Томат Биг Биф: описание, отзывы, фото, характеристика. Особенности выращивания

Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:42

Томат Биг Биф: описание, отзывы, фото, характеристика. Особенности выращивания

Описание и характеристика томата Биг Биф F1, отзывы, фото

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), голландский гибрид для теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 99-105 дней.

Куст мощный, густооблиственный, раскидистый, высотой до 1, 8 метра. Рекомендована подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 1 стебель, удаляя все пасынки (боковые побеги, растущие из пазух листьев). Лист у этого томата крупный, светло-зеленый. Соцветие простое.

Плоды продолговатые, светло зеленого цвета, иногда с красными полосками. Мякоть плода сладко-кислая, очень вкусная. БонанОтдельно стоит на грядке красный сорт томатов Бонан. Растение компактное, высотой 1, 2 метра. Листья томата крупные, темно-зеленые, до 2 см длины, с сердцевидным краем и пильчатым краем. Плод удлиненный, красный, длиной 12–15 см, массой 35-38 г. Кожица тонкая, очень прочная. Мясистые зеленые семена, примерно 2 мм длиной, с гладкой поверхностью. Эти сорта помидоров отличаются хорошей совместимостью с пасленовыми и со многими культурами. Они нуждаются в дополнительном внесении минеральных удобрений. Принципы выращивания томатов в теплице на пришкольном участке. Как сделать теплицу своими руками. Пересадка и уход за томатами в тепличных условиях. Полив и почва в теплицах. Обрезка и формирование куста томатов на подвое. Уход за томатом в парнике на даче. Вредители и болезни томатов. Красные томаты сорта Бонан на фото. Правила посадки и ухода за томатам в теплицы. Культура томата в неотапливаемой теплице: описание сорта, рекомендации к посадке и уходу. Крупноплодные сорта томатов– описание сортов для выращивания в тепле, уход, подкормки и пикировка. Семенной материал для теплиц и тепличное овощеводство. Выращивание красноплодных томатов: рекомендации и фото.

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 150-250 грамм, хорошего (для гибрида) вкуса. Эти помидоры обладают хорошей лежкостью и транспортабельностью. Используются для свежего потребления и переработки на томатопродукты.

Плоды подходят для консервирования и промышленного выращивания. Однолетнее растение высотой 20-25 см, с полуокруглой или заостренной, шириной 20-30 см или заострённой, цилиндрической, сизо-зеленого цвета, пониклой, листовидной, компактной, плоской, цилиндроконической, плоскоокруглой, покрытой темно-зелеными, блестящими, прижатыми, слегка складчатыми, кожистыми, блестяще-семенными кожистыми плодами. В период плодоношения образует несколько кистей со множеством плодов, которые имеют полушаровидную форму, блестящие, тусклые, кожистые, светло-зеленые и зеленые, размером 0, 5-1, 5 см с гладкой кожурой и сочными мясистыми, темно-красными, кисловато-сладкими, иногда с фиолетовым оттенком, неодревесневшими семенами. Цвет плода может быть фиолетовым, желтым, коричневым, оранжевым, красным. Плодоножка короткая, листья светло-зелёные, треугольные, крупные, до 30 см длиной, довольно глубоко расчленённые на узкие сегменты. Цветет в июне - июле, плоды созревают во второй половине июля. Изучите список наших саженцев и Вы непременно найдете те сорта, которые будут соответствовать Вашим требованиям.

Урожайность гибрида Биг Биф: до 4, 5 кг плодов с 1 куста (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Оригинатор: Monsanto (Голландия).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Гибрид Биг Биф включен в Госреестр селекционных достижений по РФ в 2008 году.

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование проводить на стадии 2-х настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. м размещайте до 4-х растений. Схема посадки: 50 х 40 см.

Помните, что эта культура любит тепло и солнечный свет, но лучше, если они будут находиться на теневой стороне. Агротехника выращивания аналогична томатному. Посмотрите видео о выращивании и размножении томата Бонар Дюк: Посадка и уход Почвы легкие, плодородные. Томат БонарДюк не боится пересадки, хотя существует мнение, что она снижает урожайность культуры. В процессе выращивания рассады ее необходимо пересаживать неоднократно. Рассаду высаживают в увлажненную почву на расстоянии 25-30 см друг от друга. Всходы появляются на 14-15 день. Стебель начинает постепенно утолщаться, после каждого полива. Плоды созревают на 3-5 день. При выращивании на грядке и в теплице урожайность достигает 150 кг/кв. м. Схема посадки помидор Бонар Дюка на рассаде: Уход заключается в еженедельных поливах и прополках (не допускать загущения посадок). Созревание не задерживается долго, достигает пика созревания через 3-4 недели. В это время растения можно употребить в пищу. Своевременное удаление пожелтевших плодов позволит сохранить их урожайность. Вредители и болезни Томаты не любят сквозняков, поэтому их лучше выращивать в закрытом проветриваемом помещении. Не рекомендуется держать урожай этого растения на открытых грядках. Не забудьте защитить рассаду от прямых солнечных лучей. Если вы планируете выращивать помидоры на постоянном месте, то необходимо сделать тепличные условия. Для этого необходимо выращивать рассаду на окне. Корневая система помидор этого сорта расположена глубоко, поэтому им обязательно нужна подвязка. Болезни и вредители томатов. Причины появления на растении В отношении возбудителей заболеваний томаты довольно устойчивы, но существуют единичные случаи поражения их вредителями. Наиболее подвержены поражению фитофторой Фитофтороз у сорта Бонар-Дюк — грибковое заболевание, которое появляется в результате чрезмерной влажности и дефицита питательных веществ почвы. На рассаде грибок проявляется в появлении белесых пятен на листочках. При обнаружении на них симптомов фитофитофторозы необходимо обработат

Дальнейший уход за томатами складывается из своевременных поливов (мы рекомендуем установить капельный полив), подкормок комплексными минеральными удобрениями, пасынкования, удаления сорняков и проведения мероприятий по защите растений от болезней и вредителей.

Для лучшего здоровья томатов в период плодоношения необходимо использовать 100 %-ную гуматы натрия, 150 %-ная «Суспензия гумата калия» и «Суперфосфат гранулированный». Кроме того, что все эти питательные вещества будут являться хорошим питанием для растений, полив томатов необходимо проводить вовремя и умеренно. По осени листья томатов соцветия удаляют, чтобы предотвратить загнивание. Распустившиеся цветы убирают, а плоды оставляют на кусте. После плодоношение томатов останавливают. Зелёный конус снимают и убирают на хранение. Свежесобранные плоды можно и нужно варить, так они смогут сохранить всю биологическую ценность. Приготовление овощей к хранению. Заготовка корнеплодов. • Яблоки для переработки на компоты можно использовать только после зимнего хранения. Лучше всего для квашения подходят следующие сорта яблок: Корольковское, Антоновка Московская поздняя, Ломбардское, Летний богатырь, Антошка, Царица Савская. Их сушку необходимо осуществлять в тёплом, сухом помещении. Консервирование яблок. Для консервирования используются следующие сорта: Мелба, Аврора, Мелба поздняя. Свекла полезна для здоровья! • В супы можно добавлять морковь, петрушку. Небольшую луковицу нарезать мелко. В процеженный через марлю бульон добавить луковицу и проварить в течение 15 минут. Картофель обязательно нужно очистить от кожуры. Пюре можно сделать из картофеля сорта «Розовый гигант» (крупный, с белой мякотью, растёт в средней полосе). Этот картофель можно брать на хранение и зимой. Маринованные овощи! Нарежьте овощи и сложите их в стеклянные банки. Можно использовать для мариновки морковь, зелёный лук, эстрагон, чеснок. Спиртовые настойки. Измельчить и смешать в пропорции: 100 грамм кожуры лимона на 5 литров спирта. Все жидкие маринады раскладываются в стеклянные баночки и плотно закрываются. Перец! Выбирайте плодов красного цвета. Необходимо его перебрать, вырезать плодоножки

Достоинства гибрида: устойчивость к галловой нематоде, фузариозному и вертициллезному увяданию, ВТМ, кладоспориозу и серой пятнистости листьев. Устойчив к пониженным температурам.

Выращивание и размножениеСтебель молочно-белый, прямой, густой. Для получения рассады посев производят в ящики в начале мая. Чтобы избежать заболевания корневой гнилью, ящик с посевом держат в теплом месте, верхний слой почвы в ящике прикатывают. Сеянцы рассаживают в горшочки в начале июня, высота одного растения около 10 см. Почву поливают, когда появятся 2–3 настоящих листочка. На постоянное место рассаду высаживают, как только минует угроза заморозков. СортаДекоративная. Среднерослый сорт, высота куста 60—100 см, листья почти круглые, темно-зеленые, блестящие. Белая королева. Куст высотой 60—80 см с округлыми красными листьями. Шеба. Кустарник высотой 90 см пурпурного оттенка. Фиолетовый жемчуг. Кустистое растение высотой 50 см округлых листьев насыщенного пурпурно-фиолетового цвета. Королева. Курослеп высотой 40—50 см разнообразных ярких оранжевых оттенков. Артефакт. Кусты высотой 50—60 см цветки крупные, ярко-оранжевые, листья темно-красные с пурпурными полосками. Нафаня. Кустики высотой 30—35 см мелкие полукарликовые цветы насыщенно-розового оттенка.

Помидоры Биг Биф на видео

Если вы выращивали помидоры Биг Биф ф1, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших условиях? Будете ли вы снова их выращивать и посоветуете ли другим? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ссылка3. На днях ко мне в имбирь попала пара бутылок пива из Америки, которыми я похвасталась друзьям. Как вы считаете, в регионах России будет пользоваться популярностью этот напиток? У нас его пока не делают или он будет плохо продаваться? На фото я и горчица. 4. Мы с друзьями планировали приготовить торт из сливок. Они у нас есть, но как-то не хочется в мультиварке, будем готовить в духовке. Подскажите, пожалуйста! Какие сливки лучше взять для выпечки, чтобы были вкусными и из них можно было бы приготовить несколько разных тортов? Спасибо!

Ваши отзывы о томате Биг Биф и дополнения к описанию помогут многим садоводам в объективной оценке этого гибрида.

Отзывы об этом сорте томатов


Ксения Закирова, Ульяновск, 57 лет
Я очень люблю томаты, поэтому с нетерпением жду урожай. В этом году я решила попробовать новые сорта и гибриды томатов. Для меня всегда было интересно выращивать новые сорта, а теперь я узнала, что есть сорта томатов, которые уже давно пользуются большой популярностью и продаются в больших упаковках. Одним из таких сортов является томат Биг Биф. Это крупный сорт для открытого грунта и пленочных укрытий. Плоды этого сорта крупные, красного цвета, толстостенные, массой 250 – 500 г, мясистые.


Вася Титов, Калининград, 64 лет
Томат Биг Би Томат Биг Б - индетерминантный среднеспелый сорт. В ОГ растет в один ствол, хорошо переносит заморозки. Плоды крупные, массой 300-500 грамм, красно-коричневого цвета. Семян мало, урожайность - 10 кг с одного куста. Вкус отличный, томатный, насыщенный. Томаты мясистые, при консервации не расползаются. Пригодны для цельноплодного консервирования. Урожайность высокая. Растение не очень капризно в уходе, требует частого пасынкования, но все равно растет быстро. Сорт неприхотлив.


Юлия Плюснина, Киров, 67 лет
Кировская обл. У нас была погода дождливая и холодная. Температура днем не поднималась выше 16 градусов, постоянно шел дождь. Помидоры росли на улице, я держала их под пленкой и в теплице. В общей сложности у меня взошли 15 семян из 30. Я не спешила их снимать. Первые помидоры созрели на 10 день. Они были небольшими, как на фото в начале, но очень сладкими. И еще они были самыми первыми.


Костя Тимофеев, Кемерово, 45 лет
Очень Томат Биг Биф, описание сорта, посадка и уход, фото Для каждого садовода важно, чтобы урожай радовал все лето. И особенно радует тот факт, когда на даче растут уникальные сорта томатов. Их плоды крупные, вкусные. Да к тому же они не теряют своих качеств при переработке в различные соусы, заправки. Одним из таких томатов является томат Биг Биф. В данной статье мы остановимся на агротехнике выращивания такого сорта.


Александр Матвеев, Челябинск, 60 лет
Семена Томата Биг Биф, отзывы о томатах. Томат сорта Биг Биф - это рекордсмен по содержанию углеводов. Плоды с плотной кожицей, массой до 500 г вкусные и ароматные. Благодаря своим характеристикам, томат Биг Биф идеально подходит для выращивания в теплице. Сорт томата Биг Биф имеет высокие вкусовые качества, урожайность на высшем уровне, дает богатый урожай. Если Вы хотите купить семена томата Big Bean - обращайтесь в компанию Агро Семя. Мы всегда рады сотрудничеству!


Станислав Щербаков, Самара, 58 лет
Томаты Биг Биф на сегодняшний день являются одними и самых популярных томатов. В чем же секрет их популярности? Прежде всего, это отличный вкус и потрясающий внешний вид плодов. Плоды сорта растут крупными, мясистыми, и очень вкусными. Их можно есть свежими, можно солить в банки и консервировать в зимний период. По срокам созревания сорт ранний, около 95 дней после распускания сеянцев. При хорошем уходе можно получить плоды в середине лета.


Екатерина Прохорова, Иркутск, 56 лет
Подробнее Томат Биг Бобби F1. Видео обзор от BigF-C.Ru Подробнее Биг Биф - супер томат! Съедать за раз! Подробнее Отзыв о сорт Биг ф от агрофирмыДачница (Саратов). Обзор томата Подробнее Томат Биг-Ботта (Big-Bottle) - самый крупный томат у меня! Подробнее Биг ботл F1 томаты описание сорта с фото - отзывы Подробнее Отзыв: Томат биг-боттл , как сажать в теплице и открытом грунте Подробнее Топ 5 самых вкусных сортов томатов для открытого грунта Подробнее


Юлечка Гусева, Рязань, 58 лет
Огород на окне. Томат сорта Биг Биф (Big Beef) – гибридный сорт среднего срока созревания (95-100 дней). Куст индетерминантный, высотой до 2 метров. Для выращивания в открытом грунте нужно формировать растение в один стебель, пасынкование не требуется. Урожайность выше средней. Плоды массой до 300 грамм, цилиндрические, красные, очень вкусные, мясистые. Выращивать их можно как в теплицах, так и в открытом грунте.

Похожие сорта томатов

Томат Басинга: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:44

Индетерминантный, среднеспелый сорт томата для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов Плоды бочковидной формы, в стадии зрелости кремового цвета с небольшим красн...

Томат Бархатный пижон: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:44

Среднеспелый, среднерослый, очень декоративный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 2 метра, обычно ниже. Листья картофельного типа, с опушением, дымчато-голубоватого цвета. Очень красивый куст! Плоды округлые и плоскоокруглые, в стадии зрелости красно-розовые, весом 100-20...

Томат Безразмерный: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:46

Среднеспелый, крупноплодный, урожайный сорт томата. Куст обычно высотой 1-1, 2 метра, рост его прекращается после нагрузки плодами. Первая кисть формируется над 8-9 листом, каждая последующая через 2 листа. Основные качества плодов...

Томат Безумие Касади: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:46

Оригинальное название сорта - Casady&8217; s Folly. Среднеранний, полудетерминантный, кистевый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст среднерослый, высотой 1, 2-1, 4 метра (в ОГ до 1 метра). Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать этот сорт лучше всего в 3-4 стеб...

Томат Безрассадный: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:46

Раннеспелый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Подходит для выращивания безрассадным способом прямым посевом в грунт. Куст низкорослый, не требующий пасынкования и подвязки к опоре. Основные качества плодов...

Томат Белая королева: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:48

Оригинальное название этого сорта - White Queen. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, высокоурожайный сорт белоплодных томатов. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 2 ...

Томат Белая красавица: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:48

Оригинальное название сорта - White Beauty. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата с оригинальными белыми плодами. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Куст индетерминантный, высотой 1, 6-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты пол...

Томат Белая смородина: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:49

Среднеспелый, индетерминантный сорт томата черри. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст с обычным листом, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 3-4 стебля. Основные качества плодов Плоды ок...

Томат Белле: описание, отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:52

Среднеранний (107-115 дней период от всходов до созревания), высокорослый, кистевый гибрид томата от голландских селекционеров. Рекомендован для выращивания в теплицах. Растение индетерминантное (с неограниченным ростом), среднеоблиственное, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего ра...

Томат Белфорт: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:53

Среднеспелый, урожайный, кистевый гибрид. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2, 5 метров в закрытом грунте. Растению характерны короткие междоузлия. Первое соцветие образуется над 9 листом, далее через каждые 2 листа. Кисти простые, по 5-7...