Томат Афтершок: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:14

Томат Афтершок: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Афтершок, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Aftershock. Дословный перевод - Толчок после землетрясения. Автором сорта является Blane Horton (США).

Среднеспелый, среднерослый томат с плодами оригинальной расцветки. Можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте.

Куст штамбовый, крепкий, высотой 1-1, 4 метра (в зависимости от условий выращивания). Листья темно-зеленые, крупные, морщинистые. Этот томат можно не формировать, так как пасынки растут не активно. А вот подвязка к опоре необходима.

Чем больше куст, тем труднее ему выполнять высокие нагрузки. Огурцы со вкусом томатаОгромный огурец, не хуже помидоров, появился у нас в этом году. Он просто не мог не появиться. По вкусу что огурцы, что помидоры просто бесподобны. Единственное, что он несколько костлявый. Саженцы брала для выращивания в теплице, но уже успела посадить в открытый грунт, поэтому формировала как привыкла - в два стебля. Сладкие семена огурцов оказались очень неприхотливыми, хорошо всходят и дают дружные всходы, не болеют, не поражаются фитофторой, что особенно приятно в холодном климате. По размеру плоды сочные, хрустящие, семена белые, гладкие. Предыдущие мои фоторепортажи и фотосюжеты: Блюда из кабачковШеф-повар алкогольной лавкиСоль и перец, или Снова о солиПри использовании материалов или фотографий, активная ссылка на источник обязательна

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, плотные, ровные, весом 60-80 граммов, в стадии зрелости зеленые с оранжевыми и красными полосками, сочные, приятного помидорного вкуса со сладостью. Мякоть зеленая с красными вкраплениями, маслянистая, тающая во рту. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления оригинальных вкусных соусов, консервирования. Кроме того, у них хорошая лёжкость.

Гибрид устойчив к серой гнили и мучнистой росе. Устойчив к вертициллезному увяданию. Внимание! Любая перепечатка и другое использование материалов сайта www. magditrans. ru. .. ✂ возможны только с письменного разрешения компании ООО МОНДИТ.

Урожайность томата Афтершок: до 2 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещайте не более 4-х растений.

Рассаду томатов высаживают на расстоянии 20-30 см между растениями. Если вы используете рассадный способ выращивания, рассаду высаживаем в открытый грунт при наступлении устойчивой фазы прогревания почвы на 2-3 недели раньше, чем в открытый. В открытый грунт рассаду томата высаживаю в фазе 2-4 настоящих листьев. Томаты, выращенные в пленочных теплицах или в помещении, хорошо растут и на более северных широтах, но вполне приемлемы и на юге. Обычно рассаду выращивают в начале февраля, выдерживая соотношение высота-ширина по 25-30 литров в лунку. Если нет возможности высадить растение на постоянное местожительство в открытый грунте, перевалите растение на расстояние 30-40 см на грядку. Если растения с каждым днем урожая болеют все сильнее, нужно несколько снизить температурный режим. Лучшие сроки посадки рассады в открытом грунте – ранние, середина-конец мая. В холодных регионах рассаду лучше выращивать в открытом парнике, в теплицу – с началом марта. Несмотря на то что плоды у вешенки мелкие и нежные, сочные и маслянистые, любители грибов знают, что именно с этой культурой связаны уникальные грибные свойства. Ну а в области кулинарии вешенка заслужила самые высокие оценки знатоков. У вешенок при их выращивании нет периода покоя. Семена вешенк растут быстрее других грибов, быстро, как на дрожжах, так как в их корнях, как в пчелином меде, содержится фермент пентивитин, который стимулирует рост грибов и ускоряет их созревание. Грибы вешенку очень трудно транспортировать и хранить. Она быстро портится. Поэтому молодые партии грибов перед посадкой сортируют и сортируют по видам. Свежие грибы вешенко нужно хранить в холодильнике или в погребе не более семи суток. Кустарниковая или полушаровидная многолетняя лиана, которая разрастается быстро. Стебли шероховатые на ощупь, покрыты мягкими волосками. Листья овальные, темно-зеленые, заостренные. Цветет с мая до осени, белыми цветками с сильным ароматом. Цветонос длиной до 2-х метров. Цве

Если вы выращивали томат Афтершок, напишите, пожалуйста, понравился вам этот сорт или нет. Впечатлил ли вас вкус плодов? По возможности опишите достоинства и недостатки этого томата. Будете ли вы снова его выращивать и посоветуете ли другим?

У меня был опыт выращивания Томата Шоколад, но он не прижился, так как я его не поливала холодной водой. Когда узнала о Вашем методе полива холодной водой, то пересмотрела свои представления и попробовала, и томаты Шоколада не оказалось, поэтому Шокобелок я не беру на вооружение, если только грунт опять не станет сырым.

Ваши отзывы о томате Афтершок и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Александр Иванов, Киров, 62 лет
обл. (09.07.18): Всем привет! Давно не писал отзывов, все некогда - то работа, то дача, то отдых на море.. В прошлом году по совету товарища из Москвы купил семена этого сорта для выращивания в условиях нашего региона. Не смотря на то, что сорт родом из Америки, томаты адаптированы специально под наш климат. Как и многие другие сорта, он не сильно требователен к условиям выращивания.


Артур Бикмухаметов, Набережные Челны, 57 лет
Саженец из семечка. На 10 января 2020 г. вес растения около 3 кг. Высота растения до 60 см. Листья обычные. Стебель толстый. Листья крупные, гофрированные, сильно волнистые, слегка морщинистые. Соцветие простое. Средняя масса плода 160-180 гр. Плоды округлые, ребристые, гладкие, светло-зелёного цвета с небольшим красным оттенком. Кожица тонкая, слабобугорчатая.


Леонид Краснов, Магнитогорск, 57 лет
На мой взгляд,это один из немногих сортов,который может расти в наших условиях.И не просто расти,а давать хороший урожай.К тому же,этот сорт не очень прихотливый. При всем при этом,он довольно низкорослый.И даже в теплице высота его была всего около метра.По сравнению,с другими сортами,высокими,этот кажется,напоминает карликовый.Такой себе,десертный томатик!


Денис Медведев, Брянск, 61 лет
В моем регионе эти томаты растут и плодоносят каждый год, и даже если урожай не очень большой. По количеству плодов томаты Аффтершок можно отнести к крупноплодным томатам, в среднем они по 400-600 грамм. Плоды у томатов не одинаковые – крупные и маленькие. Но если учесть, что на кусте их около 40 штук, то количество плодов на один килограмм, уже достаточно большое. Помидоры я замораживаю на зиму в морозилке, и готовлю из них заготовки. Томаты Аффтершок отличаются хорошим вкусом, не кислые.


Елена Горбунова, Омск, 41 лет
Сорт был выведен селекционерами из Германии и является гибридом с большим урожаем. Томат Афтершок - раннеспелый сорт, созревание плодов которого начинается примерно с конца июня. Но высадку рассады производят только в то время, когда на улице установилась теплая погода. Для этого обычно используют парники. Тогда томат Афтершок, отзывы о котором мы прочитаем ниже, можно будет высаживать в открытый грунт.


Егор Мамедов, Мурманск, 69 лет
Вот и наступила зима. Уже в октябре в Мурманске температура опускается до -30. Но как говорят у нас в Заполярье, у природы нет плохой погоды. Если на улице стоит настоящая полярная зима, то можно вырастить помидоры, огурцы и даже арбузы. И не просто огурцы, а самые вкусные огурцы. Это сорт Оранжевый из серии сортов Апорт. Мне очень нравятся сорта огурцов Апорт, они сладкие, вкусные и ароматные. Огурцы Апорт устойчивы к заболеваниям, к холодам и не требовательны к условиям выращивания.


Кристина Матвеева, Пермь, 41 лет
Томат афтершок является среднеранним индетерминантным гибридом с отличными вкусовыми качествами плодов. Плодоношение начинается в середине июля. Растение мощное, с умеренно разветвленной листвой. Высота кустов от 1,7 до 1,9 м. Плоды цилиндрические, сливовидные, красного цвета, весом 120 — 250 г. Форма ягод универсальная. Мякоть сочная, вкусная, ароматная, мясистая. Сорт среднеспелый, при выращивании в закрытом грунте созревает через 95-110 дней после появления всходов.


Антон Белов, Магнитогорск, 44 лет
(03.09.2015) Сообщениеот Андрей Васильев Сб янв 17, 2017 23:45 Почитав отзывы понял , что в нашем регионе выращивать можно в теплице только гибрида Аладдин. Я купил его в прошлом году . Урожай конечно не сравнить с другими семенами. Все таки это гибрид. Не знаю, как дальше пойдет рост, буду следить за развитием. Еще купил семена томата Гигант тоже гибридный. Для теплиц и пленочных укрытий, как мне показалось, подходят плохо. Только я выращивал в ОГ в начале июня.

Похожие сорта томатов

Томат Афродита: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:16

Ультраранний (от всходов до созревания 75 - 80 дней), детерминантный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст не требующий пасынкования, высотой около 50 см в открытом грунте. Подвязка к опоре желательна. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое, с 6-8 плодами. Первая ки...

Томат Ашкелон: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:17

Среднеранний (от всходов до созревания 100-105 дней), индетерминантный гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его с теплице. Куст хорошо облиственный, со средними междоузлиями. Высота растения до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Первое соцветие закладывается ...

Томат Бабушка Бейкера: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:17

Оригинальное название сорта - Grandma Baker’s. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, крупноплодный сорт томата для теплиц. Куст тонкий, высотой 1, 5-1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 с...

Томат Бабушка Фрида: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:18

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. Семейная реликвия из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Бабушкин поцелуй: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:19

Среднеранний (110-120 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный сорт желтоплодных томатов. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и в теплицах. Высота куста в ОГ около 1 метра, в теплице немного выше. Лист картофельного типа. Как формировать растение этого сорта смотрите в вид...

Томат Бабушкин секрет: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:20

Это индетерминантный (неограниченного роста), среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц и пленочных укрытий. Этот сорт - находка для любителей крупноплодных помидоров. Куст мощный, но не раскидистый, высотой 1, 6-1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты полу...

Томат Бабушкино: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:20

Самый урожайный сорт из всех, которые я выращивала. Куст высокий, около 1, 8 метра. Выращивала в 2 и в 3 стебля, урожайность порадовала в обоих случаях. Помидоры красного цвета, плоскоокруглые. Вкус помидорный, сладкий, чуть с кислинкой. Недостаток: плоды склонны к растрескиванию. ...

Томат Бабушкина радость: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:21

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 8 метров в теплице, в открытом грунте ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 сте...

Томат Бабушкин подарок: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:23

Среднепоздний, высокорослый, индетерминантный гибрид томата для закрытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 120-125 дней. Куст среднеоблиственный, высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать раст...

Томат Бабушкино лукошко: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:23

Среднеспелый, высокорослый, кистевый сорт томата от фирмы Гавриш. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 116-120 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рек...