Томат Бест Бестос: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:38

Томат Бест Бестос: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Бест Бестос, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Best Bestos.

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата из Болгарии. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст высотой 1, 8-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Основные качества плодов, фото в разрезе

Плоды - крупные трюфели, ребристые, плотные, в стадии зрелости красно-малинового цвета, весом 200-400 грамм, мясистые, сочные, сладкие. Не склонные к растрескиванию, с плотной кожицей. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соков, консервирования.

Сорт показывает стабильную урожайность в любое лето. Стрессоустойчивый.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещайте до 4-х растений.

Кроме этого, вам нужно будет прогреть землю в теплице или парнике до 25 градусов, поскольку при более высокой температуре происходит быстрый рост растений. Советуем вам в теплицах для этого установить специальные приборы нагрева. После пикирования сеянцы нужно аккуратно пересадить в ящики, наполненные землей. Пересаживайте рассаду только в емкости большего размера, поскольку рассада помидора очень требовательна к влажности почвы и температуре воздуха. Когда на рассаде помидор начнут появляться первый настоящие листья, необходимо перейти на более щадящий температурный режим. Оптимальная температура для томата - 20-24 градуса, но при этом не забывайте об осторожности, поскольку частые переохлаждения рассады приводят к тому, что у нее не образуются плоды. Полезно будет после пикирования дать растениям несколько дней отдохнуть, укрыв их пленкой или легким нетканым материалом. Требуют полива рассаду томата и в период ее роста. Однако, когда на томатах начнут появляться плоды, поливать нужно еще чаще. При этом следите, чтобы листья не слишком перегревались на солнце, особенно в жаркую погоду, поскольку в этом случае помидор может быть легко поражен болезнями и вредителями. Урожай томатов можно собирать через 85-90 дней после посадки.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Best Bestos, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Будете ли вы снова выращивать этот сорт и посоветуете ли другим? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Эта вкусняшка у меня сейчас вторая зрелая. Нет, не одна она была в этом году такая вкусная и кислая. В общем, покажу: )Урожайность снизилась до 6, 5 кг с куста. И это здорово, так как не люблю чайники. Кроме того, он еще и здорово перерос: 6, 3 кг на третий год. Да что я вам рассказываю, сами смотрите: ))))P. S. Еще интересно, а зимой этот томат тоже такой же вкусный, как и в это время года?

Ваши отзывы о томате Бест Бестос и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Бест Бостос - довольно редкий сорт помидоров, но выращиваемый. Растения высотой до 180 см, имеют округлую форму и довольно плотные, не мясистые плоды. Есть плоды и продолговатой формы с плотной мякотью. Судя по отзывам, популярность сорта обусловлена его устойчивостью к фитофторозу, от томата Бестбостона берут не только доращивание, но и на семена.

Отзывы об этом сорте томатов


Настюшка Тихонова, Тверь, 65 лет
Как выращивают томаты в теплице. Обзор моих помидор на 10.09.2018- 20.09.2018 год. г.Тверь, Тверская область. Сорт: томат Бест Бестос Группа: томаты черри, плоды розовые. Дата посева: 29.07.2017 Дата созревания: начало августа 2017 года Описание: высокорослые, индетерминантные, среднеранние, кисти простые и с 4-5 плодами до 5 кг. На пасынках 2-3 стебля.


Сауле Литвиненко, Омск, 65 лет
Отзыв огородника из Омска. Подробнее Огородники Омска высаживают рассаду томата Бест Бестоса Подробнее Выращивание Томата на балконе. Мой опыт. Подробнее Мои любимые томатики сорт Бест Бесто Подробнее Томаты. Бест Бесто F1 из семян компании Аэлита. Обзор сорта томатов. Как вырастить хороший урожай. Подробнее Выращивание томатов, посев семян и уход за томатом, когда сеять помидоры. Севооборот. Подробнее Отзыв о томатном питомнике Аэлита г. Новосибирск Подробнее


Зоя Котова, Тула, 66 лет
Выращивала в открытом грунте. При выборе сорта для открытого грунта - это был один из первых критериев. Для меня важно, что урожайный. А значит можно собирать весь сезон. Томат Бест бестос имеет среднеранний срок созревания. Срывать будем в конце июля и начале августа. Урожайность высокая и стабильная. В среднем с одного куста собрала 12 кг плодов. Плоды круглые, чуть вытянутые, гладкие.


Михаил Курочкин, Тюмень, 65 лет
В феврале 2019 года мы посадили семена томата Бест Бесто. На данный момент помидоры взошли и на сегодняшний день уже видно, что они не боятся низких температур, а наоборот очень хорошо реагируют на перепады температуры. Выращиваем томат Бест Бесто, как в открытом грунте так и в закрытом. С теплицы я собираю урожай по 6 кг. с квадратного метра. А в открытом грунте мой урожай составляет от 50 до 100 кг с квадратного метр. Это зависит от того как часто я поливаю томаты.


Наталия Макарова, Волгоград, 43 лет
Томаты не большие, хорошо кустятся, цвет красивый, приятный на вкус, для засолки и консервации очень хорош. Плод в форме цилиндра, с заостренным носиком. Вес от 50 до 100 г. Урожайность хорошая, с 10 кустов можно собрать до 4,5 кг. Плоды подходят для переработки, салаты, соусы, соки. Этот сорт устойчив к основным заболеваниям, хорошо переносит заморозки до -3 С. Томаты очень хорошо переносят пересадку, приживаемость 100%


Ирина Новикова, Ростов-на-Дону, 62 лет
Подробнее Томат Бест Бесто на подвое из черенка от соседа! Подробнее Мой отзыв о Томат Бест Суприм Подробнее Томаты на моем огороде в Ростове Подробнее ВКУСНЫЙ ТОМАТ ПО-ДОМАШНЕМУ БЕЗ УСИЛИЙ! ВСЕ СЕКРЕТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ! Подробнее Отзыв о выращивании томатов в открытом грунте. Часть 1 Подробнее Топ 5 лучших томатов (помидоров) для открытого грунта Подробнее


Влад Сафронов, Сочи, 63 лет
В этом году выращивала томат Бест Бесс на своих корнях, первый сбор урожая уже был 1 сентября. Томат очень ранний, урожайный, вкусный. Плодов много, вкус хороший. Вкус яркий, сладкий. Форма помидора как у баклажана, форма плода не приплюснутая, не вытянутая. Помидор плоскоокруглый , не приплюснутый. Вес от 120 до 150 граммов, но есть и больше. Есть красные, есть желтые, есть черные. Очень урожайные, быстро растут, в течении всего лета. Посадила впервые в этом году, и не пожалела.


Никита Некрасов, Архангельск, 59 лет
Выращивание томата Бест бестол из семян. Очень отзывчив на подкормки и полив, что делает его неприхотливым в уходе, особенно на первом году жизни в рассаде. Вкус у него приятный, сочный и нежный с ярко выраженным томатным вкусом. Сорт высокорослый, не требует пасынкования. В конце сезона при правильном уходе дает много плодов на кисти, поэтому нуждается в подвязывании к опоре и пасынковании. При хорошем уходе дает большой урожай вкусных плодов.

Похожие сорта томатов

Томат Беталюкс: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:39

Ультраскороспелый (95 дней от всходов до начала созревания), низкорослый, детерминантный сорт томата для открытого грунта. Куст мощный, высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре - по желанию, куст может заваливаться под тяжестью плодов. Основные качества плодов...

Томат Биатлон: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:41

Куст среднеоблиственный, низкорослый, высотой до 0, 8 метра. Требуется подвязка и пасынкование. Формировать производитель рекомендует в 2-3 стебля. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие через каждые 1-2 листа. Основные качества плодов Плоды округлые, гладкие, плотные, в стадии з...

Томат Бетта: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:41

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Отлично подходит для выращивания в домашних условиях в контейнерах. Период от всходов до начала созревания составляет 80-85 дней. Куст штамбовый, слабооблиственный, высотой 0, 4-0, 5 метра. Растение не тр...

Томат Биг Биф: описание, отзывы, фото, характеристика. Особенности выращивания


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:42

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), голландский гибрид для теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 99-105 дней. Куст мощный, густооблиственный, раскидистый, высотой до 1, 8 метра. Рекомендована подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 1 стебель...

Томат Басинга: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:44

Индетерминантный, среднеспелый сорт томата для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов Плоды бочковидной формы, в стадии зрелости кремового цвета с небольшим красн...

Томат Бархатный пижон: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:44

Среднеспелый, среднерослый, очень декоративный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 2 метра, обычно ниже. Листья картофельного типа, с опушением, дымчато-голубоватого цвета. Очень красивый куст! Плоды округлые и плоскоокруглые, в стадии зрелости красно-розовые, весом 100-20...

Томат Безразмерный: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:46

Среднеспелый, крупноплодный, урожайный сорт томата. Куст обычно высотой 1-1, 2 метра, рост его прекращается после нагрузки плодами. Первая кисть формируется над 8-9 листом, каждая последующая через 2 листа. Основные качества плодов...

Томат Безумие Касади: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:46

Оригинальное название сорта - Casady&8217; s Folly. Среднеранний, полудетерминантный, кистевый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст среднерослый, высотой 1, 2-1, 4 метра (в ОГ до 1 метра). Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать этот сорт лучше всего в 3-4 стеб...

Томат Безрассадный: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:46

Раннеспелый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Подходит для выращивания безрассадным способом прямым посевом в грунт. Куст низкорослый, не требующий пасынкования и подвязки к опоре. Основные качества плодов...

Томат Белая королева: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:48

Оригинальное название этого сорта - White Queen. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, высокоурожайный сорт белоплодных томатов. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 2 ...