Томат Болеро: описание, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:09

Томат Болеро: описание, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Болеро F1, отзывы, фото

Среднеранний, индетерминантный гибрид томата с великолепным завязыванием кистей. Предназначен для выращивания в теплицах. Гибрид высокотехнологичен – дает мало пасынков (3-5 за сезон), в связи с чем почти не требует пасынкования. Кисти компактные, по 6-7 плодов в каждой. Первая кисть закладывается над 9-11 листом.

Декоративные формы. Названия сортотипов различны – Дуэт, Снежный принц, Тосканский король. Соцветия крупные, бутоны крупные, но неяркие, цветки неправильной формы, бокаловидные. Урожайность 15-18 кг/м2. Вкус плодов – сладко-кислый с насыщенным томатным ароматом и сильным мускатным привкусом, мякоть малосочная, сочная, отличного вкуса. Ценность гибрида в раннеспелости: созревают плоды первого сбора в условиях открытого грунта и выживают еще до высадки в грунт даже при небольшой положительной температуре в течение 3 недель. Количество плодов в кисти: 110-125 штук. Отличается устойчивостью к милдью и альтернариозу, головне. Сорт устойчив к заболеванию фитофторозом, имеет ранний (50 дней) период созревания. Особенности выращивания. Томаты высокоурожайные, среднераннего срока созревания, нетребовательные к уходу. Рекомендуется для выращивания на приусадебных участках, в тепличных хозяйствах и в открытом грунте. Посадку проводят через рассаду (первая пикировка). Используют в свежем виде и в консервировании. Зона потребления: Волгоградская, Астраханская, Саратовская, Волгоградская обл. , Краснодарский край. Семена хранят в сухом месте до года. Средняя урожайность: 200 кг/га.

Основные качества плодов

Плоды округлые, очень плотные, гладкие, глянцевые, красивые, в стадии зрелости красного цвета, весом 130-160 грамм, хорошо хранятся и транспортируются. Не склонны к вершинной гнили.

КЛИМАТ: Для выращивания необходимо выращивать в регионах с умеренным климатом, в открытом грунте и под пленкой на хорошо освещенных местах с высоким плодородием (500-600 гр/м2). УХОД: Растения поливают по необходимости и в засушливое время подкармливают настоем коровяка и Нитроаммофоской. Как только выведутся семена, необходимо поместить их в контейнер и периодически вносить калийно-фосфорную смесь и минеральные удобрения. С началом весны проводят первую обрезку и прополку. После окончания цветения проводят вторую обрезку, удаляют отцветшие соцветия. Необходимо, чтобы растения имели возможность цвести до конца мая. Весной проводят подкормку NPK путем внесения удобрений с раствором «Интермаг огород» на 10 л воды. Июнь – время полива, а для подкормки также хорошо подходит раствор «Интермага огород», можно и поливать настоем коровьего навоза. В это время нельзя допускать застоя воды и если это все же произойдет, то рекомендуется опрыскивание «Интермагом огород» или настоем куриного помета. Соблюдайте эти несложные правила и тогда выращенные вами растения будут радовать вас своими обильными урожаями.

Гибрид Болеро включен в Госреестр селекционных достижений и допущен к выращиванию в РФ в 2004 году.

Плотность посадки в грунт - до 3-х растений на 1 кв. метр.

Если вы выращивали помидоры Болеро, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Будете ли вы снова их выращивать? По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Я выращиваю помидоры Боллерой, которые в народе называют черри, ещё и в открытом грунте. Урожаи не рекордные, но по мере ухода листьев, ягоды становятся всё вкуснее, а плоды всё слаще. Только этот сорт выращивать очень сложно - созреть они могут только в приполярных широтах, даже в южных районах зрелые ягоды не вызревают. По своим пищевым качествам очень отличается и по вкусу, и по размеру от Романо. Ягоды в кисти некрупные, весом по 1 кг, имеют округлую форму и гладкую поверхность. Мякоть белая, хотя буро-малинового оттенка. Консистенция плотная, кисленькая, на вкус сладкая, но не слишком. Если вы решитесь выращивать помидоры Болерой, необходимо понимать, что это сорт с ограниченным сроком годности. Если вы не будете соблюдать технологию выращивания и ухода, то плоды вскоре начнут осыпаться. У помидоров заболерок есть один недостаток - после потери товарной спелости они на вкус становятся более водянистыми и менее сочными, вкус такой же, как у обычных малосольных помидоров, но кислотность (ощущение кислоты) остаётся прежней. В моей семье помидоры Болелли часто выращивают именно в свежем виде. Зимой лучше всего есть их с салатом из свежих овощей, а летом - с тем же салатом, но в духовке запекать, как кабачки, а потом класть целиком и подавать с маслом. Вот один из вариантов заготовок на зиму: Как сделать заготовки на зиму? 1. Мыть помидоры Болель у меня не получается - они быстрее разваливаются, поэтому очищаю через дуршлаг. Чтобы получить плотные помидоры без мякоти и кожицы, мойте их отдельно, а затем всё вместе. 2. Разрезаю помидоры пополам. 3. Укладываю помидоры в стерилизованные банки. Для стерилизации лучше всего использовать термостойкую кастрюлю, предварительно налив в неё воду и установив на самую медленную конфорку. Воду рекомендуется готовить заранее, а саму кастрюлю поставить под высокую лампу, чтобы помидоры не подгорели. В воду можно добавить 1 ст. ложку соды на 1

Ваши отзывы и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов. оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Егор Бураков, Липецк, 67 лет
Томаты в этом году порадовали меня урожаем. В нашей семье их любят все, и мы решили выращивать эту культуру самостоятельно На своем огороде, который расположен на юго-восточной окраине города Липецка, я выращиваю различные культуры в теплице и в открытом грунте. Чтобы иметь свежие овощи, мы стараемся высаживать томаты с раннего лета, в конце мая. Высаживают рассаду томатов в возрасте 50-60 дней. С началом цветения томатов начинаем собирать урожай зеленого перца.


Анжелика Шевцова, Красноярск, 58 лет
Описание сорта томата Бо Томат Болячка относится к томатным культурам для открытого грунта и является штамбовым, низкорослым. Он очень хорошо чувствует себя в условиях средней полосы России и Подмосковья, однако, он не морозостойкий, поэтому на зиму его необходимо укрывать. Высота куста может достигать 80-100 см. Плоды довольно большие, весом 50-80 грамм. Форма плодов плоско округлая. Окрас помидоров ярко красный, а их форма напоминает сплюснутый шар. Вкус у томата слегка сладковатый.


Роман Калашников, Рязань, 61 лет
Все отзывы на нашем сайте - Выращивание Томат Болеро в Рязань Видео о том, как мы выращиваем на своем приусадебном участке томаты. О том как садить томаты и ухаживать за ними. ********************************************* Наша группа: ********** *************************************** Мои отзывы и впечатления о товаре вы можете посмотреть здесь: Моя группа в одноклассниках


Александр Горлов, Тверь, 47 лет
Хочу поделиться с Вами о своем опыте выращивания томатов в теплице. Это гибрид, среднего срока созревания, детерминантный, но при этом достаточно высокой силы роста. Куст очень аккуратный, хорошо облиствленный. Томаты на нём не мельче, чем на сортах, в кисти от 10 до 15 плодов. Плоды средние, плоскоокруглые, красные, мясистые, с приятным вкусом и ароматом. С одного куста можно собрать до 5кг. Урожайность выше средней. В условиях Твери за всё лето, у меня не было ни одного сухого дня.


Марина Кудрявцева, Красноярск, 54 лет
Урожай на 5 сентября Томат Болеро (сорт) Дата съемки: 5 сентября 2019. Сорт томата Болеро дает крупные и красивые плоды с плодами необычной формы, которые напоминают форму сердца. Масса плодов достигает до 400г. Мякоть плотная и сладкая на вкус. Плодоношение томата длится до морозов. В теплицах сорт дает урожай и весной. Для посадки выбирают рассаду от 60 до 70 дней.


Юля Комарова, Калининград, 48 лет
Регион: Калининградская область Сроки созревания: среднеранний Томат Болеро на сегодня у меня самый любимый из томатов. Выращивал в разных условиях и с разными характеристиками и хочу вам сказать, что этот сорт томата самый подходящий для выращивания в любых условиях. В средней полосе России, в теплице или под пленкой, он будет плодоносить стабильно в течение всего сезона.


Анастасия Куликова, Санкт-Петербург, 65 лет
Сорт томата Болеро - описание и характеристика сорта, отзывы Описание: Сорт среднеранний; высота растения 155-180 см; плоды красные, толстокожие, плотные, мясистые, плоскоокруглые, массой 400-500 г, с мягкой кожицей, семенные камеры не вскрытые, сахарные, сочные, сладкие, обладают высоким содержанием каротина; урожайность более 8 кг с 1 растения; устойчив к возбудителю рака. Назначение универсальное. Посадка: посев семян на рассаду в конце февраля. Пикировка в фазе 1-2 настоящих листьев.


Александр Погосян, Ростов-на-Дону, 51 лет
Томат Болеро - раннеспелый сорт, период от высадки рассады до созревания плодов 105-110 дней. Куст среднерослый, до 1,2 м., с обильным и раскидистым ветвлением. Плоды плоско-округлой формы, массой 80-95 г. Кожица нежная, гладкая, красного цвета, с блеском. Мякоть сахаристая, сочная, отличного вкуса, ароматная. Урожайность высокая. Сорт устойчив к растрескиванию. Плодоношение длительное, до конца сентября.

Похожие сорта томатов

Томат Большая девочка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:10

Среднеспелый, среднерослый сорт крупноплодных томатов. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста при этом 1, 5 метра и около 1 метр соответственно. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 1-2 стебля. Томат Большая девочк...

Томат Большая желтая зебра: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:12

Оригинальное название сорта - Big Yellow Zebra. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получили...

Томат Биг Бой: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:13

Оригинальное название этого сорта - Big Boy. Среднеранний, индетерминантный, высокорослый, крупноплодный сорт томата для теплиц. Куст высотой до 1, 7 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Большая малина: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:13

Самый удачный сорт томата по итогам 2015 года в моей теплице. Куст высокий, у меня был около 2-х метров, с обычным листом, сорт индетерминантный. Я формировала в 1 и 2 стебля, самый удачный вариант в 2. Помидоры Большая малина не только урожайные, но и вкусные. Плоды - сердца малинового цвета, дово...

Томат Бизон желтый: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:15

Среднепоздний сорт с плодами округлой формы, желтого цвета с золотистым оттенком. Масса одного томата достигает 500 граммов. Вкус насыщенный, сладкий, плоды малосеменные. У меня рос в открытом грунте (большинство моих томатов растет в ОГ). Сорт очень урожайный, куст навязывает столько, что деревянн...

Томат Бизон черный: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:16

Среднепоздний, высокорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. Куст мощный, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Бизнес леди: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:17

Среднеспелый, высокорослый, высокоурожайный сорт томата от сибирских селекционеров. Рекомендован для выращивания в теплицах. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1-2 стебля. Лист у этого томата...

Томат Бийский розан: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:18

Среднеспелый, урожайный, крупноплодный, детерминантный, низкорослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте. Куст крепкий, высотой до 1 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества пло...

Томат Бинг Черри: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:19

Описание томата Бинг Черри, отзывы, фото Оригинальное название этого сорта - Bing Cherry. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта от Тома Вагнера. ...

Томат Бизон оранжевый: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:20

Описание от Лидии Ганзен Среднепоздний, высокорослый сорт с округлыми, слаборебристыми, крупными плодами насыщенного оранжевого цвета массой 500 грамм, некоторые 800 - 900 г. Очень вкусные и сладкие. Два брата - акробата (бизон желтый и бизон оранжевый) похожи по темпераменту. Очень урожайные, напло...