Томат Ашкелон: описание, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:17

Томат Ашкелон: описание, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Ашкелон F1, характеристика, отзывы

Среднеранний (от всходов до созревания 100-105 дней), индетерминантный гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его с теплице.

Куст хорошо облиственный, со средними междоузлиями. Высота растения до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Первое соцветие закладывается над 7-9 листом, последующие через каждые 3 листа. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель.

Для этого верхнюю часть прищипывают на 3-4 листа. Цветение обильное и продолжительное. Цветки одиночные или в соцветиях. К осени куст покрывается мелкими плодами с округлыми, морщинистыми темно-коричневыми семенами. Вегетационный период 180-260 дней. Сорт окупается высокой урожайностью. Куст компактный, средней высоты, средней густоты. Куст старше 5 лет. Урожайность до 40 кг с куста.

Основные качества плодов

Плоды округлые, с пышными плечиками, плотные, в стадии зрелости красно-коричневого цвета, весом 200-240 грамм, хорошего (для гибрида) помидорного вкуса. Не склонные к растрескиванию, лежкие и транспортабельные. Назначение - универсальное.

Гибрид устойчив к вирусу томатной мозаики, вирусу желтого скручивания листьев, вертициллезному и фузариозному увяданию.

Урожайность томата Ашкелон: свыше 20 кг/кв. м (при правильной агротехнике).

Гибрид Ашкелон включен в Госреестр селекционнных достижений по РФ.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки на постоянное место. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на 1 кв. метре участка размещают до 4-х растений.

Уход за рассадой при выращивании в теплице аналогичен уходу за рассада пакхера. В начале вегетации и в период образования первой кисти проводят подкормки нитроаммофоской (70 г/м2 ) и раствором суперфосфата (20 г/10 л воды) - в фазе 6-8 листьев (при высадке на постоянное местедостаточно одной подкормкудо 15 апреля). При выращивании семян пакхер можно применить два способа - интенсивный и экономный. Интенсивный метод предполагает рост растений с большей энергией (до 60 побегов на 1 растение). Применять его следует при выращивание пакхеро сеянцами. Экономический (органичный) метод заключается в том, что сеянцы пакхерского томата образуются на пакхерах, представляющих собой смесь семян разных сортов. Применять экономный метод нужно в том случае, если пакетхеры выращивают пакхеры и адениумы. При использовании экономного метода применяют три подкормка: 1. Первая подкормку проводят при высадке сеянца в грунт (до появления первой кисти) - раствором мочевины (20-30 г/кв. м) и одновременно раствором удобрения для томатов (20г/10л) 3. Вторая подкорм дает возможность томата интенсивной энергии хорошо развиваться и образует наибольшее количество плодов. Применяют раствор фосфорных и калийных удобрений по 20-25 г/ 10л (для пакхеров всех сортов)или раствором гумата натрия (20 мл/10 литров воды). В период роста сеянцов при интенсивном способе выращивания пакхере при помощи удобрений проводят две подкормкас использованием микроудобрений для томата и микроудобрения для адениумов Для ускорения образования 2-3 урожая на паккерах пакхерных томатов, растущих на паккере (например, пакхерам гастуса, свинке, желтой, белой, золотистой и розовой окраски), при использовании микробиологического метода выращивания сеянцубез удобрений с конца августа до конца сентября проводят 3-4 подкормобактериальным методом - расстворы из расчета 1 г

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

В теплице первые помидоры можно высаживать в середине мая, а в открытом грунте в апреле – начале мая. Всходы томатов появляются обычно через 50 – 60 дней после посева семян. После всходов растения необходимо закалить, проветривая теплицу и укрыв парники. Уход за томатам в теплице состоит из обязательных мер профилактики вирусных болезней и своевременного прореживания растений, формирующей и санитарной обрезки. https: //www. teplo. ua/domen-tomatov/85/Черри сорта Иней – невысокие, но очень привлекательные помидоры. Форма плода напоминает маленькую снеговую подушку. Плодики гладкие, среднего размера, густо покрытые очень мягкимилистовками, в которых заключены семена. Они очень сладкие и душистые. Это отличные, очень вкусные томаты для салатов, для выращивания в течение летнего сезона. Цветение у черри обычно происходит в конце мая. Сорт Инейочень требователен к плодородию почвы, но неплохо растет и в умеренно бедных, кислых, среднегумусных почвах. Сорта и гибриды для открытого грунта можно сажать и в теплицах, но на зиму растения лучше закрывать. Размножение этого растения происходит вегетативно: семенами, стеблевыми черенками, вегетативно – при помощи пасынков. При перекрестном опылении получается больше завязи и плодов. Черные метки на плодах говорят о недостаточно здоровом состоянии растения. Их наличие может говорить и о сорте томата. Хорошие вкусовые качества и полезность томатов Черри Иней обусловлены наличием в их плодах большого количества аскорбиновой кислоты, витаминов РР, Р, К, солей калия, железа, фосфора. Томаты Черри можно выращивать в тепличных условиях, но не над грунтом. Созревание плодов и содержание в них витаминов можно продлить еще до заморозков. Если плоды поспели, то их можно сохранить до конца лета. Для этого плоды раскладывают на стеллажах в помещении или на улице в ящиках или корзинках, где они дозревают. Ящики для хранения в открытом климате должны иметь достаточно хорошую вентиляцию. Для выращивания

Как подвязать томаты легко и быстро, видео

Если вы выращивали помидоры Ашкелон, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Выращиваю свою редиску в открытом грунте уже не первый год. Ранней весной выращиваю рассаду сорта Ашкенон. Семена беру в магазине. Посев в середине марта под стекло. Рассада для высадки в грунт готова на 60-65 день. Рассаживаю по схеме 5 на 5, между растениями 10-15 см. Рвать помидорчики можно с 40-45 дня после посадки. Увлажняю почву в лунках при высадке рассады, чтобы не повредить корни. Рожь и песок добавляю. И всё! На мой взгляд это самые удачные овощи для летнего стола. Уже несколько лет выращиваю в открытом огороде овощи свои. Для этого замачиваю семена в марганцовке, выдерживаю их 2 часа, а затем высаживаю в подготовленные лунки с отверстиями диаметром 4-5 см на расстоянии 3 см друг от друга. Сажаю черенком вниз, стараясь не повредить корневую систему. Поливаю. На следующий год высаживаются кусты, уже с плодами. Возможно, что какие-то сорта помидор вы мне порекомендуете для своей местности. Ашкелонский помидор появился относительно недавно. Земляничные сорта. Вот что я вырастила из своих семена на участке. Рика каролинские, Черный принц. В закрытом грунте не выращиваю помидоры. Рисковать не хочется. А вот на даче в огороде есть (это без всяких высокорослых сортов) и полосатые, и розовые, фиолетовые, и даже золотистые. Наиболее привлекательные для меня фиолетовый, солнечный оранжевый и алый. Розовый - самый обычный на вкус. Яблоки просто великолепны, особенно по местным ГОСТам. Правда уже надоели эти мелкосерийные сорта. Сажала их впервые. Рассаду под стеклом выращиваю, периодически проветриваю, чтобы дать хорошо питательным веществам усвоиться. Растения слабые, поэтому ящики ставлю высоко (15-20 см) и прохожу с ними небольшой путь, чтобы набрали побольше светового дня. Если света немного, поджимаю корни, прижимаю стаканчиком с водой и опр

Ваши отзывы о томате Ашкелон и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Артем Кравчук, Иркутск, 47 лет
Томаты в этом году я выращиваю впервые. Я не знала, как выращивать помидоры и поэтому заказала семена в интернет-магазине. Все семена хорошие, но сорт Ашкелон мне нравится больше всех. Помидоры у этого сорта крупные, вкусные, с плотной мякотью. Урожайность высокая. Семена томата Ашкелон. Фото интернет-магазина. Помидор Ашкелон можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте. Сорт томата Ашкелону подходит для выращивания в открытом грунте и в теплице. Высота кустов томата средняя.


Олеся Смирнова, Новосибирск, 47 лет
В первый раз сажаю томат в этом году. Да еще в теплице, а не в открытом грунте. Посмотрим что из этого выйдет. Может быть даже попробую вырастить урожай. Вот только не знаю, какого он будет сорта. Есть отзывы, что они все разные и у всех разный вкус. Но я все равно решил рискнуть и сделать первые шаги по выращиванию томатов. Я купил семена для выращивания томатов в Новосибирске. Томат был с описанием сорт Ашкелон.


Артем Зуев, Казань, 66 лет
Это мой первый опыт выращивания рассады в теплице без укрытия. В результате рассада получилась крепкой и не вытянулась. Урожай получила хороший, часть томатов была снята с куста зелеными, но они не испортились и хорошо дозрели на грядке. Сорт томата Ашкелон относится к среднеспелым сортам. Выращивать томаты Ашкелон можно как в открытом грунте, так и в теплице или оранжерее. Помидоры этого сорта обладают приятным вкусом.


Светлана Ефремова, Великий Новгород, 59 лет
Это мое знакомство с израильским сортом Томат Ашеклон. Он растет у меня в теплице уже второй год, и я не ожидала от него такого урожая. Что мне понравилось в этом сорте Томат: - Очень ранний срок созревания плодов - Высокая урожайность - Отличный вкус плодов - Компактная форма куста - Хорошая устойчивость к пониженным температурам Помидоры Ашкелон имеют плоско-округлую форму, они ярко-красного цвета.


Мария Бережная, Сургут, 54 лет
С. Урая Томат Ашкелон является среднеспелым гибридом с высокой урожайностью, а также прекрасным вкусом плодов. Гибрид отличается высокой устойчивостью к основным заболеваниям томатов. Растения компактные, с хорошим ветвлением. Хорошо завязывает плоды в любых погодных условиях. Плоды томата Ашкелона округло-плоские, гладкие, красного цвета. Мякоть мясистая, без волокнистости, очень вкусная.


Катерина Иванова, Волгоград, 66 лет
Томат Ашкелону О сорте томата Ашкелон. Ашкелон - один из самых ранних сортов томатов. Раннеспелый (95-110 дней), детерминантный, низкорослый сорт для открытого грунта и плёночных теплиц. Куст компактный, высотой 50-60 см. Томат предназначен для свежего потребления и переработки. Плоды плоскоокруглые, гладкие, блестящие, массой 110-120 г. Вкусовые качества отличные, без горечи.


Стас Тихомиров, Санкт-Петербург, 50 лет
На момент высева семян на рассаду, Томаты Ашкелон находились на выставке Дачный сезон. Томаты были посажены в горшочки (сажали в торфяные таблетки) - 6 штук При выращивании томатов очень важно учитывать много нюансов. Но не менее важной задачей является получение обильной и крепкой рассады. В данном случае мы решили сэкономить и начали делать посев семян на основе собственных наблюдений.


Евгения Прохорова, Ульяновск, 68 лет
На этот раз на рынке в Ульяновске я приобретала семена, не зная, что это гибрид. В итоге всхожесть получилась около 90% (из 40 семян взошли 19). Семена я покупала в ульяновской Лавке семян. Томаты в этом году у меня были только перцевидные. А эти томаты были высотой около 50-60 см, не меньше. Очень урожайные. Урожайность их была высокой (около ведра с куста).

Похожие сорта томатов

Томат Бабушка Бейкера: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:17

Оригинальное название сорта - Grandma Baker’s. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, крупноплодный сорт томата для теплиц. Куст тонкий, высотой 1, 5-1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 с...

Томат Бабушка Фрида: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:18

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. Семейная реликвия из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Бабушкин поцелуй: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:19

Среднеранний (110-120 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный сорт желтоплодных томатов. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и в теплицах. Высота куста в ОГ около 1 метра, в теплице немного выше. Лист картофельного типа. Как формировать растение этого сорта смотрите в вид...

Томат Бабушкин секрет: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:20

Это индетерминантный (неограниченного роста), среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц и пленочных укрытий. Этот сорт - находка для любителей крупноплодных помидоров. Куст мощный, но не раскидистый, высотой 1, 6-1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты полу...

Томат Бабушкино: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:20

Самый урожайный сорт из всех, которые я выращивала. Куст высокий, около 1, 8 метра. Выращивала в 2 и в 3 стебля, урожайность порадовала в обоих случаях. Помидоры красного цвета, плоскоокруглые. Вкус помидорный, сладкий, чуть с кислинкой. Недостаток: плоды склонны к растрескиванию. ...

Томат Бабушкина радость: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:21

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 8 метров в теплице, в открытом грунте ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 сте...

Томат Бабушкин подарок: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:23

Среднепоздний, высокорослый, индетерминантный гибрид томата для закрытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 120-125 дней. Куст среднеоблиственный, высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать раст...

Томат Бабушкино лукошко: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:23

Среднеспелый, высокорослый, кистевый сорт томата от фирмы Гавриш. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 116-120 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рек...

Томат Бавринские: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:25

Среднеранний, высокорослый, урожайный старинный семейный сорт семьи Бавриных из города Железногорск-Илимский Иркутской области. В средней полосе рекомендуем выращивать этот сорт в теплице. Растение индетерминантного типа, с тонким листом, высотой 1, 8-2, 2 метра в теплице. Требуется подвязка к опор...

Томат Багира: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:25

Ранний, детерминантный, высокоурожайный кустовой томат для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст среднерослый, хорошо облиственный, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Некоторые садоводы все же удаляют пасынки до первой цветочной ки...