Томат Берег святого Андре

Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:36

Томат Берег святого Андре

Описание и характеристика томата Берег святого Андре, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Cote de Saint-Andre. Страна происхождения - Франция.

Среднеспелый, высокорослый, суперурожайный томат для теплицы. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона до 1, 8 метра. Требует пасынкования и подвязки к опоре. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 стебля.

Масса плода - 60-70 г, хорошая транспортабельность. Плоды темно-фиолетовые, отличного вкуса, мякоть сочная, с небольшим содержанием семян. Можно выращивать для производства семян, для сушки и консервации. Обладает очень высокой продуктивностью - до 1 т/га. Используется для выращивания в открытом грунте, под пленочными укрытиями. Подходит для всех регионов Сибири и Дальнего Востока. Тепличные комплексы Сибирского Аграрного ХолдингаГ. Новосибирск, ул. Станционная, 23, тел. 25-59-79. Перейти на сайт компании - www. ctogoli-sib. ruПолучить подробные условия сотрудничества и прайс-лист

Основные качества плодов

Помидоры плоскоокруглые, неровные, часто с крупными ребрами, в стадии зрелости красного цвета, весом 300-400 грамм (до 800 г), мясистые, сочные, отличного сбалансированного вкуса. Эти помидоры больше подойдут для свежего потребления, салатов, сока.

Они имеют приятный вкус и аромат. Сорт среднераннего срока созревания. Растения здоровые, со среднеразвитой корневой системой. Масса одного растения 120-150 грамм. Стебель прямостоячий, слабоветвистый. Листья светло-зеленые, гладкие, крупные, правильной формы. Волчок, так называется этот сорт, пригоден для потребления в свежем виде в свежемороженом и консервированном виде. Высота растений колеблется от 120 до 170 см (в зависимости от сорта). Листья темно-зеленого цвета, более мясистых оттенков, очень крупные, компактные. Сладость плодов – средний. Окраска плодов – яркая, практически красная. Мякоть светло-желтая, с небольшим румянцем, с хорошим вкусом, ароматная, сладкая, кисло-сладкая. Плоды созревают через 130-140 дней, после всходов. Масса одного плода – 300-320 г. Они обладают достаточной устойчивостью к растрескиванию. Устойчивость к растресканности зависит не только от качества семян, но и от возраста саженца, который не должен быть моложе 3-4 лет. Масса плода – 200-300 грамм. Форма округлая, слегка приплюснутая, с толстыми ребристыми жилками. Край – зубчатый. Хороший опылитель для ранних сортов. Размножается семенами, зелеными черенками и корневой порослью. Репа – древняя культура, одомашненная человеком с глубокой древности. Археологи свидетельствуют о том, что употребление этого корнеплода человеком началось уже в конце VII-VIII веков до нашей эры. Родина репы – Средняя Азия и страны Закавказья. В Европе европейцы познакомились с репами в X веке. Артефакты, относящиеся к этому периоду, свидетельствуют о разведении репы на Руси и в странах Восточной Европы. У репы четыре вида: круглая, удлиненная, длинно-заячья и чисто-заячая. В нашей стране выращивают один из них – репу круглую. По назначению репу делят на три группы: Корнеплоды едят в сыром виде, готовят из них салаты, варя

Небольшой недостаток - плоды могут трескаться при излишнем поливе.

Урожайность сорта: свыше 5 кг плодов с 1 куста (при соблюдении агротехники).

Сорт томатов Берег святого Андре на видео

Если вы выращивали помидоры Берег святого Андре, напишите какие достоинства и недостатки есть у этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото этого помидора. Спасибо!

Загуглите, что такое Берег св. Андрея.

Ваши отзывы о томате Берег святого Андре и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Сорт среднеспелый, период от всходов до плодоношения 170-180 дней. Плоды крупные, выше среднего размера, плоскоокруглые, гладкие, темно-синего цвета с желтой тонкой полосой и мелкими темными пятнами. Мякоть сочная, плотная, со слабым ароматом, сладкая, сочная мякоть используется в свежем виде для приготовления салатов, а также в консервировании. При созревании плоды немного осыпаются, но не образуются большие плоды. Вкус мякоти сладковато-кисловатый, а кожица твердая. Масса плодов 200-300 грамм. Сорта этого вида томатов меньше подвержены заболеваниям. Практически не поражаются фитофторозом и мозаикой. Схожи с сортом томата Берег Владимирского, но имеют более крупные плоды, легче переносят низкое стояние грунтовых вод. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Наташа Прекрасная, Рязань, 42 лет
Томаты выращивают в открытом грунте. Чтобы томат был крупным в начале цветения необходимо произвести подкормку удобрениями. Для быстрого созревания плодов, чтобы они не гнили, необходимо их постоянно Сегодня расскажу про выращивание томата Берег святого Андрея. Это гибрид томата с очень вкусными плодами. В этом году мы вырастили 10 кустиков, это очень мало, а в следующем году планируем посадить ещё столько же. Кусты получились очень высокими, как в Как вырастить хороший урожай томатов?


Алина Шевченко, Омск, 67 лет
Томат Берег святого Андрея - это среднепоздний сорт, который отличается от своих собратьев, в первую очередь своими крупными плодами, которые достигают массы в 200 г. Данный сорт относится к индетерминантым разновидностям томатов. Кусты у него средние, но не высокие. Как правило, первые кисти у этого сорта помидор, начинают расти над 8 или 9 листом. Листьев на кусте довольно много, но растут они обычно поочередно. Листья имеют зеленую окраску и среднего размера.


Роман Чижов, Рязань, 50 лет
Это гибрид, который не очень любит высокую влажность и боится солнца. Но зато не боится непогоды. У нас с погодой всё в порядке, поэтому этот сорт как раз подходит для нашего климата. Сорт томата Берег Святого Андре выведен в Украине. Его особенность в том, что он долго плодоносит, а его плоды плотные, вкусные и сочные. Эти томаты имеют отличный товарный вид, и их часто используют для консервации.


Никита Павлов, Самара, 47 лет
Видео отзыв от заказчика. Я выращиваю томатики в теплице, так как мне удобнее, и в открытом грунте очень мало. Выращивала и томат Берег святого Андрея, он понравился больше всех, но вкус у него не такой сочный, как у остальных, я не могу сказать, что он лучший. В открытом грунте больше нравятся маленькие черри - помидорки, у них вкус не такой кисленький, а очень сладкий. А вот этот сорт хорошо подходит для консервирования. Сорт очень ранний, урожайный, плоды некрупные, мякоть сочная.


Егор Смирнов, Нижний Новгород, 52 лет
У меня дача за городом, и у каждой грядки с овощами, я стараюсь поставить по два больших ящика с рассадой, и каждый день стараюсь их поливать. Я не могу назвать себя опытным огородником, но если бы у меня спросили совета: что лучше приобрести- помидоры или огурцы, то я бы однозначно выбрала помидоры, а не только потому что их дешевле можно купить на рынке, а для меня это имеет очень большое значение, так как я очень люблю покушать помидорчиков.


Алла Медведева, Архангельск, 66 лет
Я выращиваю этот сорт томата около 4 лет и не один куст не болел! И еще на 1 год продлевается период плодоношения! Куст не требователен к грунту! В конце лета томат Берег святого Андрея уже зреет! На одной ветке плоды красного цвета и крупные! Еще в середине января этого года я посадила этот томат. Весной кустики порадовали первым урожаем! Показать полностью... Осенью, у меня созрело много плодов! Томаты я замораживала и сок из томата делала!


Артур Юсупов, Уфа, 41 лет
Этот сорт я использую в качестве подстраховки, потому как на моем участке много вредителей, которые на первых этапах могут уничтожить рассаду. В этом году у меня было два варианта посадки рассады: на солнечном месте и в теплице с применением фольгированной подложки. О том, чтобы сажать рассаду на солнышко и не заботиться о ней, я даже не мечтала ))) На самом деле, солнечный свет сам по себе очень вреден для рассады. Но при наличии защиты это становится невозможным.


Александра Жукова, Великий Новгород, 68 лет
Томат Берег Святого Андрея (Begus Santandri) - сорт среднеспелой группы, салатного назначения. Куст детерминантного типа, полураскидистый... Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Берег святого Андре в Великий Новгород. Выращивала томат с 2015 года, в прошлом году был очень ранний урожай. С тех пор выращиваю его ежегодно и уже не могу представить свою жизнь без этого томата. ...

Похожие сорта томатов

Томат Беркли Тай Дай Хаат: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:36

Еще один томат из моих фаворитов. Индетерминантный сорт с плодами сердцевидной формы, массой до 300 грамм. Сорт, так скажем, Три-color - необычной, зелено-коричнево-бордовой окраски, при созревании будто облит золотом. Невероятно красивый сорт, всем придётся по вкусу, никого не разочарует. Это нату...

Томат Бест Бестос: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:38

Оригинальное название сорта - Best Bestos. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата из Болгарии. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1...

Томат Беталюкс: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:39

Ультраскороспелый (95 дней от всходов до начала созревания), низкорослый, детерминантный сорт томата для открытого грунта. Куст мощный, высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре - по желанию, куст может заваливаться под тяжестью плодов. Основные качества плодов...

Томат Биатлон: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:41

Куст среднеоблиственный, низкорослый, высотой до 0, 8 метра. Требуется подвязка и пасынкование. Формировать производитель рекомендует в 2-3 стебля. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие через каждые 1-2 листа. Основные качества плодов Плоды округлые, гладкие, плотные, в стадии з...

Томат Бетта: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:41

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Отлично подходит для выращивания в домашних условиях в контейнерах. Период от всходов до начала созревания составляет 80-85 дней. Куст штамбовый, слабооблиственный, высотой 0, 4-0, 5 метра. Растение не тр...

Томат Биг Биф: описание, отзывы, фото, характеристика. Особенности выращивания


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:42

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), голландский гибрид для теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 99-105 дней. Куст мощный, густооблиственный, раскидистый, высотой до 1, 8 метра. Рекомендована подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 1 стебель...

Томат Басинга: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:44

Индетерминантный, среднеспелый сорт томата для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов Плоды бочковидной формы, в стадии зрелости кремового цвета с небольшим красн...

Томат Бархатный пижон: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:44

Среднеспелый, среднерослый, очень декоративный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 2 метра, обычно ниже. Листья картофельного типа, с опушением, дымчато-голубоватого цвета. Очень красивый куст! Плоды округлые и плоскоокруглые, в стадии зрелости красно-розовые, весом 100-20...

Томат Безразмерный: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:46

Среднеспелый, крупноплодный, урожайный сорт томата. Куст обычно высотой 1-1, 2 метра, рост его прекращается после нагрузки плодами. Первая кисть формируется над 8-9 листом, каждая последующая через 2 листа. Основные качества плодов...

Томат Безумие Касади: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:46

Оригинальное название сорта - Casady&8217; s Folly. Среднеранний, полудетерминантный, кистевый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст среднерослый, высотой 1, 2-1, 4 метра (в ОГ до 1 метра). Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать этот сорт лучше всего в 3-4 стеб...