатов

Томат Церковь: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:22

Оригинальное название сорта - Church. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата с плодами-гигантами. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. По словам американского коллекционера томатов Чака Вита этому сорту более 100 лет и получил этот томат такое название потому, ...

Томат Циндао: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:23

Индетерминантный, среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 2-1, 3 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодо...

Томат Цифомандра: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:24

Среднерослый, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст слабооблиственный, с тонкими листьями, высотой около 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Цунами: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:25

Среднеранний, индетерминантный, среднерослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Первое соцветие закладывается над 9 листом, последующие - через каждые 3 листа. Растение требует подвязки к опоре, пасынкования и прищипки над 3-4 кистью. Основные качества плодов Плоды плоскоокруглые...

Томат Цыган: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:26

Сорт томата Цыган включен в 2000 году в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Среднеспелый, среднерослый сорт томата с плодами шоколадного цвета. В средней полосе реком...

Томат Чалма: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:27

Среднеспелый (110-117 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в южных регионах - в открытом грунте. Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лучше всего формировать его в 2-3 ст...

Томат Чарли Чаплин: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:29

Среднеспелый, высокорослый сорт помидоров. Выведен на фирме Livingston Seed в 50-х годах прошлого века. Назван так в честь великого актера немого кино. Куст индетерминантного типа, высотой в теплице до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формир...

Томат Чайная роза: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:29

Описание томата Чайная роза, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания...

Томат Челнок: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:30

Ранний, детерминантный, низкорослый, холодостойкий, кистевый сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 82-121 день, в зависимости от условий выращивания. Куст слабоветвистый, среднеоблиственный, высотой до 60 см. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом...

Томат Хайнц 1370: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:31

Среднеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст хорошо облиственный, высотой 1, 2-1, 4 метра, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Характеристика плодов...