Томат Божий дар: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:03

Томат Божий дар: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Божий дар, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый сорт любительской селекции. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, крепкое. Высота куста в закрытом грунте 1, 6-1, 8 метра. Формировать в 1-2 стебля. Лист обычного типа.

Серовато-зеленые листья, слабо опушенные, ланцетной формы, цельные, расположены на длинной черешке. Поверхность листа волнистая. Цветки обоеполые, по 2-4 в соцветиях. Плоды светло-коричневые, округлые, довольно крупные, 300-500 гр. Характеристика сорта: Ароматный. Очень урожайный сорт. Растение интродуцированное. Период от всходов до начала сбора урожая составляет в среднем 22 дня. Растения кустовые, хорошо облиственные. Масса 1000 шт. может достигать 500 гр. Плоды конические, округлой формы, средней величины, средней плотности, темно-коричневый цвет. При хранении, мякоть не горчит, сочная, кисло-сладкая, очень вкусна в свежем виде. Здоровье. Среднеустойчив к коккомикозу, фузариозу и вирусу мозаики. Сорт используется для промышленного возделывания, высокоурожайный, устойчивый к растрескиванию плодов. Рекомендуется для засолки, сушения, консервирования. Устойчив к болезням и вредителям. Северянка. Раннеспелое растение, полураскидистое. Компактное, хорошо разветвленное, длиной 80-110 см и шириной 50-55 см. Стебли прямостоячие, высотой 80 см и диаметром 10-15 см. Листья широкие, с нитевидными колючками, один снизу, второй сверху. Соцветие двухъярусное, состоит из 9-15 соцветий, расположенных в виде ромба. На каждом с боков по 4-5 тычинок. Верхние ярусы соцветие более высокие. Растет на грядах, уплотненных почв. Сорт скороплодный, высокооблиственный. Масса одного растения может достигать 400 гр. Для получения хорошего урожая необходимо высаживать на гряды. Плодоношение среднераннее, через 80-100 дней посл

Основные качества плодов

Плоды - большие сливы с гранями, упругие, в стадии зрелости красного цвета, весом 200-300 грамм, мясистые. Шкурка тонкая. Вкус приятный, выраженный томатный, чуть с кислинкой. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соусов. Хорошо дозариваются.

Бастардо Фосса. Сорт раннеспелый, плоды, особенно мелкие и средние хорошо дозариваються в условиях раннего хранения. Растение кустистое, с поникающей шейкой. Требует защиты от заморозков. Используют в свежем виде, для консервирования. Высокая устойчивость к мучнистой росе. Посев на рассаду в теплицу в марте. Посадка под пленку или ранние дуги в период рассады. Полив умеренный. Подготовка к уборке и хранение. Раннеспелые сорта, имеющие шарообразную форму плодов, обладают отличной транспортабельностью. Их убирают до первых заморозков, на второй год плоды становятся пригодными для транспортировки. Но следует помнить, что бастардо - довольно требовательное к плодородию почвы растение. Хороший опылитель таких сортов как Ранний, Северный синап, Ближневосточный. Внешний вид: крупные с удлиненно-конической вершиной плоды - размер 250-500 г, вес 40-60 г. Мякоть белая или кремовая, плотная, слегка кисловатая, сочная, без горечи. В кисти по 8-16 плодов. Плода хорошо переносят транспортировку. Общие характеристики. Описание сорта. Фосса - ранне- и среднеспелый сорт. Период от всходов до начала созревания плодов - 80-90 дней. Растения достигают длины 3 м. Листья средней величины, овально-продолговатые, зеленые. Цветки белые, средней величины. Тычинки и пестики многочисленные, расположены попарно. Рыльца пестиков располагаются в нижней части тычиночных нитей. Плодоножка короткая. Цветки очень ароматные, сильно пахнут соком. На одном растении могут завязываться плоды от зелёных до жёлтых, светло-красных и бордовых оттенков. Кусты раскидистые, примерно до 4 м высотой. Предпочитает солнечные, хорошо дренированные, рыхлые, хорошо обеспеченные органикой, а также умеренно плодородны

Урожайность сорта: до 3, 5 кг плодов с 1 куста (при соблюдении агротехники).

Достоинства: длительное плодоношение, устойчивость к основным болезням томатов, хорошая транспортабельность плодов.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания томатов Божий дар, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

Хорошо сохраняется сорт этого овоща в течение 8-10 лет. Содержание: Основные характеристики качества томата Томат оранжевый сладкий сорта Де Барао: описание описания Характеристики вкусовых качеств: Первенец: Это сорт томата средней величины. Растения среднеспелые, индетерминантные, кустовые, практически не имеют шипов. Плоды крупные, 80-100 гр, плоскоокруглые, окраска зеленовато-красная, очень красивые, блестящие, мякоть сочная, с сильным ароматом, созревают в первой половине июля. Сорт имеет хорошие скороспелые и жаростойкие качества, особенно по сравнению с сортами актинидии и облепихи. Цвет мякоти зрелых плодов - оранжево-красный. Урожайность высокая, 100-120 кг с 1 кв м. Сохраняется до поздней осени. Плодоношение довольно обильное, урожай гибнет полностью, если куст дает меньший урожай, чем среднеспелый. Характеристики лежкости: Особенности выращивания: Точный способ выращивания, с большим количеством подкормок, очень устойчив к заболеванию фитофторозом. Устойчивость сорта к неблагоприятным условиям довольно высокая. Для получения наиболее крупных плодов кусты нуждаются в подвязывании, которое до появления плодов начинают делать с южной стороны. Также хорошо обстоит дело и с уборкой урожая. Сорта, устойчивые к фитоспориозу: Ранетка - среднерослые, среднеплетистые кусты с узкими листьями. Усики длинные, покрыты восковым налетом. Побеги низко расположенные, темно-зеленые, поникающие. Листья средние, мелкие, изогнуты, по краям опушены. Мы гарантируем высокое качество материалов, гибкую систему скидок и быструю доставку. Если у Вас возникли вопросы - просто позвоните! Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя

Для получения вкусных и ароматных плодов, томатам нужна рыхлая, насыщенная перегноем почва, умеренный полив, максимум солнца и оптимальное количество здоровых листьев.

Помидоры, выращенные в теплице – это прекрасная возможность получать богатый урожай с меньшими трудозатратами, поскольку овощ будет защищен от холода, ветра, болезней и вредителей. Чтобы вырастить здоровую томатовую рассаду, нужно обеспечить ей все необходимые условия, и создать оптимальные условия для роста и цветения. Для этого в помещении с будущим урожаем требуется поддерживать постоянную температуру и влажность воздуха. Свежие и даже немного подсохшие плоды имеют неприятный, резкий запах, который может испортить впечатление о помидорах. Чтобы избавиться от него, следует провести их обработку стимуляторами роста и не упускать из виду полив. После того, как поселились первые всходы, необходимо уделить особое внимание емкости для их выращивания. Тару для томатов не стоит выбирать сильно тяжелую или слишком легкую, ведь недосып питательных элементов отрицательно скажется на росте, развитии и плодоношении. Пониженный полив рассады увеличивает продолжительность жизни томатов, поэтому она вырастет крепкой, здоровой и не будет болеть. Оптимальное соотношение: 1-3 капли препарата на литр воды. Участок, где выращиваются томаты, нельзя удобрять за месяц до высадки рассады, поскольку это может привести к ее гибели. Необходимо лишь слегка подкормить почву весной при пересадке. Уход за растением заключается в периодическом рыхлении почвы и прополке. Рыхлить нужно возле кореньев, с тем, чтобы не повредить их. После каждого полива землю нужно аккуратно рыхлить, чтобы удалить излишки воды. Жидкие подкормки можно давать непосредственно перед высадкой рассады. Для получения здоровеньких, крепких всходов и хорошего урожая, следует проводить пикировку рассады томатов. Так, пикированная рассада лучше приживается и не болеет, а также быстрее набирает массу и развивается. Удобряют молодые растения 4 раза за сезон, добавляя по 1 ч. л. калийной селитры и суперфосфата на каждый квадратный метр. Раствор удобрений вносить только под корень, а потом аккуратно, чтобы на листьях не остались следы. Сейчас существует достаточно большое количество удобрений, поэтому всегда можно подобрать подходящий способ, да и домашние условия дачи легко адаптировать под разные параметры. Дальнейшая забота Развитие рассады помидоров требует частого полива, подкормок, удаления сорняков

Если вы выращивали помидоры Божий дар, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Божий дар и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Районирован по Нижегородской области. Сорт очень ранний, созревает в июне. Томат среднего размера с очень крупными плодами до 250-300 г. Урожайность высокая- до 3 кг/кв. м. Плоды сладкие, ярко-оранжевого цвета, массой до 500 г. Характерная для этого сорта удлиненная форма, хорошо подходит для засолки, консервирования, подходит для выращивания в теплицах. Томаты на нашей земле стали выращивать очень давно. Многие виды не прижились, а этот устойчив и стабилен. Есть у меня очень много разных сортов помидоров и я всегда любила экспериментировать, что и как посадить, чтобы получить хороший урожай. В этом году посадила много разных семян. Выбрала, конечно же, и Божьи дар. Посеяла семена 2 июня. И в первую же ночь мне приснился сон: что помидоры выросли в тазике с землей и я собирала их руками. Наутро, открыв утром глаза, с радостью констатировала - томаты выросли. Я даже не ожидала такого. За 2 недели они дали хороший урожай - 12 мешков по 250-350 г. Эта цифра впечатлила. В августе мы их уже собрали. Все были в восторге. На вкус они такие сладкие. Очень понравились тем, кто любит острые плоды. У нас любят пикантные, а тут даже и пикантный вкус не чувствуется, очень сладкие и не острые. Я думаю, что для каждого человека - свои вкусы. Одно могу сказать - томатов много не бывает. Я уже являюсь обладателем урожая этого сорта томатов. Скажу сразу, что сорт достаточно устойчивый к заболеваниям и вредителям, он приносит большой урожай. Так как сорт томата Божья роса достаточно ранний и дает возможность собрать урожай и без угрозы фитофторы. Пасынки растут довольно долго, для того, чтобы их удалить нужно их подрезать и томаты созревают уже через одну неделю после появления пасынков. Растения высокие, и это радует, помидоры томаты высокие и урожайные. Интересно, что он начинает плодоносить на 15-20 день после всходов и до десяти дней после завершения цветения. Плодоносит просто на ура. Так же не стоит забывать, что этот сорт томатов очень урожайный, но требует больших затрат, чем обычные помидоры, так как приходится часто и много поливать. Среднее созр

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Анна Баранова, Ростов-на-Дону, 44 лет
Просматривайте этот и другие пины на доске Сад огород пользователя Ирина. Теги Мой отзыв о выращивании Уксус яблочный в Ростов-на-Дону Мне нравится сажать новые семена огурцов на рассаду. Рассада получается крепкая и здоровая, и когда приходит время её высаживать, огурцы хорошо приживаются. Для того, чтобы огурцы были здоровые и сильные, нужны специальные подкормки до высадки рассады в грунт. О них я написала в своем отзыве о применении подкормок для огурцов.


Анна Медведева, Ставрополь, 70 лет
Выращивание томатов в теплице на даче Томат Божий Дар, описание, фото и отзывы. Томаты являются одним из самых распространенных овощных культур во всем мире. Их выращивают практически везде, где есть возможность организовать условия для теплого климата. Но так как климат России и Украины не всегда бывает хорошим, поэтому в последнее время все больше людей стали выращивать томаты в парниках и теплицах. Кроме того, что это культура неприхотливая, она еще и очень вкусная.


Максим Анишин, Брянск, 42 лет
Брянск в феврале Томат то что надо - помидоры вкусные, сладкие, сочные, мясистые. Урожайность на высоте. Сорт томата Божий дар (оригинатор: ООО Агрофирма АЭЛИТА) выведен в России в институте им. И.В. Мичурина. В Госреестр селекционных достижений включён в 2007 году. Куст индетерминантный, среднерослый, высотой 1,7-1,5 м, рекомендуется подвязка к опоре и пасынкование. Требуется формирование: оставляют 4–5 основных побегов. Лист у томата зелёный. Соцветие простое.


Маша Суханова, Омск, 60 лет
Это мое первое знакомство с этим сортом. Сорт не новый, но для меня это как первый раз. Так вот этот сорт растет у меня 2 сезон. Урожайность конечно не плохая- это я уже про себя. Но когда мы были на выставках, то обратили внимание, что все помидоры, которые нам показывали очень похожи на этот сорт. И по внешнему виду и по вкусу. Я решила, что это именно он. О сортах такого типа я не слышала раньше.


Алёна Лучшая, Набережные Челны, 61 лет
Я выращиваю данный сорт на своем огороде два года и каждый сезон получаю урожай. Описание сорта томатов Сорт томата Божий Дар предназначен для выращивания на приусадебных участках. Куст этого сорта сильнорослый, высотой до 1,5 м. Листья обычного типа изрезанной формы зеленого окраса. Листья средних размеров с мелкими зубчиками по краям. Стебель прямой и ветвистый.


Маша Мещерякова, Оренбург, 50 лет
Я проживаю в Оренбурге на улице Новая. Живу более 20 лет. Мне 62 года. Раба Томат Божий Дар был выведен и получен методом народной селекции. В 1999 году автором сорта, оренбургским селекционером Сергеем Андреевичем Г Томат Бокий дар - томат с очень сладкими плодами! Сорт для открытого грунта и теплиц. Помидор Богатырь выращен в теплице агрофирмы Седек Новый сорт томатов, выведен в нашей области Сергеем Андреевичем Богачевым, сорт Богатый Дар для открытого грунта. Скоро будем сажать!


Михаил Павлов, Тула, 66 лет
Томат Божий дар - сорт универсального назначения. Он подходит для использования в свежем виде, а также для консервирования. Сорт среднепоздний, срок созревания плодов в условиях г. Тулы – 140-145 дней. Растения детерминантного типа, высотой 45-50 см. Плоды плоскоокруглые, гладкие, насыщенного красного цвета. В технической спелости окраска томатов красно-зеленая, а в биологической от светло-красной до ярко-красной. Масса плода до 150 г, толщина стенок 6-8 мм.


Влад Орлов, Новокузнецк, 64 лет
Выращиваю сорт томатов Божья коровка, сорт раннеспелый, индетерминантный. В основном выращиваю в открытом грунте. Урожай собираю в конце июля. Но в этом году решила попробовать вырастить в теплице. Растила в пленочной теплице с 3 мая, на 9 мая высадила в грунт.Очень боялась, что не успеет созреть, но погода была теплая и благоприятная для выращивания томата. Всходы появились примерно на 7 - 8 день.

Похожие сорта томатов

Томат Бой с тенью: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:04

Оригинальное название сорта - Dwarf Shadow Boxing, селекция Тома Вагнера. Сорт из проекта Гном томатный. Среднеспелый, детерминантный, редкий сорт томата с интересной окраской плодов. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Помидоры растут кистями, по 4-6 штук в к...

Томат Божья коровка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:05

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 3-0, 5 метра, требующий частичного пасынкования. Лист мелкий, соцветие промежуточного типа. Основные качества плодов Сорт устойчив к основным заболеваниям томатов. Из-за своей раннеспелост...

Томат, Бой-Бой: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:06

Оригинальное название томата Boy-boy. Среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный, высокоурожайный сорт томата для теплиц. Куст высотой около 1, 5 метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Лист у этого томата карт...

Томат Болгарская Хала: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:07

Оригинальное название сорта - Bulgarian Hala. Среднеспелый, высокорослый, высокоурожайный, крупноплодный сорт. В средней полосе рекомендуется выращивать в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Требуется по...

Томат Болгарское сердце крупное: описание сорта, отзывы


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:08

Оригинальное название сорта - Bulgarian big heart. Позднеспелый, высокорослый сорт томата из Болгарии. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа (неограниченного роста), высотой в конце сезона до 1, 8 метров в теплице, в открытом грунте до 1, 5. Требу...

Томат Болото: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:09

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метров в теплице и обычно не более метра в открытом грунте. Зрелые плоды имеют зеленую окраску. Помидоры очень вкусные, чуть с кислинкой. Средний вес плода 200-350 грамм. ...

Томат Болгарское чудо: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:09

Очень урожайный, среднеспелый, индетерминантный сорт крупноплодных томатов. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста до 2-х метров, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение рекомендуем в 2 стебля. ...

Томат Болеро: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:09

Среднеранний, индетерминантный гибрид томата с великолепным завязыванием кистей. Предназначен для выращивания в теплицах. Гибрид высокотехнологичен – дает мало пасынков (3-5 за сезон), в связи с чем почти не требует пасынкования. Кисти компактные, по 6-7 плодов в каждой. Первая кисть закладывается н...

Томат Большая девочка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:10

Среднеспелый, среднерослый сорт крупноплодных томатов. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста при этом 1, 5 метра и около 1 метр соответственно. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 1-2 стебля. Томат Большая девочк...

Томат Большая желтая зебра: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:12

Оригинальное название сорта - Big Yellow Zebra. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получили...