Томат Большой Бен: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:49

Томат Большой Бен: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Большой Бен, отзывы, фото

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице.

Высота куста в закрытом грунте 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании растения в 2 стебля.

Виноград Черная ривьераВ 2010 году мне повезло выращивать Черную Ривьеру у себя в саду. Охранный статус сорта красный ранний. Сорт устойчив к грибковым болезням. Кусты мощные, раскидистые. Урожайность ягод до 13 килограмм с куста. На следующий год пришлось срочно покупать гроздья винограда в питомнике Агрофирмы Эдельвейс, в питомниках Московской области. В итоге урожайность с кустика составила 11 с кустом. Осеннее и зимнее укрытие винограда Черная Ривьера(об авторе )Читайте другие мои статьи и уроки по содержанию винограда: Виноградарство и виноделие. Часть 1. Покупка винограда в Подмосковье. Часть 2. Частная винодельня. Часть 3. Тепличный виноград. Часть 4. Особенности выращивания винограда и ухода за ним в Крыму.

Основные качества плодов

Плоды крупные, сердцевидной формы, в стадии зрелости красного цвета, весом 400-700 грамм. Мякоть сладкая, ароматная. Эти помидоры хороши для свежего потребления и приготовления соков, соусов.

Высокое содержание витамина С и каротина делает этот сорт пригодным для потребления зимой. Frontera сорт томатов Сорт томатов Fronteira Синонимы имени растения: Fronteda, Frontesiana, Lupiscum, Montecrisa, Turbinella, Tinta, Campo, Tapa, Venta, Frenesia, Butleria, Catalana, Pagno, Grancha, Granca, Сорта томатов по сроку созревания IMG 4303 Посев ранних и среднеранних сортов томатов проводят в конце апреля или начале мая. Поздние сорта можно посеять в конце августа – начале сентября. Срок посадки в грунт – с первой декады мая до начала июня. Уход за томатами по сортам Лучшая почва для помидоров – суглинистая, плодородная, хорошо обработанная и нейтральная. Не слишком удобренные почвы могут вызвать фитофтору. Однако избыток азота (рН 5. 5) крайне вреден для помидорных кустов, а недостаток азота способствует появлению фитоспорина. Для томатов неопасно избыточное увлажнение почвы. Для высева семян лучше всего брать полиэтиленовые контейнеры с дренажными отверстиями, которые у нас пока еще найти большая редкость, поэтому желательно брать бумажные одноразовые стаканчики, которые в дальнейшем можно легко дезинфицировать и хранить в них посев. Семена томатов высевают в грунт семенами одного сорта. Чтобы избежать перекрестного опыления сортов, помидоры от разных сеянцев отделяют после появления второго настоящего листа. Затем рассаду необходимо освободить от образующейся корневой системы. После полива семена помидоров выдерживают в воде 12-15 дней. Перед посевом семена семян высевают на глубину 1. 5 – 2 см. Семена желательно обработать раствором марганцовки и накрыть стеклом или пленкой для сохранения влаги. Сверху семена накрывают стеклом или тонкой полиэтиленовой пленкой. Чтобы рассада не вытянулась, ее пикируют с расстоянием 7-10 см. после появления третьего настоящего листа приступают к закаливанию. По прошествии нескольких дней рассаду томатов необходимо закаливать при температуре

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Сорт томатов Большой Зак, видео

Если вы выращивали помидоры Большой Бен, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Избранное блога Записки электрического автора: http: //www. ermak. su/blog/ blog. htm

Ваши отзывы о томате Большой Бен и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

У нас всегда собирают много хорошего урожая, как на даче, так и дома. Разводить или нет этот сорт помидор я не решаю, потому что выращиваю их у нас постоянно и не один год, но хочется сказать следующее. Я хочу поделиться с вами своим мнением по поводу размеров плодов на этих томатах. Если мне не изменяет память, то средний плод у этого сорта был размером с апельсин. Я была просто в шоке. А это сколько же он такой тяжелый? И еще, урожай с него был гораздо меньше, чем у традиционных томатов в размере. Со временем они стали перерастать, поэтому я решила порезать на дольки и заморозить их. Теперь как-то аппетит пропал. А в остальном помидоры мне понравились. Больше размером, конечно, не буду. Можно на зиму завернуть в пакетик кусочек и хранить. Я, выращиваю сорт и описание которого можно найти на этом сайте. Но ведь вы же не остаетесь одиноки в оценке этого сорта. А я вам скажу следующее: В каждом роду деревьев и ягод растут и поедается очень много сортов растений. Например, сорт томатов Большой Бен. Я в этом году его уже распробовала. По вкусу и внешнему виду он похож на Ананас, то есть на попозжее детище, но которое я есть не смогла, так как мне не понравилось, что плоды его по размеру больше чем у других томатов. Да, и еще. Они вообще не сладкие. А вот сорт, о котором я вам сейчас расскажу - это Король бананов. Достоинство этого сорта в том, что он позволяет выращивать его дома, так, как мы привыкли. Да и вообще этот сорт томата обладает колоссальным потенциалом и нет необходимости за ним ухаживать, стоит только подумать, а он у вас растет? У меня нет, но я хочу! Он как раз созревает в конце июля, а в августе и будет созревать. Для меня этот сорт очень хорош и на вкус и на внешний вид. И еще то, что эти томаты растут в любое время года, урожай можно собирать как весной, так летом, можно убрать и осенью, так получается и в течении всего года, кстати как и обычные помидоры. Поэтому, если вы решили посадить этот сорт, то наберитесь терпения и выращивайте и делитесь своими впечатлениями.

Отзывы об этом сорте томатов


Наташа Козлова, Ижевск, 63 лет
Томат Большой бен. Огород в Удмуртии. Садовод-любитель. Большой Бен, это крупноплодный индетерминантный томат, высотой до 2 - 2.5 метров. С крупными плодами, которые весят от 200 до 300 граммов. Раннеспелый, плодоносит уже через 95-100 дней после высадки рассады. Плоды не растрескиваются, не лопаются и не опадают, как это бывает у томатов-рисов. Плотные, мясистые, ровные по форме, почти как сливы, они обладают великолепным вкусом. Урожайность высокая, плоды собраны в кисти по 4-6 штук.


Елена Андреевна, Мурманск, 63 лет
Как сажать, сколько поливать и ухаживать за томатами Большая Бен? На эти вопросы мы ответим сегодня. Сегодня мы поговорим о сорте томата Большой Бен. Сорт среднеспелый, индетерминантный. Относится к детерминантному типу. Высота стебля до 2-х метров. Стебли могут быть прямостоячие или полураскидистые. Листья средней величины, светло-зеленые. Плоды крупные, мясистые, плоскоокруглой формы. Средний вес плода 400 грамм. В кистях может находиться до 10 томатов. Цвет помидора красновато-розовый.


Ирина Селезнева, Липецк, 58 лет
Отзыв о хорошем урожае томатов. Видео снято в 2019 году, поэтому сорт не новый. Огородник из Липецка, который выращивает Томаты Большой Бен, рекомендует этот сорт. У него Томаты очень вкусные и сладкие. В нашем регионе в теплицах, в конце июня, помидоры уже созревают, а в открытом грунте только во второй половине июля. Поэтому мы выращиваем не только ранние сорта, но и среднеспелые, а также позднеспелые. Вот уже почти 40 лет я увлекаюсь огородничеством. Мне есть, что рассказать и показать.


Юлия Кулешова, Брянск, 54 лет
В конце июня я посадила в теплице томаты на рассаду. Это были высокорослые гибриды Большой Бен и Де Барао черный. А в середине июля я высадила уже сформировавшиеся крепкие растения в открытый грунт. Они хорошо перенесли пересадку, прижились, быстро пошли в рост и за лето набрали силу и размер. Правда, в первый год они не выдержали конкуренцию с сорняками, немного сбросили завязи и плодов было мало. Но это не страшно — у меня еще все впереди!


Серега Хачатрян, Томск, 64 лет
Очень понравился сорт! Сорт Большой Бен - среднеспелый, высокорослый индетерминантный гибрид. Первые плоды созревают через 100-110 дней от всходов. Растение дает крупные плоды массой 200-350 г и более. Форма плода цилиндрическая, с ребристостью у плодоножки. Плоды салатного назначения, на верхних кистях могут быть немного ребристыми. Выращивать Большой Бен лучше в открытом грунте или под временными пленочными укрытиями. Большой Бен - гибрид для открытого грунта и пленочных укрытий.


Илюха Нефёдов, Саратов, 62 лет
На сегодняшний день у меня есть сорт, который я могу садить каждый год и не один раз. Сорт томата Большой Бен. И вот про него я бы хотела сегодня рассказать. Этот сорт у меня появился 3 года назад. В магазине семян его не было и мне пришлось покупать его у одного из садоводов садоводов, в прошлом году. Я покупала его как обыкновенный сорт и выращиваю его как обычный томат, без всяких изменений. У этого сорта есть очень много преимуществ перед другими сортами. Первое это конечно же вкус.


Владимир Колесников, Омск, 50 лет
Подробнее Обзор посадочного материала Томат Биг Бен F1. Посев на рассаду 20 января. Начало роста 17 марта. Прищипывание. Подробнее ВЫРАСТИТЬ ТОМАТ ДО СТА ЛИСТЬЕВ | БОЛГАРСКИЙ КАБАЧОК ДО НЕПОНИМАНИЯ Подробнее Выращивание томата Биг Бен || Посадка рассады || Уход Подробнее Большой Бен - Осенняя сказка Подробнее Как вырастить помидоры? Посадка и уход за томатами. Семена от компании Седек Подробнее Томат БОЛЬШОЙ БЕН: Выращивание и Уход. Обрезка и Подвязка. Подробнее


Елена Миронова, Тюмень, 50 лет
Я думаю, этот отзыв будет полезен всем огородникам, выращивающим данный сорт томата. Огородники, которые занимаются производством и продажей рассады, меня поймут. Так как у меня нет теплицы, то я выращиваю рассаду в домашних условиях. Конечно же, я не имею возможности отапливать теплицу, и поэтому приходится выращивать рассаду на подоконниках в квартире. Рассада любит тепло, свет и питательные почвы.


Марина Андриянова, Ульяновск, 68 лет
Отзыв о теплице и выращивание культуры. Подробнее Какой выбрать сорт томата для открытого грунта. Какой сорт лучше взять в 2018 году. Посадка семян. Выбор сорта Подробнее Как я выращиваю томаты в теплице с поликарбонатной крышей. Томат Большая медведица Подробнее Томат Белый барон , который можно посадить в открытый грунт!!! Подробнее Лучший гибрид помидора для теплицы в 2019 году - Вишнёвый десерт! Подробнее Посев томатов в марте. Что надо знать? Теплица и рассада! Подробнее

Похожие сорта томатов

Томат Большой болотный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:51

Оригинальное название этого старого сорта - Grosse des Marais. Такое название получил из-за того, что выращивался на болотах в Реймсе (Франция). Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный томат. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице с подвязкой к опоре и пасынкованием. Растение ин...

Томат Большой бренди: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:52

Оригинальное название томата Big Brandy. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. ...

Томат Большой Зак: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:53

Оригинальное название томата Big Zac. Индетерминантный (неограниченного роста), среднеспелый, крупноплодный сорт томата зарубежной любительской селекции для выращивания в теплицах. Куст мощный, высотой до 2-х метров, лист обычного типа. Требуется подвязка куста к опоре и пасынкование. Чтобы добить...

Томат Большой красный Шейкера: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:54

Оригинальное название сорта - Shaker&8217; s Large Red. Среднеспелый, высокоурожайный, редкий сорт томата из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились п...

Томат Большая мамочка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:55

Ранний, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта, пленочных укрытий, теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 100-110 дней. Сорт Большая мамочка - находка для любителей ранних крупных помидоров. Куст этого томата высотой до 1 метра, требуется его подвязка к опор...

Томат Большой Кэрол: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:55

Индетерминантный, урожайный, среднеспелый сорт томата. Куст высокий, мощный, с обычным листом. Сорт рекомендован для выращивания в теплицах. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 1-2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Большой пломбир: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:57

Индетерминантный, урожайный, среднеранний сорт белоплодных томатов. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Сорт назван пломбиром, так как его цвет напоминает мороженое - белое, с чуть сливочным оттенком. Основные качества плодов...

Томат Большой полосатый кабан: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:57

Оригинальное название сорта - Large Barred Boar. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий экзотический сорт томата от Бреда Гейтса из Калифорнии. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкован...

Томат Большой розовый МакКлинток: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:59

Оригинальное название томата McClintock’s Big Pink. Среднеспелый, высокорослый, урожайный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получил...

Томат Буян: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:01

Второе название этого томата Буян. Ранний, низкорослый, детерминантный сорт томата. Рекомендован для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленый, сильногофрированный. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается на...