Томат Большая мамочка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:55

Томат Большая мамочка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Большая мамочка, отзывы, фото

Ранний, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта, пленочных укрытий, теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 100-110 дней. Сорт Большая мамочка - находка для любителей ранних крупных помидоров.

Куст этого томата высотой до 1 метра, требуется его подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Лист у этого томата среднего размера, зеленой окраски. Соцветие простое.

Основные качества плодов

Урожайность: до 9 кг плодов с 1 кв. м посадок (при соблюдении агротехники).

Достоинства сорта: высокая урожайность, уникальное сочетание раннеспелости и крупноплодности.

Сорт томата Большая мамочка включен в Государственный реестр селекционных достижений по РФ для выращивания в пленочных теплицах в личных подсобных хозяйствах.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуется за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование проводят на стадии 2-х настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. м участка размещают до 6 растений. Схема посадки: 40&215; 50 см. Через несколько дней после высадки растения подвязывают.

Дальнейший уход за томатами складывается из своевременных поливов, подкормок комплексным минеральным удобрением, удаления сорняков, пасынкования и профилактических мероприятий по защите растений от болезней и вредителей.

Производитель семян: агрофирма Гавриш.

Сорт томатов Большая мамочка на видео

Если вы выращивали помидоры Большая мамочка, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки сорта на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Большая мамочка и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Популярные в этом году томаты

Бычье сердцеРозовый медБанановые ногиДжинаКорнабель

Бычье сердце

Розовый мед

Банановые ноги

Джина

Корнабель

Отзывы об этом сорте томатов


Поля Поспелова, Екатеринбург, 62 лет
Магазин Ярче, где я их приобрела. Это мои первые помидоры. Первый помидор я посадила в теплицу. Выбрала сорт томата Большая мамочка, и не ошиблась. Помидорки красивые, вкусные, крупные, как на подбор. Из одной плети можно собрать от 5 до 7 плодов-томатов. Собирать их, правда, очень легко, они не лопаются. Сорт среднеспелый, плоды можно кушать уже через 110-115 дней после появления всходов. Томаты сладкие, сочные, мякоть мясистая, кожица плотная. Можно выращивать в открытом грунте.


Ирина Белякова, Ярославль, 64 лет
Этот томат мне так полюбился, что я уже много лет выращиваю его на своем огороде. Я хочу рассказать о моих сортах, которые на моем огороде себя зарекомендовали положительно. И я даже не знаю какой сорт нравится больше всего. Это Томат Большая мамочка . Я люблю выращивать сорта, которые не требуют много внимания, ухода и могут расти в самых разных условиях. Эти томаты как раз и относятся к таким сортам. Очень люблю именно сорт Томат Большая мамочка. Почему? Читайте дальше.


Крис Родионова, Кемерово, 68 лет
Огородник-любитель делится опытом выращивания томата Большая мамочка. Томат не требует особых условий для роста и развития. При достаточном освещении и правильном уходе дает крупные плоды красного цвета с прекрасным вкусом. Плоды томата Большой мамочки достаточно хорошо переносят перевозку на дальние расстояния. Помидор легко переносит перепады температур. Также томат устойчив к фитофторозу. В Сибири выращиваю томат в теплице.


Аня Орлова, Иркутск, 57 лет
Томат Большая мамочка от Биотехники у меня был посажен в теплице и в ОГ. Плодоносила как обычно, на кустах было много плодов. Я его выращивал в первый раз этим летом. Так как у меня теплица была заложена осенью, то в ней томаты я посадил осенью. Весной в конце апреля высадил их в ОГ на постоянное место. В ОГ они у меня плодоносили почти до конца сентября. Оборвал я их примерно с 10 кустов. Кусты были большие, а плоды небольшие - около 100 гр. Томаты были красными, не мельчали.


Халил Исламов, Набережные Челны, 47 лет
Семена брала на сайте Семена от Гавриш Томат Большая мама F1 - среднеспелый гибрид с дружной отдачей урожая плодов, которые прекрасно подходят для всех типов консервации и любых видов переработки. Описание томата Большая мама: растение мощное, индетерминантное, высотой до 2 м. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Требует формирования в 1-2 стебля. В кисти формируется 5-6 плодов. Плоды сливовидной формы, ярко-красного цвета. Масса 150-200 грамм. Вкус отличный.


Вадим Костин, Брянск, 44 лет
Семена покупала в супермаркете. Написано было что подходит для открытого грунта, однако в Брянской области и в Подмосковье томаты нужно садить в теплицу. Что не совсем удобно, не все виды можно выращивать в ОГ. Хотя в наших краях для этих целей больше всего подходят низкорослые сорта. А вот томаты Золотая мама это высокорослый томат. Очень урожайный, плодоносит до самых заморозков. Я даже в условиях нашего северного климата каждый год высаживаю в ОГ. и урожай получаю отличный.


Юлия Юдина, Липецк, 43 лет
Томат Большая мамочка (Sensation Pumpkin, F1) - детерминантный, среднеплодный сорт помидоров, который выращивается преимущественно в открытом грунте на Урале, в Поволжье, Сибири и других регионах с коротким летом. Помидоры крупные, мясистые, очень вкусные, салатного назначения. Сорт для теплиц и открытого грунта. В теплицах томаты этого сорта достигают веса до 300 грамм. Но в средней полосе России их можно выращивать без укрытий.


Александр Устинов, Рязань, 49 лет
Сорт томата Большая мамочка - индетерминантный, среднеспелый. Созревает через 120 дней после высадки рассады. Растение достигает 2 м в высоту. Плоды по форме плоскоокруглые, гладкие, малиново-красные, массой 200-400 г. Мякоть плотная, ароматная, сладкая, с отличным вкусом. На одном растении может формироваться от 40 до 60 плодов. Посев: в конце февраля - начале марта на глубину 1,5-2 см. Рассаду высаживают в возрасте 60 дней, размещая на 1 кв.м 3-4 шт.

Похожие сорта томатов

Томат Большой Кэрол: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:55

Индетерминантный, урожайный, среднеспелый сорт томата. Куст высокий, мощный, с обычным листом. Сорт рекомендован для выращивания в теплицах. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 1-2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Большой пломбир: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:57

Индетерминантный, урожайный, среднеранний сорт белоплодных томатов. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Сорт назван пломбиром, так как его цвет напоминает мороженое - белое, с чуть сливочным оттенком. Основные качества плодов...

Томат Большой полосатый кабан: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:57

Оригинальное название сорта - Large Barred Boar. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий экзотический сорт томата от Бреда Гейтса из Калифорнии. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкован...

Томат Большой розовый МакКлинток: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:59

Оригинальное название томата McClintock’s Big Pink. Среднеспелый, высокорослый, урожайный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получил...

Томат Буян: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:01

Второе название этого томата Буян. Ранний, низкорослый, детерминантный сорт томата. Рекомендован для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленый, сильногофрированный. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается на...

Томат Богема: отзывы, фото, урожайность, описание


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:01

Описание томата Богема, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...

Томат Божий дар: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:03

Среднеспелый, высокорослый сорт любительской селекции. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, крепкое. Высота куста в закрытом грунте 1, 6-1, 8 метра. Формировать в 1-2 стебля. Лист обычного типа. Основные качества плодов Плоды - большие сливы с гран...

Томат Бой с тенью: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:04

Оригинальное название сорта - Dwarf Shadow Boxing, селекция Тома Вагнера. Сорт из проекта Гном томатный. Среднеспелый, детерминантный, редкий сорт томата с интересной окраской плодов. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Помидоры растут кистями, по 4-6 штук в к...

Томат Божья коровка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:05

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 3-0, 5 метра, требующий частичного пасынкования. Лист мелкий, соцветие промежуточного типа. Основные качества плодов Сорт устойчив к основным заболеваниям томатов. Из-за своей раннеспелост...

Томат, Бой-Бой: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:06

Оригинальное название томата Boy-boy. Среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный, высокоурожайный сорт томата для теплиц. Куст высотой около 1, 5 метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Лист у этого томата карт...