Томат Большой болотный: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:51

Томат Большой болотный: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата сорта Большой болотный, отзывы, фото

Оригинальное название этого старого сорта - Grosse des Marais. Такое название получил из-за того, что выращивался на болотах в Реймсе (Франция).

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный томат. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице с подвязкой к опоре и пасынкованием.

Растение индетерминантного типа, мощное, высотой в конце сезона до 2-х метров. Лист обычный, кисти по 3-5 плодов. Как и другие крупноплодные высокие сорта формировать куст рекомендуем в 1-2 стебля.

Основные качества плодов

Помидоры практически все разной формы, с крупными ребрами, неровные, в стадии зрелости розового цвета, весом 300-800 грамм. Мякоть многокамерная, с небольшими пустотами, но с хорошим помидорным вкусом.

Урожайность сорта: до 6 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники)

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания

Посев семян этого помидора на рассаду рекомендуем проводить за 65-70 дней до предполагаемой высадки в грунт. Уход за сеянцами обычный. При высадке рассады на постоянное место, на 1 кв. метре подготовленного участка размещайте до 3-х растений. Этому сорту, для проявления всего потенциала нужно достаточно места для питания. В течение вегетации желательно подкормить растения универсальным удобрением с преобладанием калия и фосфора. Почва под томатами должна быть богата перепревшей органикой.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали этот редкий французский сорт, пожалуйста, напишите ваше мнение о нем. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности покажите какие получились плоды.

Ваши отзывы о томате Большой болотный помогут многим садоводам оценить сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Кристина Борисова, Самара, 51 лет
Выращивание Томата Большой болотный показала, что этот сорт, несмотря на то, что у него очень мелкие плоды, можно выращивать на небольших участках и получать хорошие урожаи. Огород. Дача. Сад. Цветник. Помидор (томат) болотный - описание сорта Томат Болотный Описание сорта: Помидор - томат Болотный или томат Большая Горошина. Гибрид среднеспелый, индетернентальный (помидорный), для пленочных тепличек, низкорослый.


Владимир Абакумов, Астрахань, 52 лет
С этим гибридом я познакомилась в прошлом году и осталась очень довольна результатом. В этом сезоне он стал одним из основных в моих теплицах. На протяжении почти всего сезона у него не наблюдалось ни фитофторы, ни фузариоза, ни других неприятных болячек, а урожай был настолько щедрый, что хватило всем: и на салаты и на закрутки, и еще осталось. Это говорит о том, что сорт действительно заслуживает внимания. Гибрид относится к индетерминантному типу.


Олег Хан, Владивосток, 55 лет
Хочу предупредить тех, кто планирует посадить эти томаты в этом году. Мои результаты в этом сезоне (это июль 2018 г.). Все семена из этого заказа остались живы и были высажены в ОГ. Но на всех растениях на листьях и на плодах появились пятна, которые со временем стали больше, приобрели фиолетовый оттенок и стали расползаться по листьям. Все плоды на этих растениях в теплице были осыпаны полностью. Что это???


Олег Воронин, Тула, 68 лет
Выращивание томатов в теплице, томат большой болотный. Описание сорта и рекомендации по уходу Огородники, особенно начинающие, часто сталкиваются с проблемой выбора сортов томатов. И дело не только в их вкусовых качествах, но и пользе. Для тех, кто увлекается разведением томатов, предлагаю самые лучшие помидоры, выведенные на сегодняшний день. Большой болотный – томат-новинка, который завоевал множество поклонников и уже успел получить признание на рынке.


Константин Селезнёв, Липецк, 55 лет
Для меня эти томаты стали открытием, я их так давно не выращивала, что забыла, какие они на вкус. Но всё по порядку. На рассаду я посадила в конце апреля, в открытый грунт в конце мая, а под укрытие высадила в начале июня. Высадила я томаты на участке, которым никто никогда не занимался, поэтому он превратился в огромный овраг и в дальнейшем его нужно было выровнять.


Оксана Захарова, Астрахань, 43 лет
Подробнее Томат Большой болотный (Агроуспех) Подробнее Мой отзыв про томаты Томат Агроуспех Подробнее Томак (Большой Болотный) 2017г Посев, выращивание, созревание. Подробнее По просьбам зрителей и в помощь по выбору сорта Томат БОЛЬШОЙ БОЛОТНЫЙ Подробнее Большой болотный Подробнее ТОМАТ БОЛЬШОЙ БОЛОТНЫЙ.ПОСЕВ И ВЫРАЖЕНИЕ УРОЖАЯ Подробнее Обзор сорта томата Большой болотный от канала Огородник TV Подробнее Сорт томата Томат Подробнее Самый необычный томат.


Роман Булатов, Ижевск, 55 лет
На своем участке, я выращиваю томаты, в целях получения своих семян и реализации, а так же для того, что бы разнообразить свой рацион питания. Большой болотный Описание: Сорт выведен на основе сорта Бычье сердце. Выращивается для получения семян. Среднеспелый, для выращивания в открытом грунте, в пленочных укрытиях и в теплицах (расстояние между растениями от 0,5 метра). Растение детерминантное, высотой до 60 см. Плоды весом до 100 г. Мякоть плотная, сладкая. Урожайность до 5 кг с растения.


Вячеслав Исаев, Самара, 50 лет
Это гибрид Кибиц. Ранний сорт. Очень урожайный, сладкий, вкусный, крупноплодный. Плоды по форме похожи на маленькие помидорки, в стадии зрелости окрашены в красный цвет. В банке смотрится очень красиво. На одном кусте созревает от 20 до 40 плодов, очень крупные. Вес каждого от 200 до 300 граммов. По вкусу похожи на консервированные помидоры Кибиц, только слаще и более мясистые. Гибрид имеет иммунитет к болезням. Выращивать его можно рассадным способом, но можно и семенами прямо в грунт.

Похожие сорта томатов

Томат Большой бренди: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:52

Оригинальное название томата Big Brandy. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. ...

Томат Большой Зак: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:53

Оригинальное название томата Big Zac. Индетерминантный (неограниченного роста), среднеспелый, крупноплодный сорт томата зарубежной любительской селекции для выращивания в теплицах. Куст мощный, высотой до 2-х метров, лист обычного типа. Требуется подвязка куста к опоре и пасынкование. Чтобы добить...

Томат Большой красный Шейкера: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:54

Оригинальное название сорта - Shaker&8217; s Large Red. Среднеспелый, высокоурожайный, редкий сорт томата из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились п...

Томат Большая мамочка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:55

Ранний, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта, пленочных укрытий, теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 100-110 дней. Сорт Большая мамочка - находка для любителей ранних крупных помидоров. Куст этого томата высотой до 1 метра, требуется его подвязка к опор...

Томат Большой Кэрол: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:55

Индетерминантный, урожайный, среднеспелый сорт томата. Куст высокий, мощный, с обычным листом. Сорт рекомендован для выращивания в теплицах. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 1-2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Большой пломбир: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:57

Индетерминантный, урожайный, среднеранний сорт белоплодных томатов. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Сорт назван пломбиром, так как его цвет напоминает мороженое - белое, с чуть сливочным оттенком. Основные качества плодов...

Томат Большой полосатый кабан: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:57

Оригинальное название сорта - Large Barred Boar. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий экзотический сорт томата от Бреда Гейтса из Калифорнии. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкован...

Томат Большой розовый МакКлинток: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:59

Оригинальное название томата McClintock’s Big Pink. Среднеспелый, высокорослый, урожайный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получил...

Томат Буян: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:01

Второе название этого томата Буян. Ранний, низкорослый, детерминантный сорт томата. Рекомендован для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленый, сильногофрированный. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается на...

Томат Богема: отзывы, фото, урожайность, описание


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:01

Описание томата Богема, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...